Баннер
Сбережения

Пенсионный на повышенных. Это мы про вклад, а вы что подумали?

Ольга Шмидт
/ 12 января 2022 13:40
6 мин.
Текст изменился / 17 июля 2023

Многие банки предлагают вклады для пенсионеров на специальных условиях. Кто может воспользоваться предложением и насколько оно выгодно, расскажем в статье.

Вклад для пенсионеров – отличная возможность сохранить и преумножить пенсионные накопления
Вклад для пенсионеров – отличная возможность сохранить и преумножить пенсионные накопления

Что такое пенсионный вклад

Пенсионный вклад – это особый вид депозита, разместить средства на котором могут только пенсионеры. Он относится к категории социальных банковских продуктов, направленных на поддержку незащищенных слоев населения.

Отличие его от стандартных вариантов – более выгодные условия. Банк устанавливает их самостоятельно. Как правило, за основу берется один из флагманских депозитов и дорабатывается с учетом особенностей целевой аудитории.

В качестве подтверждения статуса пенсионера при оформлении нужно предоставить пенсионное удостоверение. В некоторых банках также могут попросить предъявить ИНН.

Совкомбанк предлагает вклады для пенсионеров сроком от одного месяца до трех лет со ставкой до 15,5%. На сайте можно ознакомиться с условиями, рассчитать доходность и оставить заявку.

Виды пенсионных вкладов

Большинство банков предлагают два вида депозитов: срочные и до востребования.

  • Первые используются для накопления средств и получения прибыли,
  • вторые – для безналичного перечисления пенсии и хранения денег с возможностью беспрепятственно ими распоряжаться.

Давайте сравним условия по ним.

  • Срочный

Открывается на определенный срок. В разных банках он различается – как правило, составляет не меньше месяца и не больше трех лет. Обычно чем больше срок, тем выше процентная ставка.

Размещая деньги на срочном депозите, нужно иметь в виду, что полностью изъять их до окончания срока с сохранением начисленных процентов не получится. Некоторые банки предлагают варианты с неснижаемым остатком, то есть частичное изъятие средств по ним допустимо.

Но за такую возможность приходится платить – в данном случае снижением процентной ставки. Поэтому выгоднее всего размещать на срочном депозите средства, которые не понадобятся вам в ближайшее время.

деньги вклад накопления
Вместо того, чтобы хранить деньги под подушкой, лучше разместить их в банке
  • До востребования

На нем нет подобных ограничений. Деньги можно беспрепятственно вносить и снимать со счета. Но и ставка ниже в несколько раз, поэтому существенно заработать не получится.

Удобнее всего открывать такой вклад для зачисления пенсии. К нему можно привязать банковскую карту и распоряжаться деньгами без ограничений.

Факт дня
В 2008 году цирковая обезьянка собрала инвестиционный портфель, доход которого спустя 10 лет оказался выше дохода любого крупного российского ПИФа.

Кто может открыть

Воспользоваться предложением могут граждане, получающие пенсию от ПФР и других министерств и ведомств, осуществляющих пенсионное обеспечение.

Основные виды пенсии, которые дают право на открытие:

  • по старости;
  • за выслугу лет;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца.

Как мы видим, он доступен не только людям преклонного возраста. Под последние две категории попадают даже дети. Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ размещение средств на депозите доступно гражданам, достигшим 14 лет. С этого возраста можно смело обращаться в банк

Важно: некоторые банки обслуживают несовершеннолетних только в присутствии законных представителей. Советуем заранее уточнить этот момент.

подросток деньги вложение
Открыть пенсионный вклад может даже подросток

Процедура открытия стандартная: нужно прийти в отделение, заключить договор и внести деньги на счет. Некоторые банки предлагают услугу дистанционного оформления. Заполните анкету на сайте, и специалист свяжется с вами для разъяснения условий. Это удобно и безопасно – не нужно нести крупную сумму денег с собой.

Плюсы и минусы пенсионного вклада

По словам представителей банков, вклады для пенсионеров пользуются популярностью у целевой аудитории. Это неудивительно – у данного продукта много преимуществ.

  1. Минимальная сумма ниже, чем на обычных депозитах. Значит, даже небольшие накопления пенсионер сможет уберечь от инфляции.
  2. Данный вид можно пополнять без ограничений. Это удобно – не нужно каждый раз открывать разные депозиты. Все накопленные деньги будут храниться в одном месте.
  3. Ставка, как правило, выше, чем средняя на рынке. Рекомендуем  предварительно изучить все условия.
  4. Большинство банков осуществляют автоматическую пролонгацию, чтобы клиенту не приходилось лишний раз ездить в отделение.
  5. Карты, привязанные к депозиту, отличаются льготными условиями использования.
  6. Вкладчики, хранящие пенсионные накопления в банке, имеют больше шансов на одобрение кредита. Иногда им даже доступны более низкие процентные ставки.

Вклады для пенсионеров, как и все остальные депозиты, застрахованы государством. Страховая сумма – в пределах 1,4 млн рублей. Поэтому можно не переживать за сохранность своих средств.

Характеристика Пенсионный депозит Стандартный депозит
Срок

6, 12 и 36 месяцев

 
Минимальная сумма

30 000 рублей

50 000 рублей
Процентная ставка 7,8%, 8% и 8,7% годовых 7,8%, 8% и 8,7% годовых
Возможность увеличить ставку на 1% Да, при совершении 5 любых покупок на сумму более 10 000 рублей по карте «Халва» Да, при совершении 5 любых покупок на сумму более 5 000 рублей по карте «Социальная Халва»
Автоматическая пролонгация

да

да
Возможность пополнения

да

да

Как мы видим, пенсионерам проще получить максимальный процент по депозиту. Также они могут внести меньшую сумму на счет при открытии. В остальном условия схожи.

вклад высокий доход
Вклады в Совкомбанке отличаются высокими процентными ставками

Стоит отметить, что даже обычный вклад в Совкомбанке обладает рядом преимуществ, присущих пенсионным депозитам в других банках. В частности, автоматической пролонгацией и возможностью пополнения. А доходность по нему выше, чем официальный уровень инфляции на данный момент.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Шмидт
Ольга Шмидт
Расскажу, как достичь компромисса между желаниями и возможностями с помощью доступных финансовых инструментов.
Баннер