Баннер
Сбережения

Предъявить за вклад. Кто и для чего может открыть вклад на предъявителя

Ильвина Хазиева
/ 30 декабря 2021 14:10
5 мин.
Текст изменился / 17 июля 2023

Рассказываем в статье: что такое вклады на предъявителя, как они работали и почему их больше не существует. А также делимся информацией про сберегательные сертификаты, которые до сих пор можно обменять на деньги.

вклад на предъявителя
Вклад на предъявителя можно было передать кому угодно

Вклад на предъявителя – финансовый продукт, появившийся еще во времена Советского Союза, но сейчас не представленный на рынке совсем. Из-за того, что с 1 июня 2018 года на законодательном уровне запрещено продавать ценные бумаги на предъявителя, такая услуга финансовыми организациями больше не предоставляется.

В статье мы рассмотрим этот продукт в ознакомительном порядке, а также разберемся, что делать владельцам сохранившихся сберегательных сертификатов.

Что такое вклад на предъявителя и как он работает

Представьте себе сундук с деньгами, спрятанный в тайном месте. У него нет владельца – открыть ларец могут все, у кого есть ключ от замка. По схожему принципу работал и вклад на предъявителя: кто покажет документ, тот и получит к нему доступ.

Ключом в таком случае выступает сберегательная книжка или сберегательный сертификат на предъявителя. Этот документ приравнивается к ценной бумаге и подтверждает права владельца на денежные средства.

Получается, не важно, кто вкладчик. Воспользоваться банковским продуктом может любой, показавший ту самую сберегательную книжку или сертификат, а также удостоверение личности. Последнее было необходимо, так как в нашей стране запрещено передавать деньги между не верифицированными субъектами.

Такие продукты открывали, если была необходимость:

  • дать доступ к деньгам третьим лицам;
  • передать деньги наследникам без бюрократии и связанных с этим проблем;
  • рассчитаться с кем-то не деньгами напрямую, а передачей сертификата – например, вернуть долг или расплатиться за покупку.

Пассивный доход — это не мечта, а реальность! Простой и проверенный способ для заработка — вклад в Совкомбанке. Когда вы откроете вклад, то получите:

  • доходность до 15,5% годовых;
  • возможность выбрать условия, подходящие именно вам;
  • дополнительное страхование средств от государства.

Гарантированный доход без лишних рисков позволит вам приумножить накопления и защитить их от инфляции.

В чем отличие от вклада на третье лицо

Эти банковские продукты похожи тем, что они открываются не на себя. Но если третьим лицом может быть только определенный человек, то предъявителем – кто угодно.

Рассмотрим на примерах.

  1. Мать решила открыть вклад для своей дочери. Они вместе пришли в банк и оформили его на дочь, предъявив ее документы. Теперь дочь может пользоваться им и быть уверена, что на него не посягнет кто-то еще.
  2. А если бы семья была многодетной, и мама захотела открыть такой, доступ к которому будет у всех ее детей и, при необходимости, у родителей или мужа, ей было бы проще оформить вклад на предъявителя. Тогда бы все, кто получил на руки сберегательный сертификат, без проблем смогли бы воспользоваться деньгами.

Важно: главное отличие вклада на третье лицо от вклада на предъявителя в том, что у первого есть конкретный владелец, а у второго – нет.

Как открыть

Особенность этого продукта была в том, что открыть его могли лишь люди с гражданством Российской Федерации. Пошагово процесс оформления выглядел следующим образом.

  • Найти организацию, которая его откроет.
  • Уточнить, в каком отделении проведут консультацию и помогут с оформлением.
  • Предоставить сотруднику удостоверение личности. Универсальный вариант – паспорт.
  • Выбрать сумму и срок размещения денежных средств.
  • Внести деньги наличным или безналичным расчетом.
  • Получить сертификат предъявителя и хранить его как зеницу ока. Почему? Да потому, что кто угодно будет рад воспользоваться анонимным документом и снять деньги.

Важно: несмотря на запрет выпуска обезличенных сертификатов, именные сертификаты, которые нельзя просто так передать кому попало, выпускаются до сих пор.

Факт дня
До XVIII века деньги в России чеканили только из привозного серебра — европейских монет, которыми иностран­цы расплачивались за русские товары.

Как закрыть

Несмотря на то, что такие продукты уже не открывают, сертификаты, которые остались на руках, можно обналичить в любое время.

Важно: у сертификата в любом случае есть срок действия – именно в этот промежуток времени финансовая организация использует деньги вкладчика, и к концу срока, в качестве благодарности, начисляет обозначенные изначально проценты.

Как только срок заканчивается, проценты перестают начисляться, но документ все равно остается действительным и обналичить его можно в любое время.

Например, если многодетная мама положила 50 тысяч рублей на три года под ставку 6% годовых, то через три года на ее счету будет 59 тысяч рублей. Но дальше никакого дохода не будет. Деньги останутся просто на хранении. То есть спустя 4, 6 или 10 лет ее семья сможет забрать не более 59 тысяч рублей.

Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями — вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка до 15,5% убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!

какие бывают вклады
Лучший вариант безопасно хранить деньги – открыть обычный вклад

Плюсы и минусы вкладов на предъявителя

Интересное наблюдение. Плюсы этого продукта легко превращаются в минусы, если посмотреть на них под другим углом.

  • К преимуществу можно отнести возможность взаиморасчета с кем-то посредством сертификата.

Однако этот же пункт относится и к недостаткам. Контролирующие органы обращали пристальное внимание на обезличенные сертификаты, ведь таким образом легко отмывать деньги или давать взятки.

  • Следующий плюс – минимум бюрократии.

Никаких доверенностей и документов. Просто передаешь сертификат или сберегательную книжку, и третье лицо получает доступ к деньгам. Быстро и удобно. А кроме того, в случае смерти вкладчика исключается волокита с передачей наследства.

Стоит только потерять документ или попасться на уловку мошенников, деньги легко утекут в чужие руки. И организация не сможет отказать в выдаче, потому что будет не в курсе, что это мошенники.

А вкладчик не сможет ничего доказать финансовой организации. Точнее сможет, но сделать это будет непросто, и скорее всего для решения вопроса придется обратиться в суд.

  • Еще одно преимущество – простые правила для оформления: минимум документов, минимум ограничивающих условий по сроку и размерам.

И снова минус – у вклада нет владельца, и доказать свою причастность к нему очень и очень непросто.

  • Отдельный большой недостаток – отсутствие страхования.

Если обычные депозиты защищены Агентством страхования вкладов, и, в случае ликвидации финансовой организации, деньги владельцам все равно вернут. На этот формат нет никаких гарантий.

денежный вклад на предъявителя
Из-за анонимности снять средства с вклада на предъявителя мог кто угодно

В отличие от вкладов на предъявителя вклады Совкомбанка застрахованы, имеют высокие ставки и комфортные условия. Убедитесь в этом, подсчитав доход на нашем калькуляторе.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ильвина Хазиева
Ильвина Хазиева
Расскажу интересно о скучном и сложном. И пусть ваши финансовые страхи исчезнут!
Баннер