Баннер
Сбережения

Действует ли скидка на метро по карте «Мир» в 2023 году

Ольга Шмидт
/ 25 февраля 2022 15:10
10 мин.
Текст изменился / 17 января 2024

В нескольких регионах России владельцы карты «Мир» могут пользоваться общественным транспортом со скидкой. В статье расскажем, кому доступна акция и сколько она продлится.

скидка метро мир
Тем, кто ездит на метро каждый день, даже небольшая скидка будет в радость

Национальная система платежных карт (НСПК) регулярно проводит совместные акции с транспортными предприятиями по всей России. При оплате картой «Мир» пассажиры получают приятные скидки и кешбэк.

В одних городах акции действуют на постоянной основе, а в других — периодически меняются. Об актуальных на 10.04.2023 программах читайте ниже.

Сколько стоит поездка в метро по «Миру»

Повезло жителям двух крупнейших городов России — Москвы и Санкт-Петербурга. Они могут сэкономить при оплате проезда в метро.

В Москве 

С 1 марта по 30 июня 2023 года пассажиры получают кешбэк 10 рублей с каждой поездки, оплаченной картой «Мир» через терминал оплаты и с помощью биометрии. Акция распространяется не только на метрополитен, но и на Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, наземный и речной транспорт.

Напомним, что стоимость одной поездки в метро при оплате картой составляет 56 рублей в зоне «Центральная» и 71 рубль в зоне «Пригород». При оплате по биометрии — 46 и 60 рублей соответственно.

Чтобы получить кешбэк при оплате через терминал, нужно привязать карту к телефону через Mir Pay, Samsung Pay или SberPay. Для оплаты по биометрии зарегистрируйтесь в приложении «Метро Москвы» и внесите данные пластика для оплаты.

Общая сумма возвращенных средств за весь период акции не должна превышать 4000 рублей.

Успейте воспользоваться предложением до конца июня текущего года. Советуем также следить за обновлениями на официальном сайте платежной системы «Мир». Не исключено, что акцию продлят или запустят другую.

Если у вас еще нет карты на ПС «Мир», оформите Халву. Помимо бонусов от НСПК и Совкомбанка вам будет доступна рассрочка в 250 000 магазинах-партнерах.

В Совкомбанке вы можете оформить карту «Халва» на платежной системе «Мир». Все соцвыплаты будут автоматически поступать на вашу карту. Кроме того, вы получите массу преимуществ — повышенный кешбэк, процент на остаток и беспроцентную рассрочку!

В Санкт-Петербурге

Жителям Северной столицы повезло — власти города сотрудничают с НСПК на регулярной основе. Акции действуют постоянно, меняются лишь условия. Сейчас, например, при оплате проезда в метро Единой картой петербуржца (ее оформляют на ПС «Мир») пассажир получает скидку 23 рубля.

Также действует акция на проезд в наземном транспорте. Размер выгоды зависит от вида пластика и способа оплаты.

Вид карты

Способ оплаты

Выгода, рублей

Единая карта петербуржца

пластиком

23

смартфоном

25

Любая карта «Мир»

пластиком

22

смартфоном

24

На официальном сайте НСПК указано, что обе программы действуют до конца 2023 года. Но велика вероятность, что их продлят на новых или тех же условиях.

метро смартфон оплата
Единую карту петербуржца также можно привязать к смартфону

В каких еще городах действует скидка

Информация об акциях в других городах представлена в таблице.

Регион или город

Скидка

Где действует

Кемеровская область

6 рублей 

Автобусы, трамваи, троллейбусы

Белгородская область

7 рублей 

Автобусы, троллейбусы

Республика Коми

7 рублей 

Автобусы

Тамбовская область

7 рублей

Автобусы, троллейбусы

Тульская область

7 рублей 

Автобусы, троллейбусы, трамваи

Ульяновск

7 рублей

Автобусы, троллейбусы, трамваи

Волгоград и Волжский

7 рублей 

Автобусы, троллейбусы, трамваи

Воронеж

7 рублей 

Автобусы, троллейбусы

Республика Дагестан

8 рублей 

Автобусы, троллейбусы

Хабаровский край

8 рублей 

Автобусы, троллейбусы, трамваи

Мурманская область

8 рублей

Автобусы, троллейбусы

Приморский край

8 рублей 

Автобусы, троллейбусы, трамваи

Все акции действуют до 30.06.2023 при оплате смартфоном.

Не исключено, что список скоро пополнится и в него попадет именно ваш город. На официальном сайте можно отслеживать действующие акции в каждом субъекте РФ. Для этого нужно перейти в раздел «Акции», указать свой регион и среди представленных категорий выбрать «Транспорт».

Другие бонусы, доступные владельцам карты «Мир»

С момента создания НСПК в декабре 2015 года было выпущено более 100 млн карт «Мир». При этом оператор не намерен останавливаться на достигнутом. Для привлечения новых пользователей и повышения лояльности у старых регулярно анонсируют выгодные акции:

  • Скидки на покупки при оплате картой «Мир»

В списке партнеров платежной системы популярные маркетплейсы, страховые компании, сервисы бронирования отелей, туроператоры, интернет-магазины, онлайн-школы. Также НСПК сотрудничает с культурными и спортивными объектами в разных городах. 

скидка карта мир
При оплате покупок у партнеров НСПК можно получить скидку
  • Кешбэк

За некоторые покупки платежная система начисляет кешбэк. Возврат процентов осуществляют в рублях на тот же счет, с которого покупатель произвел оплату. 

Также напоминаем, что в соответствии со ст. 30.5 Федерального закона № 161-ФЗ определенные категории выплат можно получить только на «Мир». В июле позапрошлого года их список серьезно расширился.

Выплаты на карту «Мир» в 2023 году:

  • оплата труда государственных служащих;
  • пенсии и другие социальные выплаты из Социального фонда РФ;
  • государственные стипендии;
  • пособия по безработице;
  • пособия по беременности и родам;
  • пособия по уходу за ребенком до полутора лет;
  • денежные выплаты на детей от трех до семи лет;
  • выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации.
Факт дня
На белорусской 50-рублевой банкноте 1992 года был изображен медведь-барибал, который в Беларуси не встречается.

Как оформить карту

Оформить карту «Мир» сегодня может любой желающий. Для этого нужно выбрать банк, который подключен к национальной системе платежей. Полный список представлен на сайте.

Важно: условия обслуживания и тарифы устанавливает финансовая организация. В каких-то банках обслуживание будет бесплатным, в каких-то – нет. Советуем изучить и сравнить условия заранее.

Второй шаг — посетить отделение банка и написать заявление на выпуск пластика. Для оформления обязательно понадобится паспорт. Некоторые банки могут потребовать дополнительные документы: ИНН, СНИЛС, пенсионное удостоверение и т. д.

Срок изготовления определяет организация. Обычно он не превышает трех недель. Затем нужно вновь явиться в офис и забрать пластик.

Для удобства клиентов в некоторых банках доступно дистанционное оформление. В их числе и Совкомбанк. Оформите карту «Халва» не выходя из дома.

Помимо бонусов от НСПК и банка вы получите +1% по вкладу. Убедитесь в этом сами, рассчитав выгоду на калькуляторе.

Сразу после получения карты советуем привязать ее к смартфону через приложение Samsung Pay или Mir Pay. Расплачиваться телефоном во многих местах выгоднее, чем пластиком.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Шмидт
Ольга Шмидт
Расскажу, как достичь компромисса между желаниями и возможностями с помощью доступных финансовых инструментов.

Баннер