Баннер
Сбережения

На какой срок лучше открывать вклад

Денис Фокин
/ 28 января 2022 15:10
7 мин.
Текст изменился / 13 ноября 2023

Вклады разные нужны, вклады разные важны, но как подобрать оптимальный? В статье рассмотрим этот и другие немаловажные вопросы.

вклады деньги накопления
Не обязательно быть гением в экономике, чтобы понимать, что вклад – это надежно и выгодно

Что такое банковский вклад

Вклад, или депозит в банке помогает сохранить и приумножить собственные средства: деньги отдаются в управление банку, который отправляет их в оборот. Например, выдает из ваших сбережений потребительские кредиты или ипотеку.

Это не означает, что долгое время вы не сможете получить свои средства обратно: финансовая организация по закону обязана выдать их по первому требованию клиента. Вопрос, будет ли это выгодно вам.

Всего различают два вида вкладов:

  • бессрочные (до востребования) с низкой процентной ставкой, неограниченным сроком и выдачей сразу после обращения;
  • срочные с повышенной процентной ставкой, четко оговоренными сроками и потерей процентов (частичной или полной) в случае досрочного прекращения сотрудничества.

Кроме того, вклад в банке поможет защитить от инфляции и немного ее компенсирует: деньги обесцениваются каждый день, депозит же за счет выплачиваемых процентов смягчает удар по сбережениям.

Деньги, спрятанные под подушкой, обесцениваются. Сберегите средства от инфляции и заставьте накопления работать на вас. Гибкие условия сыграют вам на руку: 

  • вы можете открыть вклад дистанционно; 
  • управлять им не выходя из дома; 
  • увеличить ставку до 15,5%, пользуясь картой «Халва». 

Дополнительную сохранность средств обеспечивает государственная Система страхования вкладов.

Различия банковских вкладов:

Функционал Особенность
Валютный вклад Открывается в иностранной валюте, обеспечивает небольшой процент
Возможность снять часть денег Можно вывести часть средств без потери процентов
Возможность пополнения Можно пополнять накопления (условия в каждом банке свои)
Без возможности пополнения Обычно это правило распространяется на срочный (от слова срок) депозит
Капитализация

Проценты начисляются на внесенную сумму, но не плюсуются к ней, а выводятся

Без капитализации

Проценты начисляются на внесенную сумму, но не плюсуются к ней, а выводятся

Капитализация — это удобный и выгодный инструмент, чтобы получать доходность.

Предположим, вы открыли депозит на 100 тысяч рублей под 8% годовых. Уже через месяц банк прибавит к основной части 667 рублей в качестве процентов, и в следующем отчетном периоде начислит комиссию на увеличенную сумму.

страховка доходы сбережения
Не бойтесь, что потеряете вложения: вклады до 1,4 млн застрахованы государством

Какие бывают сроки вкладов

Кредитная организация получает основные доходы от депозитов: клиент открывает вклад, деньги поступают в оборот, из которого выдаются потребительские кредиты и большие ссуды различным компаниям.

Соответственно, банк заинтересован в том, чтобы средства клиента как можно дольше были в активе, а это обеспечивают срочные вложения, то есть с оговоренными в договоре сроками. Для этих целей задействуются повышенные процентные ставки — чем дольше срок вложения, тем выше и привлекательнее получаемый процент.

Несмотря на то, что вложения до востребования предлагают меньшую прибыль и подразумевают долгий срок, сбережения можно в любой момент вывести, а это невыгодно кредитной организации.

Обычно предлагаются срочные вложения на полгода, 1 и 3 года, а также бессрочные вклады. Чем больше опций подключены к депозиту, тем ниже процентная ставка: досрочное погашение, возможность пополнения или снятие части денег могут существенно сократить прибыль.

В России действует национальная Система страхования вкладов, которая защищает вложенные в банки средства. Например, в случае банкротства финансовой организации. До 1,4 млн рублей находятся под защитой государства.

Для избежания неприятных потерь всегда проверяйте информацию об организации, которой планируете доверить свои средства и требуйте документы, что ваш вклад включен в реестр застрахованных. Также для большей безопасности храните деньги выше страхового покрытия в разных банках.

Избегайте организации, предлагающие нереально высокий процент. Вероятнее всего, вы столкнетесь с финансовой пирамидой и попросту потеряете сбережения. Проверить членство банка в системе можно на сайте Агентства страхования вкладов (АСВ).

Факт дня
Считается, что первые чеканные монеты появились на территории нынешней Западной Турции в VII–VI ве­ках до нашей эры.

Как могут меняться условия вклада в зависимости от срока

В обычное время банку выгодно, чтобы средства находились на его счетах как можно дольше, и поэтому чем больше срок вклада — тем выше процентная ставка.

Однако именно в марте 2022 года, после повышения ЦБ ключевой ставки до 20%, в Совкомбанке лучше открыть вклад на 3 месяца, ведь только так вы получите максимальную выгоду.

Важно помнить, что досрочное закрытие депозита без возможности частичного снятия средств не рекомендуется, ведь так оно просто съест ваш доход: вклад автоматически перейдет из разряда срочных в бессрочные, а это даст всего 0,01% прибыли.

Простой пример: вы положили 200 тысяч рублей в банк под 10% на год, но через 3 месяца передумали и сняли средства. За это банк применил санкции в виде снижения процентов. В этом случае по бессрочному вкладу вы получите всего 20 рублей.

Внимательно изучайте договор, особенно текст, написанный мелким шрифтом: недобросовестные банкиры часто вводят вкладчиков в заблуждение. Например, предлагают открыть депозит с доходностью до 10%. Но на деле оказывается, что это растущая процентная ставка, то есть клиент за первые четыре месяца получает 5%, за вторые 6%, а уже за третьи 10%, и среднее арифметическое значение составит всего 7%.

депозит счастье богатство
Вы получите приличные дивиденды, если станете соблюдать два золотых правила: пополняйте счет на большие суммы и не снимайте их раньше срока

Случается так, что срок действия договора заканчивается, а клиент не забрал средства, и тогда включается автоматическая пролонгация вложений — они снова отправляются в активное использование банком, набирая процент.

В этом случае нужно внимательно ознакомиться с новыми условиями по депозиту: есть вероятность, что тарифный план, по которому размещались деньги, отправится в архив, и финансовая организация может начислять проценты на новых условиях.

На какой срок выгоднее класть деньги в банк

Основные правила депозита — длительность и количество денег. Но речь идет только о срочных вкладах, а не о безвременных: первые дают относительно высокий процент, а вторые всего 0,01%.

Если деньги не нужны в ближайшем будущем, то стоит задуматься о долгосрочном хранении на счете. Иногда финансовые организации указывают в договоре срок – не календарный год (365 дней), а немного больше. В этом случае можно потерять деньги, закрыв по невнимательности договор, тем самым переведя его в бессрочный вид.

Часть экспертов считает, что в период нестабильной ситуации в нашей стране оптимальным будет открывать срочный счет на 3 или 6 месяцев.

Однако можно воспользоваться хитрым инструментом — банковской лестницей вкладов. Ее суть заключается в том, чтобы зафиксировать процентную ставку на более выгодном уровне. Депозиты можно оформлять как в одном, так и нескольких банках, чтобы найти наиболее выгодный вариант.

  • Разделите имеющиеся средства на 3 части и положите их на разные пополняемые вклады сроком на 3, 6 месяцев и 1 год.
  • После окончания срока самого «младшего» снимите деньги и положите всю сумму на следующий по времени активности. Ту же операцию нужно повторить, пополнив самый «старший» депозит после закрытия второго.
  • Таким образом сумма накоплений приумножится трижды.
копилка калькулятор миллион
Отследить состояние своего счета можно в любое время через банкинг или мобильное приложение. Там же публикуются условия по вкладу

Выгодно ли открывать вклад в 2022 году

Несомненно, открывать вклад — это хорошо и выгодно. Это защитит от импульсивных трат, компенсирует инфляцию и принесет доход. Предположим, в двух разных банках у вас лежат равными частями 2 млн рублей. Ежемесячно они будут приносить около 16,67 тысяч рублей, а за год – 200 тысяч рублей.

Кстати, владельцы Халвы получают повышенный процент к вкладу.

+1%ко вкладу
получают владельцы Халвы
Счетчик кешбэка Халвы вклад

Помните, что забрать крупную сумму в кассе банка быстро не получится: необходимо предварительно оставить заявку, после чего потребуется несколько дней для сбора денег.

Также помните, что открытие депозита через банкинг или сайт более выгодно: финансовая организация может предложить повышенный процент.

Открывать депозит в банке выгодно. И не обязательно обладать обширными знаниями в области экономики — достаточно найти лучшее предложение на рынке и внимательно прочитать договор.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер