Баннер
Умный потребитель

5 вредных советов — как сэкономить, а в итоге потерять еще больше

Редакция Совкомбанка
/ 28 июня 2022 12:05
6 мин.

Крайность — враг всего хорошего. Без рассуждения любая добродетель может обернуться пороком. Неразумная экономия сверх меры заставляет людей платить вдвое больше денег, чем они могли бы, поразмыслив хорошенько над предметом экономии.

Представляем вам несколько вредных советов в стиле Григория Остера. Напомним, что вредные советы следует трактовать с юмором. Прочитайте их и поступайте с точностью до наоборот.

стоматолог лечит зубы
Задача любого дантиста — найти несуществующий кариес

Откладывайте лечение зубов как можно дольше

Услуги стоматолога стоят чрезвычайно дорого, чтобы посещать его каждые три месяца. Да и зачем это делать? А вдруг врач вас обманет, найдет какой-нибудь несуществующий кариес и станет его лечить только для того, чтобы баснословно обогатиться?

А после стоматолог обязательно пригласит вас повторно, чтобы взять еще больше денег. Хотя ведь мог бы и за один прием все сделать. Да еще предложит платную анестезию, запугав, что без нее будет очень больно. Настоящий шарлатан.

А в бесплатную клинику идти категорически нельзя. Ну что они там вам сделают бесплатно? Пломбы из цемента поставят. Да и работают врачи в государственных клиниках левой ногой, все хорошие специалисты давно ушли в коммерцию. Нет, ни в коем случае не ходите туда, а то совсем без зубов останетесь.

Если же вас сильно беспокоит зубная боль, то просто купите хорошие таблетки. Их дают без рецепта в любой аптеке.

новый автомобиль счастье
Новый автомобиль не сломается, в аварии попадают только чайники, а угоняют обычно внедорожники

Страховку покупайте только для галочки

Ничего страховать не нужно — это дурная примета. Думать о плохом — значит беду накликать. А если без страховки обойтись нельзя, например, при оформлении ипотеки, берите самую дешевую. Ну и что, что контора сомнительная, нет лицензии и низкий кредитный рейтинг? Вам же страховка только для галочки нужна.

Если нужно застраховать автомобиль, выбирайте компанию с самыми дешевыми полисами. Вы же не лихач какой-нибудь, а добропорядочный гражданин, который ведет себя на дорогах аккуратно и внимательно. И врагов у вас нет, никто во дворе машину не подожжет и шины прокалывать гвоздем не станет.

Да и угонять никто не будет, вы же верите в хорошую карму. Поэтому страхование в солидной компании — это пустая трата денег.

Вам не придется затягивать с покупкой машины, если вы возьмете автокредит в Совкомбанке. С его помощью можно купить новое или подержанное авто. Выберите подходящую программу и рассчитайте ежемесячный платеж прямо сейчас!

Ремонт только своими руками

Приглашать специалиста, чтобы установить радиаторы отопления, унитаз или перенести розетки? Да вы что, это стыд для настоящего мужчины (или жены настоящего мужчины).

Все только своими руками, исключительно своими силами.

Ну и что, если ремонт в комнате затянется на 4 месяца? Даже если вы что-то не умеете, то в интернете полно советов от гуру и познавательных видеороликов. Благодаря интернету сидя дома можно научиться проектировать многоквартирные дома, а не то что стены ошкуривать.

Когда будете самостоятельно монтировать проводку в доме, обязательно купите огнетушитель. По одному в каждую комнату. Вы же не электрик, не знаете наверняка — правильно ли сделали. На случай пожара огнетушитель пригодится.

Устанавливая радиаторы отопления своими руками, предупредите соседей, что вы только еще учитесь, поэтому пусть приготовят полотенца и тазики на случай потопа.

Дешевый отпуск

Экономьте на отдыхе во что бы то ни стало. Не уподобляйтесь людям, которые тратят суммы с пятью нулями на хорошие отели.

Если лететь за границу, то только через лоукостером. И не важно, что ваш чемодан окажется слишком большим и придется доплачивать за него из своего кармана. И что такси, которая довезет вас из одного аэропорта в другой, может стоить, как тот самый билет на лоукостер — тоже ведь мелочь, верно? Зато на перелете сэкономите.

Не бронируйте отель заранее — это дорого. Когда прибудете на место, то непременно найдете самый дешевый вариант. Да, поиски могут занять дня 2-3, но ведь это же экономный отдых.

Занимайте гостевые дома подальше от моря — они всегда дешевле. А если такой дом расположен далеко от магазинов, аптек, рынков и автобусных остановок, то это и вовсе настоящий клад.

Не ходите в кафе и столовые, это лишняя трата денег. Лучше вставайте пораньше и готовьте на всю семью завтрак, обед и ужин. Можно кидать монетку, кто в очередной раз моет за всех посуду.

А самое главное — нужно ездить в отпуск не чаще, чем раз в пять лет. Представляете, сколько денег можно сэкономить?

Ну и что, что глаз дергается и от работы тошнит. На пенсии подлечитесь.

акция красный желтый ценник
В поисках красного или желтого ценника мы готовы заглянуть в самые потаенные уголки

Игнорируйте акции в магазинах

Давно известно, что все эти распродажи и акции — происки пронырливых и бессовестных маркетологов. Рекламщики так и стараются выманить наши деньги, обманывая и завлекая красными ценниками. Игнорируйте любые акции. Разве хороший товар может продаваться со скидкой 40%?

Ни в коем случае, здесь какой-то подвох. Либо срок годности уже закончился, либо цены перепутали и на кассе с вас возьмут больше.

Покупайте только то, за чем пришли. Ну и что с того, что вареная колбаса стоит 300 рублей? Вы же за ней пришли. Не надо смотреть на колбасу с красным ценником за 129 рублей. Мы же договорились, что на акции внимания не обращаем. Нас голыми руками не возьмешь.

Напомним, что все это были вредные советы по экономии, которым нельзя следовать, потому что в итоге они приведут к обратному эффекту. Берегите свои деньги, будьте благоразумны и покупайте все в рассрочку с Халвой — вот где настоящая экономия.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер