Баннер
Сбережения

Можно ли заработать на драгоценных металлах

Данис Казанцев
/ 15 сентября 2021 13:25
10 мин.
Текст изменился / 7 декабря 2023

Золото – древнейший символ богатства. А зарытый в землю клад – самый ранний способ сохранения капитала. Стоит ли сейчас «закапывать» свои накопления в драгоценные металлы? Разбираемся в статье.

инвестиции в золото
Стоит ли «закапывать» свой капитал в золото

В какие драгоценные металлы стоит вложиться

Благодаря приключенческим романам Джека Лондона словосочетание «золотая лихорадка» до сих пор окутано ореолом авантюризма. В прошлом драгоценные металлы и камни считались самым надежным вариантом сохранения капитала, а их поиски – отличным способом его преумножения.

Сегодня мало кто решится бросить привычную жизнь и поехать на рудники американской реки Клондайк, в Сибирь или на Камчатку. Но есть и другие способы заработать на золоте и других драгоценных металлах. Помимо традиционного серебра, к ним относятся также платина и палладий.

Каждый из этих металлов имеет свою сферу применения. Самым важным с точки зрения экономики и финансов, несомненно, считается золото. Оно составляет основу государственных золотовалютных резервов большинства стран.

Еще недавно все мировые валюты оценивались относительно стоимости золота, но в 1971 году правительство США отменило привязку доллара к «презренному металлу». Это привело к дестабилизации курсов всех валют, зато спровоцировало взрывной рост экономики во многих странах.

Не секрет, что золото и серебро лежат в основе ювелирного искусства. А вот платина, несмотря на ее прочность и завораживающий блеск, не так распространена в украшениях, поскольку делает их намного дороже.

Незнающий человек вряд ли заметит разницу между двумя одинаковыми кольцами, если одно из них будет выплавлено из платины, а второе – из белого золота. При этом последнее будет стоить в полтора-два раза дешевле.

Хотя золото стоит почти вдвое дороже, чем платина. Но никакого парадокса нет.

  • во-первых, при одинаковом внешнем виде украшений платиновое из-за большей плотности будет тяжелее;
  • во-вторых, массовая доля платины (процентное соотношение с примесями) намного выше, чем этот же показатель в ювелирном изделии из белого золота;
  • в-третьих, дополнительную ценность платиновому украшению придает более высокая прочность.

Удел платины и, особенно, палладия – в первую очередь промышленное применение. Последний относительно недавно приобрел статус самого дорогого драгметалла.

Спрос на палладий резко вырос в 2011 году, когда борьба за экологичность выхлопов автомобильных двигателей привела к ужесточению требований к системам очистки газов. На сегодня палладию нет альтернативы при производстве катализаторов для бензиновых двигателей.

Деньги, спрятанные под подушкой, обесцениваются. Сберегите средства от инфляции и заставьте накопления работать на вас. Гибкие условия сыграют вам на руку: 

  • вы можете открыть вклад дистанционно; 
  • управлять им не выходя из дома; 
  • увеличить ставку до 15,5%, пользуясь картой «Халва». 

Дополнительную сохранность средств обеспечивает государственная Система страхования вкладов.

Когда покупать драгметаллы

Отлично, значит, драгметаллы пользуются спросом, а, следовательно, и высоки в цене?

К сожалению, не все так просто. Последние десятилетия графики их стоимости показывают большие колебания. Это зависит как от спроса, так и от общей конъюнктуры рынков.

Золото и серебро

Благородные металлы традиционно считаются защитными активами. То есть основная цель вложения денег – не приумножение капитала, а его сохранение. После отмены «золотого стандарта» большинство экономических кризисов сопровождались удорожанием золота.

Логика очевидна – ценность золотого изделия или слитка заключена в нем самом. Немалую роль играет также человеческая психология. Испокон веков люди верят в особую, можно даже сказать мистическую ценность желтого металла.

инвестиции в золото
Вложения в драгоценные металлы – самый древний способ защиты капитала

Механизм удорожания в кризисное время можно коротко описать так:

  • на фоне высокой инфляции и обесценивания денег люди начинают от них избавляться;
  • многие пытаются зафиксировать свой капитал в защитных активах – драгметаллах, драгоценностях, и начинают массово их скупать, а также переводить средства на обезличенные металлические счета (ОМС);
  • цена золота и серебра неизменно повышается.

Выглядит все просто, однако на деле удорожание традиционных драгметаллов может произойти с большим запозданием. История показывает, что чем дольше «пробуксовывают» цены, тем сильнее будет импульс роста.

Так было и во времена Великой депрессии, и после энергетического кризиса в США в 70-х годах прошлого века. В первом случае «взлетели» акции американских золотодобывающих компаний (в те годы в США действовал запрет на владение физическим золотом). Во втором – цены на золото и серебро сначала упали почти вдвое, но затем, по итогам 4-летнего ралли, выросли на 440% и 940% соответственно.

Аналогичное сильное удорожание после ситуативного падения наблюдалось после мирового кризиса 2008 года. За 3 года стоимость тройской унции золота выросла с 700 до 1900 долларов, а серебра – с 8 до 48 долларов (в 6 раз!).

Можно сделать вывод, что в традиционные драгоценные металлы – золото и серебро – стоит вкладываться не в самом начале рецессии (кризиса), а после определенного падения цен на них.

При этом нужно учитывать, что инфляция обязательно «съест» часть реальной прибыли, и стоимость драгметаллов может резко обрушиться. К примеру, после пика 2011 года, уже в 2016 году, серебро вновь подешевело до 15$ за тройскую унцию.

Существует мнение, что индикатором изменения стоимости золота является процентная ставка ФРС. Якобы, когда она падает, «желтый металл» растет в цене, и наоборот. Часто это соответствует действительности, однако не всегда. Например, в 1970-е годы наблюдалась обратная корреляция.

В ближайшем будущем ФРС, борясь с инфляцией, вероятно будет повышать процентную ставку. Опираясь на приведенное выше наблюдение, можно предположить, что цены на золото, а значит и серебро, продолжат (и даже ускорят) падение.

Платина и палладий

На стоимость палладия и, в меньшей степени, платины влияет, в первую очередь, промышленный спрос. Это значит, что их цена зависит от востребованности  производимых из них изделий и элементов оборудования на мировом рынке.

Если посмотреть на графики изменения цен на эти металлы за последнее десятилетие, то можно увидеть, что палладий имеет ярко выраженную тенденцию к росту. Платина, напротив, уверенно дешевеет. В 2011 году она впервые в истории уступила первенство золоту. Еще несколько лет металлы соревновались между собой по этому показателю, а затем платина отстала.

Не последнюю роль в этом сыграл так называемый «Дизельгейт» – скандал 2015 года, в котором немецкий автогигант «Фольксваген» подпортил свою репутацию. До этого более трети всех объемов белого драгметалла шло на удовлетворение нужд автопромышленности. Платина, как и палладий, незаменима при производстве катализаторов, только в этом случае речь идет о дизельных двигателях.

В ходе «Дизельгейта» эксперты обнародовали информацию о том, что дизели намного сильнее загрязняют атмосферу, чем считалось раньше («Фольксваген» скрывал эти данные). В результате спрос на дизельные автомобили обрушился, что повлекло за собой и падение цен на платину.

Инвестировать в промышленные драгметаллы сложнее, так как их цены во многом зависят от неочевидных экономических тенденций и спроса на технологии. Наука и бизнес постоянно ищут способы замены дорогого сырья на более доступное.

Может произойти и так, что в ближайшем будущем найдут замену палладию в катализаторах бензиновых двигателей, что сильно ударит по цене драгметалла.

Факт дня
Самая большая монета в мире весит 1 тонну. Это 1 млн австралийских долларов из чистого золота.

Обладать золотом – удел исключительно богачей

Это однозначно ложное утверждение! Да, купить килограммовый слиток золота большинству россиян не по карману. Однако существует множество других способов вложиться в драгметаллы.

Купите мини-слиток

Многие банки предлагают приобрести мини-слитки весом от 1 грамма золота или от 50 грамм серебра.

Преимущества:

  • высокая чистота металла – проба 999, то есть не более 0,1% примесей;
  • надежность – если правильно хранить, то время не повлияет на ценность.

Недостатки:

  • самый главный: при покупке придется заплатить НДС – 20% от стоимости (уже несколько лет российские законодатели только рассуждают об отмене этого налога);
  • низкая ликвидность – не каждый банк или ломбард выкупят у вас такой слиток;
  • для хранения в домашних условиях потребуется сейф, а лучше – система охраны (альтернатива – банковская ячейка, но за нее также придется заплатить);
  • если вы захотите продать слиток ранее, чем через 3 года, то дополнительно заплатите 13% от прибыли (разницы между ценами приобретения и продажи) в виде НДФЛ;
  • в случае повреждения слитка его ценность может немного снизиться.

Приобретите инвестиционные монеты

Это своего рода альтернатива слиткам. Штампует такие монеты Банк России, а реализуют коммерческие кредитные организации.

Цена инвестиционной монеты не намного превышает стоимость драгоценного металла, из которого она отлита, – в пределах 20%. Продающий банк также устанавливает свою комиссию.

инвестиции монеты из драгметаллов
Покупка инвестиционных монет из драгметаллов – простой способ вложения

Плюсы:

  • при покупке с вас не возьмут НДС;
  • монеты обладают некоторой дополнительной ценностью для нумизматов.

Минусы:

  • могут возникнуть проблемы с продажей – банки выкупают монеты обратно по дисконтной цене.

Остальные условия приобретения и хранения аналогичны слиткам.

Откройте ОМС в банке

Можно сказать, что это покупка виртуального драгоценного металла. Банк открывает на ваше имя обезличенный металлический счет.

Плюсы:

  • простота – купить виртуальный драгметалл на ОМС проще, чем физический слиток;
  • отпадают проблемы с хранением;
  • не надо платить НДС;
  • все операции можно производить онлайн;
  • в любой момент можно обменять «единицы и нолики» на счете на реальный драгоценный слиток.

Минусы:

  • при обмене на реальный металл НДС уплатить все-таки придется;
  • ваши средства на ОМС не застрахованы в АСВ, поскольку вкладом они не считаются.

Купите ценные бумаги золотодобывающих компаний или фондов (ETF)

Многие предприятия, добывающие драгоценные металлы, привлекают деньги за счет инвестиций. Кроме того, некоторые ПИФы (паевые инвестиционные фонды) вкладывают деньги, переданные им в доверительное управление, в активы таких компаний. И те и другие выпускают ценные бумаги, приобретя которые вы сможете получать часть дохода от добычи и реализации золота и других металлов.

Плюсы:

  • как и в случае с ОМС – не требуется покупать физический драгметалл, а значит, отпадают связанные с этим хлопоты, в том числе и уплата НДС;
  • при покупке ETF вы делегируете все заботы о средствах управляющей компании;
  • владея такими ценными бумагами, вы с большим интересом будете следить за ситуацией на рынке драгметаллов и оперативнее отреагируете на ее изменения;
  • российские золотодобывающие компании ежегодно платят на каждую приобретенную акцию дивиденды, хоть и небольшие.

Минусы:

  • биржевые брокеры берут комиссию за проведение операций, а фонды дополнительно к ним – собственную комиссию за управление счетом;
  • в случае отсутствия прибыли и даже убытков, вам все равно придется заплатить ETF за управление счетом;
  • стоимость ценных бумаг добывающих компаний не всегда точно отражает цену драгоценного металла, поскольку она зависит еще и от других факторов – например, в случае аварии на руднике, цена акции может упасть.

Ювелирные украшения

На первый взгляд, это самое практичное решение. Однако с точки зрения инвестирования средств – может стать худшим. За любое украшение вы заплатите в 2-3 раза больше стоимости использованного металла, а именно на эту сумму его оценят в ломбарде, если вы вдруг захотите его продать или заложить.

инвестиции в золото
Ювелирные изделия стоят в 2-3 раза дороже, чем металл, из которых они сделаны, поэтому не подходят для накопления капитала

Стоит ли вкладываться в драгметаллы

В любом случае: решать только вам. При этом стоит учитывать, что много заработать на драгоценных металлах у вас вряд ли получится – это в первую очередь защитный актив. Опытные инвесторы не советуют держать их в объеме, превышающем 10% от величины ваших накоплений. Остальные средства вы можете выгодно разместить под отличный процент на депозите в Совкомбанке. 

Эмпирический опыт показывает, что в среднесрочной перспективе (до 1-2 лет) инвестиции в любые драгметаллы могут обернуться снижением стоимости вашего капитала. При этом очевидно, что золото на длительном временном горизонте (3-10 лет) всегда дорожает.

Для остальных драгметаллов – серебра, платины и палладия – это правило тоже действует, но период может быть больше, поэтому с ними нужно быть аккуратнее.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Данис Казанцев
Данис Казанцев
Люблю анализировать и разбирать этот мир по кирпичикам. Стану вашим проводником в непредсказуемых финансовых джунглях.
Баннер