Баннер
Сбережения

Стоит ли вкладывать деньги в платину и палладий

Ольга Шмидт
/ 3 июня 2022 09:00
10 мин.
Текст изменился / 22 марта 2024

Популярность инвестиций в драгоценные металлы в последнее время только растет. Это надежный актив, который демонстрирует устойчивость во время любых финансовых катаклизмов. В статье расскажем о «темных лошадках» рынка драгметаллов – платину и палладий.

платина палладий инвестиции
Платина и палладий на рынке инвестиций считаются экзотикой

Золото и серебро – металлы, хорошо знакомые любому обывателю. Они не теряют своей ценности на протяжении нескольких тысячелетий. Именно поэтому их чаще всего выбирают в качестве инвестиционных активов.

Вложения в платину и палладий пользуются гораздо меньшей популярностью. Большинство инвесторов, особенно неопытных, даже не рассматривают эти металлы в качестве потенциального источника дохода.

Чаще всего в них вкладывают деньги с целью диверсификации активов, и их стоимость не всегда коррелирует со стоимостью золота и серебра. Цены формируются под воздействием множества факторов, о которых мы поговорим ниже.

Платина и палладий – что мы знаем об этих драгоценных металлах

Платина и палладий входят в группу платиноидов – особого вида благородных металлов. Они схожи по структуре, химическим свойствам и внешнему виду. В природе, как правило, встречаются вместе. Основные месторождения сосредоточены в ЮАР, Российской Федерации, США.

драгоценный металл
Отличить металлы друг от друга лишь по внешним признакам практически невозможно

Однако судьба у этих двух элементов разная. 40% добываемой на планете платины используется в автомобильном производстве, 30% – в ювелирном деле, оставшиеся 30% – в медицинской, химической, электротехнической и топливной промышленности.

В структуре спроса на палладий автомобильная промышленность занимает целых 85%. Эта цифра существенно выросла за последние десять лет. Рост связан с ужесточением требований к экологичности транспорта. Дело в том, что металл используется при производстве автомобильных катализаторов, улавливающих вредные вещества в выхлопах. 

Из платины тоже изготавливают компоненты для катализаторов. Разница в том, что палладиевые катализаторы устанавливают на автомобили с бензиновыми двигателями, а платиновые – с дизельными.

В сентябре 2015 года была раскрыта масштабная афера компании Volkswagen, в народе прозванная «дизельгейт». На автомобилях немецкой марки с дизельными двигателями устанавливалось оборудование, которое занижало реальные показатели выбросов вредных веществ.

После скандала мировой спрос на дизельные автомобили упал на 25%, а вслед за ним и спрос на платину. Именно поэтому динамика изменения цен на эти близкие по свойствам металлы такая разная.

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

Что влияет на стоимость платины

Цены напрямую зависят от спроса. На 1 июня 2022 года официальный курс составляет 970 долларов за тройскую унцию (31 грамм). Пик стоимости наблюдался в 2008 году – тогда за унцию давали больше 2000 долларов. Кризис обвалил рынок больше чем в 2,5 раза. В последние два года металл торгуется в коридоре от 700 до 1200 долларов без явного тренда на снижение или рост.

Основные факторы, определяющие стоимость платины:

  • Состояние экономики. Застой и снижение производства приводят к удешевлению металла. Экономический рост, наоборот, стимулирует повышение стоимости.
  • Научно-технический прогресс. Новые разработки, расширяющие область применения металла, увеличивают спрос, а вслед за ним и его стоимость.
  • Экологические нормы. При ужесточении норм выбросов в атмосферу люди начнут активнее пересаживаться на электромобили. А значит, спрос на платину будет падать.

Примечательно, что именно ужесточение экологических норм в свое время подстегнуло спрос на платиноиды. В будущем этот фактор приведет к обратной тенденции.

Как формируется стоимость палладия

Палладий сегодня (1.06.2022) торгуется по цене 2011 долларов за унцию. В 2008 году, когда стоимость платины достигла своего максимума, палладий стоил скромные 400–500 долларов. С тех пор его цена увеличилась в пять раз, обогнав даже стоимость золота.

Такой взлет обусловлен стабильно растущим спросом со стороны автомобильной промышленности. В последние годы он опережает предложение, а образовавшийся дефицит толкает цены вверх.

автомобиль промышленность
Основная сфера применения палладия – автомобилестроение

Как долго ситуация будет сохраняться, предсказать сложно. Эксперты сходятся во мнении, что в долгосрочной перспективе цены на палладий будут падать. Правительства развитых стран всеми силами стараются сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

В ход идут экономические меры – владение автомобилями с двигателями внутреннего сгорания дорожает за счет всевозможных «зеленых» пошлин и налогов. Электромобили, наоборот, становятся более доступными для потребителей. Их доля на рынке будет неуклонно расти.

Факт дня
Первые в мире бумажные деньги появились в Китае в 910 году.

Как можно инвестировать в платину и палладий

Прежде чем инвестировать в металлы платиновой группы, запомните несколько простых правил. Они уберегут вас убытков.

  1. Вложение в драгметаллы – долгосрочная инвестиция. Доход можно получить, инвестируя на пять лет и более.
  2. Не вкладывайте в платину и палладий все свои средства.
  3. Основная цель инвестиций в платиноиды – диверсификация. Их стоит покупать, чтобы разбавить активы золота и серебра.

Слитки

Покупка слитков – самый очевидный способ инвестировать в драгметаллы. Однако в случае с платиноидами не все так просто. Вам придется столкнуться с определенными сложностями.

  • Вероятность приобрести подделку. Подделать слитки несложно. Особенно учитывая, что мало кто держал в руках изделия из платиноидов.
  • Низкая распространенность. Далеко не каждый банк предлагает слитки из редких и маловостребованных металлов.
  • Низкая ликвидность. А выкупают их и вовсе единицы.
  • Сложности хранения. Слитки требуют очень бережного обращения. Любая царапина удешевляет их стоимость.

Из плюсов можно отметить то, что актив всегда будет у вас под боком. Вы не будете зависеть от посредников и переживать за их добросовестность. Но это палка о двух концах. Хранить драгметаллы дома может быть небезопасно.  

В качестве альтернативы слиткам можно рассмотреть монеты. Они не облагаются НДС, их сложнее подделать. Дополнительную инвестиционную привлекательность им добавляет коллекционная ценность. Но, к сожалению, монеты из редких металлов отличаются очень низкой ликвидностью. Перед покупкой нужно подумать о том, как и кому вы их будете потом продавать.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

ОМС

Счет в драгоценном металле, или по-другому обезличенный металлический счет (ОМС), – нечто среднее между вкладом до востребования и инвестиционным продуктом. Вкладчик приобретает не реальный металл, а его электронный эквивалент. Внесенная сумма денег конвертируется в металл по курсу покупки.

В любой момент инвестор может обналичить счет – банк выдаст ему деньги по курсу стоимости металла на текущую дату. Если активы подорожали за время пользования счетом, вкладчик получит прибыль. Если подешевели – то уйдет в минус.

Плюсы ОМС:

  • не нужно покупать сейф и беспокоиться о хранении активов;
  • можно купить минимальное количество металла, в некоторых банках даже 0,1 г;
  • счетом можно управлять онлайн, не выходя из дома;
  • нет проблем с ликвидностью.

Минусы:

  • опять же, из-за низкого спроса не в каждом банке можно открыть счет в металлах платиновой группы;
  • ОМС не участвует в системе страхования вкладов. Если банк лишится лицензии, есть риск потерять вложенные средства;
  • если деньги пролежали на счете меньше трех лет и прибыль составила более 250 000 рублей, нужно будет самостоятельно подать декларацию в ФНС и заплатить налог 13%.

Если раньше вы никогда не открывали ОМС, советуем начинать с более традиционных металлов. В Совкомбанке можно открыть счет в золоте и серебре начиная от 1 г. Владельцы карты «Халва» могут сделать это в приложении «Халва – Совкомбанк» за несколько кликов. С подробными условиями можно ознакомиться здесь.

Фондовый рынок

С учетом последних событий этот способ инвестирования для россиян существенно ограничен. Опытные инвесторы, у которых есть доступ к иностранным биржам, могут попытать счастья там. Можно инвестировать напрямую в компании, добывающие металл, или в биржевые фонды (ETF). В первом случае стоит обратить внимание на такие металлургические гиганты как «Норникель», Sibanye-Stillwater, Impala Platinum, Anglo American Platinum, Northam.

Что касается фондов, желающие вложиться в палладий могут приобрести ценные бумаги ETFs Aberdeen Standard Physical Palladium Shares ETF. Для любителей платины есть ETFs Aberdeen Standard Physical Platinum ETF. Оба фонда торгуются на бирже NYSE (США), первый с тикером PALL, второй – PPLT.

акции биржа котировки
На фондовой бирже можно стать акционером металлургических компаний

Плюсы:

  • владея акциями металлургических компаний, можно регулярно получать доход за счет дивидендов;
  • продать и купить ценные бумаги можно онлайн за несколько кликов.

Минусы:

  • доступно не всем;
  • высокий риск;
  • инструмент требует специальных знаний и опыта;
  • стоимость акций металлургических компаний не всегда коррелирует со стоимостью металла.

Какой способ вы бы ни выбрали, всегда подходите к инвестированию с холодной головой. Эмоции не лучший помощник в этом деле. Тщательно взвешивайте риски и фильтруйте информацию. Если кому-то удалось получить 50% годовых на инвестициях в палладий, совсем не обязательно, что вы повторите его опыт.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Шмидт
Ольга Шмидт
Расскажу, как достичь компромисса между желаниями и возможностями с помощью доступных финансовых инструментов.
Баннер