Баннер
Технологии

Как отсканировать документ на телефоне

Анастасия Уминская
/ 8 июня 2023 12:10
13 мин.
Текст изменился / 13 октября 2023

Бухгалтерия срочно требует скан подписанного договора? Это не повод выходить из дома или искать ближайший копировальный центр! Есть несколько приложений, которые позволят отсканировать документ с помощью телефона и сохранить в формате PDF.

как отсканировать документ на телефоне
Приложение для сканирования позволит перевести фотографию в формат PDF

Сканирование позволяет создать электронную копию бумажного документа. Это пригодится для обмена данными, редактирования или передачи заверенной копии для цифрового документооборота.

Современные смартфоны обеспечивают достаточно хорошее разрешение фотографий, чтобы текст был читаемым. А дополнительные программы помогают улучшить качество снимков и сохранить их в нужном формате.

Есть универсальные правила сканирования телефоном:

  • вытащите листы бумаги из файлов — они могут бликовать;
  • положите их на ровную поверхность и фотографируйте не под углом;
  • позаботьтесь о свете, идеальный вариант — естественное освещение, если света мало — включите вспышку или ночной режим.
Факт дня
Самая древняя русская монета называлась «златник», ее чеканили вскоре после Крещения Руси князем Владимиром.

Список приложений для сканирования документов

Мы собрали профессиональные программы, которые можно установить на телефон. Среди них есть и редакторы для онлайн-сканирования документов, которые наверняка уже установлены на вашем телефоне.

Google Диск

Бесплатное приложение, позволяющее отсканировать документ на «Айфоне» и «Андроиде». На Android он установлен по умолчанию. В Google Диск есть функция сканирования, о которой не все знают.

Запустить ее очень просто. Откройте Google Диск, нажмите в правом нижнем углу знак «+», во всплывающем меню выберите «Сканировать». При необходимости разрешите приложению доступ к камере.

Пользователю нужно будет вручную делать фотографии. А сервис сам выставит контрастность и предложит обрезать документ. Самостоятельно можно выбрать цветовую гамму или повернуть изображение.

Приложение сохранит сделанные фотографии в формате PDF, они будут доступны в облаке, оттуда их можно скачать на физический носитель или отправить по почте.

«Заметки» в iOS

Этот способ позволит отсканировать документ на айфон» без установки дополнительных приложений. Чтобы воспользоваться им, зайдите в предустановленные «Заметки». В них создайте новый документ и нажмите на значок камеры. В выпадающем списке выберите «Отсканировать документы».

Сделайте фотографии, программа обработает их автоматически. Можно отредактировать снимки самостоятельно и сохранить. Все фото появятся в соответствующей заметке, оттуда их можно скачать.

Evernote

как отсканировать документ на телефоне
Приложение обещает сделать держать заметки в порядке

Популярное приложение для заметок имеет отдельный функционал для сканирования документов. Им можно воспользоваться, создав новую заметку и выбрав опцию «Сделать фото».

Приложение хорошо фокусируется на документе и умеет обрезать его по краям. Отсканированный документ автоматически редактируется для улучшения качества изображения. К сожалению, выставить настройки вручную не получится, такой опции не предусмотрено.

Готовый скан можно сохранить в нескольких форматах: в виде фотографии, PDF-файла или визитки.

Нужен качественный смартфон для учебы, но нет денег? Обновить технику можно в рассрочку, воспользовавшись картой «Халва». Купите телефон в магазинах-партнерах уже сегодня, а расплачивайтесь небольшими частями в течение нескольких месяцев.

152 458 ₽кешбэк
владельцы Халвы получили вчера
Счётчик кэшбека Халвы владельцы

DocScan

как сделать скан на «айфоне»
Удобный сканер документов с камеры

Бесплатное приложение для сканирования документов. Оно умеет снимать качественные копии и конвертировать полученные снимки в JPEG или PDF. Помимо обычных документов DocScan способен распознать квитанции, сертификаты, надписи на белых досках.

Приложение автоматически выставляет свет и четкость, а также умеет обрезать файлы. Кроме того, оно позволяет превращать цветные документы в черно-белые.

Microsoft Lens

как отсканировать документ на айфоне
Портативный PDF-сканер со встроенным распознаванием текста

Сканер документов для андроида и айфона, созданный специально для студентов. Его достоинство — работа с разными носителями. Приложение позволяет сканировать не только печатные, но и рукописные документы, а также надписи на доске и картинки.

Снятые фотографии с его помощью можно сохранять в PDF, Word, Excel и PowerPoint. Также он работает как распознаватель рукописного текста.

Благодаря совместимости с другими сервисами Microsoft полученный текст можно сразу сохранять в заметках OneNote, а также добавлять к нему комментарии и примечания.

Интересная функция: приложение умеет сканировать визитки и сразу сохранять информацию с них в список контактов.

Adobe Scan

сканер документов для «андроида»
Обещает простое сканирование и редактирование PDF-документов

Частично бесплатное приложение с русским интерфейсом, позволяющее отсканировать документ на «андроиде» и «айфоне». Оно имеет модуль ОCR, обеспечивающий оптическое распознавание символов. Adobe Scan позволяет отсканировать документ телефоном и при помощи конвертера преобразовать его в электронный файл.

Снимки можно сохранить в формате PDF. Из интересных функций: приложение способно автоматически находить квитанции в библиотеке фотографий и преобразовывать такие файлы. Есть функционал для работы с визитками, они автоматически заносятся в контакты на телефоне.

В платной версии предлагают возможность экспортировать полученные данные в Word, Excel и PowerPoint.

Clear Scan

онлайн-сканирование документов
Сканирование изображений с высоким качеством

Бесплатное приложение без всплывающей рекламы и ограничений. Основной минус — отсутствие возможности распознавания текста. Это плата за минималистичный интерфейс, в котором очень легко разобраться.

Clear Scan позволяет отсканировать документ на телефоне и сохранить полученный файл на диск или в Google Диске. При съемке есть возможность менять разрешения файла, автоматические настройки можно корректировать вручную.

Фильтры у приложения самые простые, и есть возможность изменить размер или ориентацию изображения, а также сделать фото черно-белым.

Camscanner

как отсканировать документ на телефоне
Эффективный сканер документов, текста и фото

Главный минус — в бесплатной версии прибавляет ко всем отсканированным файлам водяной знак. Приложение умеет сканировать документы как по одному файлу, так и пакетным способом, то есть автоматически собирать их в один файл.

Готовые фото можно сохранять в нескольких форматах: PDF, TXT, DOC. Есть возможность самостоятельно редактировать изображения, выставлять яркость, уменьшать размер и т. д.

Приложение позволяет сделать скан на «андроиде» и «айфоне».

Genius Scan

как сделать скан на айфоне
Ваш карманный сканер

Есть бесплатная и платная версии. Вторая необходима для максимально полной интеграции с облачными хранилищами. У приложения есть функция ОCR — оптического распознавания символов. Это позволяет ему извлекать текст из фотографий документов или печатных страниц.

Сделанные снимки приложение сохраняет только в двух форматах файлов: PDF и JPEG.

Функция умного сканирования дает возможность корректировать искажения в автоматическом режиме, удалять тени и другие дефекты, менять фон.

iScanner

приложение для сканирования документов
Мобильный сканер документов с функцией оцифровки и распознавания

Несмотря на название, приложение позволяет отсканировать документ как на «айфоне», так и на «андроиде». Основной минус — оно платное, что нерационально при наличии такого количества бесплатных аналогов. Но можно воспользоваться пробной версией бесплатно.

Основное преимущество приложения — OCR, позволяющее распознавать символы с фотографии. Готовые снимки можно сохранять в формате фото или PDF-документа.

Создатели обещают эффективное сканирование любого печатного текста. Однако, судя по отзывам пользователей, приложение справляется с квитанциями далеко не безупречно.

Scan Text

сканер документов для андроида
Точное извлечение текста из изображения

Бесплатное приложение для сканирования и распознавания текста. Его основное достоинство — поддержка более 100 языков. У приложения минималистичный интерфейс, тем не менее есть все необходимые функции.

После распознавания готовый файл можно сохранить в формате PDF и получить доступ к тексту.

Есть базовые настройки для повышения качества изображения.

Tiny Scanner

онлайн-сканирование документов
Компактное приложение для сканирования документов

Приложение, которое позволит отсканировать документ на «айфоне» и «андроиде» . В число его функций входит и распознавание уже готовых изображений. То есть можно проводить как онлайн-сканирование документов, так и выбирать файлы из галереи.

Главный минус — OCR на основе искусственного интеллекта доступно только за деньги. Зато эта функция позволяет переводить в электронный документ даже печатный текст.

Приложение умеет выбирать размер и ориентацию страниц, автоматически обрезать края и добавлять подписи к документам, редактировать контрастность и фон.

Text Fairy

как отсканировать документ на телефоне
Бесплатная конвертация изображений в текст без подключения к сети

Бесплатное приложение для сканирования документов, которое работает без подключения к интернету. Помимо конвертации снимков в PDF оно умеет распознавать текст на 110 языках, включая русский.

Из минусов — возможности работы с рукописным текстом нет. Впрочем, эта редкая функция и даже там, где она реализована, результат обычно бывает неудовлетворительным.

Есть интересная опция — произношение распознанного текста.

Заключение

Мы собрали дюжину программ для сканирования фотографий, которые можно поставить на две самые популярные операционные системы телефонов. Среди них есть бесплатные и условно бесплатные приложения.

Обратите внимание на дополнительный функционал, зачастую этими функциями можно воспользоваться только за деньги.

Статьи про технологии у вас в почте

Подпишитесь на подборку статей на тему технологий. Все самое интересное из рубрики Технологии будем присылать вам на почту.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анастасия Уминская
Анастасия Уминская
Делать нужно то, что любишь. Я люблю деньги, поэтому пишу о них, личном бюджете и экономике.
Баннер