Баннер
Умный потребитель

23 февраля и 8 марта: что дарят и сколько на это тратят россияне

Денис Фокин
/ 22 февраля 2022 13:10
8 мин.
Текст изменился / 8 октября 2023

Бесконечная череда праздников в России продолжается всю зиму и весну, вынимая из кошельков деньги на подарки. Что дарить на гендерные праздники и сколько на это готовы потратить россияне?

что подарить
Дорог не подарок, а его цена: последние годы жители нашей страны стараются экономить на праздниках

История праздников

Сегодня в нашей стране гендерные праздники, отмечаемые уже больше века, – 23 февраля и 8 марта – имеют совсем не тот смысл, которым изначально наделялись. За столетнюю историю понимание этих дат было переосмыслено, размыто и расширено, превратив их в мужской и женский праздники.

Предшественником Дня защитника Отечества был День красного подарка, когда население страны советов в добровольно-принудительной форме должно было массово выходить на улицы и вручать дары красноармейцам.

Дата была приурочена к годовщине возникновения Красной армии. Позднее о празднике забыли по нескольким причинам:

  • во-первых, у народа попросту отсутствовали деньги на благотворительность;
  • во-вторых, чиновники напутали с датами, нечаянно перенеся фактическую дату создания Красной армии с конца января на месяц вперед.

Окончательно день праздника утвердился в правах в 1922 году, когда руководство страны Советов приняло решение о внесении его в календарь. Изначально он назывался День Красной армии, затем менял название, а уже после распада Союза его нарекли Днем защитника Отечества.

В России в этот день поздравляют абсолютно всех мужчин. Даже тех, кто не проходил службу в армии и формально к защите Родины не имеет никакого отношения. Впрочем, поздравляют с 23 февраля и женщин, которые могут также считаться защитниками.

Помимо нашей страны мужской праздник празднуют практически на всем постсоветском пространстве. С той лишь оговоркой, что в некоторых странах он не является государственным.

Первоначально Международный женский день задумывался как манифест женщин всего мира за равные права, возможность голосовать и эмансипацию. Поводом к его введению в календарь послужили многочисленные митинги и забастовки, и в 1910 году в Копенгагене Клара Цеткин предложила в марте отмечать эту дату.

В нашей стране праздник признали в 1917 году, но только спустя четыре года определились с точной датой. Годы смыли с Международного женского дня весь феминистический окрас, сделав его самым нежным и воздушным праздником, с которым поздравляют всех прекрасных девочек, девушек и женщин, наделив красивым символом — веточкой мимозы.

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

мастерская хенд мейд
Подарок, сделанный своими руками: купите парный мастер-класс и вместе смастерите презенты друг для друга

Предпочтения 

Долгое время традиционными мужскими подарками были носки и пена для бритья, а дамам дарили три желтых тюльпана.

Мода на подарки изменчива, вскоре дарить такое стало моветоном, и в середине нулевых особым шиком стали считать съедобные букеты. Парням их делали из сушеной рыбы или колбас, заворачивая в газету, а девушкам – из фруктов и шоколада.

Сегодня выбор подарков особенно широк, и нам даже не нужно посещать магазины: большое количество маркетплейсов делают тысячи предложений с бесплатной доставкой до двери или в пункт выдачи.

Но как не ошибиться с подарком? Одно дело, если заранее договориться, что вы подарите друг другу, другое – пытаться подобрать презент на свой вкус. Как правило, такая практика проваливается: невозможно на 100% угадать предпочтения человека, даже если прожил с ним под одной крышей не один год.

В этой ситуации помогают социальные опросы, которые в общих чертах дают представление о том, что желают получить и что дарят на праздники женщины и мужчины. Опросы проводятся ежегодно, настроение публики меняется стремительно, но общие тенденции сохраняются: в приоритете парфюм, гаджеты и одежда (однако ожидание не означает реальность).

Что дарят Женщины Мужчины
Цветы 69%
Косметика и парфюмерия 52% 30%
Одежда 41% 12%
Ювелирные украшения 5% 26%
Сладости и еда 32% 33%
Товары для дома 30% 20%
Деньги 18% 19%
Подарочные сертификаты 17% 14%
Плюшевые игрушки 22%

Мужской антирейтинг подарков возглавляют различные статуэтки и фигурки, алкоголь, пена для бритья, домашние тапки и сладости. Женщины же не хотят получать кастрюли, мягкие игрушки, духи и цветы, но едва ли откажутся от денег в виде презента.

Примерно половина россиянок передаривает полученные косметические наборы и игрушки, мужчины делают это в два раза реже, чаще оставляя себе средства по уходу.

8 марта ресторан
Женщины на свой «профессиональный» праздник предпочитают ходить в ресторан и не хотят получать мягкие игрушки
Факт дня
В средневековой Англии деньги хранили в посуде под названием pygg. Это звучит как pig — свинья. Поэтому большинство копилок имеет именно такую форму.

Сколько готовы потратить 

Ежегодно траты на подарки растут. Причиной тому служит инфляция и порой искусственно завышенные цены к определенному событию. На подарках многие стараются экономить: около 30% женщин стали меньше поздравлять коллег по работе, мужчин среди таких – 26%.

Сколько готовы потратить Женщины Мужчины
До 500 рублей 18% 12%
До 1 000 рублей 33% 22%
До 5 000 рублей 34% 38%
Более 5 000 рублей 2% 7%
Более 10 0000 рублей 2% 8%
Не готовы тратить вообще 10% 12%

Что касается места, в котором жители нашей страны хотели бы отметить свой гендерный праздник, то дамы предпочитают роскошный ужин в ресторане, а мужчины – просто сходить в кино.

озон алиэкспресс праздник
Походы по магазинам в поисках подарков изматывают и отнимают много сил и времени. Удобнее заказать их на маркетплейсах, где можно и отзывы прочесть, и бесплатную доставку оформить

Битва подарков 

Перед праздниками многие откладывают на последний момент покупку подарков, полагаясь на удачу и то, что в магазинах хоть что-то останется. Многих также пугают муки выбора и боязнь ошибиться с подарком.

Большинство мужчин предпочитает лично покупать презенты только после того, как потрогают и рассмотрят их, поэтому отправляются в торговые центры самолично.

Чтобы избавить от страданий покупателей, многие маркетплейсы запускают Битву подарков. Это специальный сервис, временно созданный к определенному празднику.

Такую возможность предоставляет партнер Халвы – маркетплейс Ozon. Необходимо зайти на специальную страницу акции и проголосовать за понравившиеся товары, которые представлены для удобства парно. После подведения итогов будет представлен сводный рейтинг, в который войдут только лучшие идеи подарков. Выбрать можно презенты как к 23 февраля, так и к 8 марта.

Если вам нужно взять кредит на развитие бизнеса, покупку квартиры, авто или просто на личные цели, то вы всегда найдете выгодное решение в Совкомбанке. Мы выдаем кредиты до 5 млн рублей на срок до пяти лет, а комфортный ежемесячный платеж вы можете рассчитать на нашем кредитном калькуляторе.

Допустим, вы решили купить любимой женщине золотое колье и французские нишевые духи общей стоимостью 50 тысяч рублей. Благодаря рассрочке и подключенной функции «Халва. Десятка» эта сумма разделится на равные части, вносить которые можно в течение 10 месяцев. Таким образом, ваши подарки обойдутся в 5 тысяч рублей в месяц. Оформляйте Халву сейчас, и курьер привезет ее в удобное время по вашему адресу. 

Делать дорогие подарки или дарить приятные эмоции —  каждый решает сам. Но самое важное, чем необходимо поделиться в праздники, — это внимание и любовь.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Денис Фокин
Денис Фокин
Люблю жизнь, тратить деньги и экономить. Но только не на себе! Рассказываю, как потратить меньше, а получить больше.
Баннер