Баннер
Сбережения

Сколько идет банковский перевод

Асия Канюкова
/ 12 октября 2021 13:40
8 мин.
Текст изменился / 17 июля 2023

Мы часто путаемся в том, что такое банковский перевод, отличается ли зачисление денег на реквизиты и на карту онлайн. Из-за этого мало кто понимает, какое количество времени занимает перечисление средств. Давайте разберемся вместе.

сколько идут деньги со счета на счет
Пора разобраться в разнице между счетами и сроках отправления средств

Если вы просто отправили другу деньги за кофе через приложение – это одна ситуация. Совсем иначе обстоит дело, если от сроков транзакции – сделки по средствам на банковском счете – зависят поставки, оплата продукции или выдача зарплаты работникам в определенный договором день.

Предлагаем раз и навсегда разобраться в этом вопросе и не попадать в неприятные ситуации.

Что такое перевод на расчетный счет

Каждый клиент имеет свою виртуальную ячейку, на которую поступают деньги, и с которой они снимаются. Для физических лиц, которые не занимаются собственным делом, открывают текущий счет (ТС).

Для транзакций по предпринимательской деятельности необходимо открыть расчетный счет (РС) – операции с ним могут происходить как между двумя предпринимателями, следовательно, двумя расчетными счетами, так и между физическими лицами и ИП (к примеру, при оплате услуг индивидуального предпринимателя).

Перевод средств на расчетный счет происходит несколькими способами.

  • Через терминал.

Вы сталкиваетесь с таким способом перечисления денег ежедневно, оплачивая услуги или товары в магазинах, онлайн-маркетах.

Одно простое движение – приложить карту для считывания бесконтактной системы платежей – и деньги перечисляются с вашего ТС на расчетный счет предпринимателя, результатами деятельности которого вы только что воспользовались.

перевести оплату
Один из способов перевода средств – использование терминала эквайринга

Алиса купила три круассана в пекарне напротив дома, оплатив их картой через эквайринг. Средства перечислялись с ее ТС на расчетный ИП Максимова – владельца пекарни-кондитерской.

  • Через приложение.

Такая операция немного отличается от привычных переводов денег онлайн, но суть остается такой же: вы вводите номер РС, указываете сумму, и транзакция совершается.

В другой день Алиса снова хотела купить круассаны, но терминал не работал. Пришлось заходить в приложение своего банка и отправлять деньги на расчетный счет.

  • Через систему быстрых платежей.

Через пару дней Алиса вновь пришла в пекарню – уж очень вкусными оказались круассаны. Кассир сказала, что есть проблема с работой терминала эквайринга, но они подключили систему быстрых платежей. У кассы находился специальный QR-код, который перенаправлял клиента на страницу оплаты.

  • Через банк.

Важно подойти с паспортом, чтобы оператор произвел перечисление с вашего ТС на расчетный счет ИП или ООО.

  • Через банк или специальное приложение для ИП.

На случай, если вы хотите перевести деньги со своего расчетного счета на другой. Тогда важно в описании указать номер договора, по которому происходит операция.

К примеру, «Оплата аренды торгового помещения за март 2021 года по договору №15 от 01.09.2020 по счету №219 от 01.03.2021».

Алиса открыла небольшую точку кондитерских изделий в другом микрорайоне и тоже стала ИП. Она связалась с владельцем пекарни и заключила договор поставки свежих круассанов каждое утро по будням. Оплату поставок она производит через банк, в котором открыты ее РС.

Переводы между банками на «ячейки» для предпринимателей сложнее, они занимают больше времени, потому что требуют проверку налоговыми органами.

Кто участники классического банковского перевода

Всего в банковском перечислении средств от одного человека другому участвуют 4 звена:

  1. отправитель,
  2. банк отправителя,
  3. банк получателя,
  4. получатель.

Если описать процесс кратко: отправитель уведомляет организацию своего РС о желании перевести деньги из собственных средств, хранящихся в банке, другому человеку.

Банк отправляет деньги туда, где хранятся средства получателя. Финансовое учреждение принимает средства, добавляет их к деньгам получателя и отправляет уведомление клиенту о зачислении суммы.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

В чем отличие от перевода на банковскую карту

Разница заключается в операционной деятельности банка, между зачислением денег на карту и перечислением по реквизитам очень большая. Необходимо понимать, что это не разные виды одной деятельности. Отправка денег на карту – дополнительный этап зачисления средств, а сама банковская карта – просто система доступа к счету.

Многие считают отправление через банковскую карту более быстрым способом, но по факту деньги снимаются и поступают по реквизитам в те же сроки, что и при обычном перечислении.

Чтобы создать впечатление мгновенного перечисления средств, банковская система блокирует деньги на вашем счете и отправляет уведомление системе получателя о том, что клиент первого банка желает перечислить N-ную сумму клиенту второго, что деньги у отправителя на счете есть, обработка транзакции уже началась и средства обязательно появятся у получателя в срок (о времени перечисления расскажем ниже).

Тогда банк получателя присылает уведомление своему клиенту, что деньги уже поступили, он позволяет получателю пользоваться средствами, которые, по факту, еще не зачислены.

В какие сроки совершается перевод

Перечисление денег с одного счета на другой происходит через Центробанк. Процесс проходит строго в рабочее время, перевод обрабатывается каждые 30 минут.

Раньше существовало понятие «банковские рейсы», когда обработка транзакций происходила по расписанию, похожему на график поездок междугородних автобусов.

С 2018 года это правило упразднили, и теперь перечисления проводят каждые полчаса в течение рабочего времени банка. Поэтому скорость и время отправления теперь напрямую зависят от длительности рабочего дня, или так называемого, операционного дня банка, чьим клиентом вы являетесь.

сколько идут деньги
Необходимо знать о сроках перечисления, чтобы правильно планировать перевод

Операционный день – рабочее время банка, в его рамках проводятся транзакции по списанию, перечислению денег клиентов. Если перечисление производят после окончания рабочего дня, его завершают только в следующий операционный день.

Максимальный срок перечисления средств – 5 дней, именно за это время все финансовые учреждения обязаны провести транзакцию. Но скорость отправления и зачисления обычно гораздо выше, если отправитель и получатель являются клиентами одной банковской системы.

Владелец пекарни подписал договор поставки, по которому был обязан привезти первую партию круассанов уже через день. Он отвез партию из 15 свежих изделий, однако понял, что уведомление о поступлении денег не получал. Тогда он обратился в свой банк, где ему сказали, что деньги еще в пути.

В каких случаях перевод на карту точно не подойдет

Система быстрых платежей позволяет не ошибаться с реквизитами получателей: не нужно сверять каждую цифру, боясь отправить оплату не тому адресату. Однако не всегда перевести средства на банковскую карту – хорошее решение передачи денег.

Нежелательно отправлять средства с карты на карту, если перечисляется крупная сумма по частным сделкам.

К примеру, при покупке квартиры или машины, если оплата происходит безналичным расчетом, лучше перевести ее по реквизитам. Так налоговая может официально проверить средства, тем более, что в назначении вы указываете, за что и по какому документу производится выплата.

Также важно оплачивать услуги и товары индивидуальных предпринимателей и организаций для сохранения прозрачности отчета по доходам перед налоговой. Если оплата происходит не через терминал, лучше перевести непосредственно по реквизитам.

Факт дня
Юлий Цезарь стал первым императором, чей портрет появился на монете при его жизни.

Почему перевод могут задержать

  • Клиент отправляет деньги в конце рабочего дня, после обработки транзакций по всей системе. Тогда обработка возобновится на следующий операционный день.
  • Разное рабочее расписание. Тогда операция будет одобрена вашим банком, а принятие денег другим произойдет только на следующий день.
  • Перечисление происходит между разными системами платежей или типами карт.
  • Ошибка в указанных реквизитах.
  • Проблемы технического характера.
  • По решению суда приостанавливается функционирование счета индивидуального предпринимателя или ООО.
  • Крупная сумма зачисления, которая нуждается в тщательной проверке.

Лучшим решением будет посещение своего банка, по истечении максимально допустимого срока перечисления – пяти дней. Вам должны объяснить причину задержки и рассказать, как решить проблему.

Как узнать о зачислении денег

Узнать, поступили ли на счет средства, можно несколькими способами.

  • Первый и теперь уже самый архаичный – посетить банк и уточнить состояние собственного счета и последние начисления.

До появления портативных средств коммуникаций такой способ был единственной возможностью узнать о количестве денег на счете и операциях по нему.

  • Настроить СМС-оповещения о текущих начислениях.

Обычно эта услуга входит в стоимость обслуживания карты.

  • Через личный кабинет в мобильном приложении.

Там отображается баланс по счетам, вкладам и отчет по транзакциям.

  • Через службу поддержки.

Можно позвонить по телефону. Работник технической поддержки после удостоверения вашей личности с помощью слова-пароля расскажет об операциях по счету.

перевести деньги на расчетный счет
Узнать о зачислениях можно с помощью оповещений

Сложно разобраться в системе банковских платежей и логике способов проведения операций со средствами. Однако организации, в которых хранятся ваши финансы, делают все, чтобы облегчить этот процесс.

Технологии бесконтактной оплаты, онлайн-платежи, приложения и система быстрых платежей – все это сделано для максимального комфорта пользователей банковских продуктов. К примеру, в Совкомбанке можно открыть вклад прямо из дома! Рассчитайте доходность депозита с помощью калькулятора вкладов онлайн.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер