Баннер
Умный потребитель

Аптечка путешественника для взрослых и детей

Ольга Куприянова
/ 1 августа 2022 14:45
10 мин.
Текст изменился / 11 сентября 2023

Паспорт, билеты, телефон, чемодан с вещами – это то, что нам нужно для путешествия. Но многие забывают про аптечку, надеясь, что болезнь не настигнет их в отпуске. Мы расскажем, какие лекарства необходимо взять с собой в поездку.

лекарства в дорогу
Чтобы проблемы со здоровьем не испортили вам отпуск, обязательно возьмите аптечку со всем необходимым

Как правильно собрать аптечку в поездку

Независимо от того, куда вы едете: на пару дней на дачу или на неделю в Турцию, – необходимо взять с собой аптечку. Перед путешествием важно не только спланировать маршрут и упаковать одежду, но и заранее продумать, какие лекарственные средства могут вам пригодиться. 

Какие именно медикаменты положить в сумочку, зависит от нескольких факторов.

  • Продолжительность путешествия

Например, если вы с семьей отправляетесь в поход с палатками всего на два дня, то нет смысла брать с собой много медикаментов. Обычно можно обойтись только антисептическими средствами и обезболивающими таблетками.

Однако если вы едете куда-то на неделю, лучше перестраховаться и упаковать больше лекарств. Особенно если вы едете за границу: вы можете не найти там привычных средств, либо они будут продаваться только по рецепту.

  • Место отдыха

От этого фактора напрямую зависит, какие средства будут лежать у вас в дорожной сумке. Например, отдых в горах считается рискованным и травмоопасным. Путешественникам точно пригодятся ранозаживляющие мази, антисептики, пластыри,  бинты для перевязки и проч.

А вот туристам, которые отправляются в жаркие страны, лучше запастись препаратами от расстройств желудка и кишечника. 

Важно: у каждого медикамента есть определенные требования к хранению. Если их нарушить, то лекарственное средство потеряет свои лечебные свойства. В поездку берите только те препараты, условия хранения которых вы сможете обеспечить.

Чтобы все лекарственные средства находились в одном месте, их можно положить в обычную косметичку или приобрести специальный контейнер небольшого размера.

Хотите, чтобы ваш отдых прошел потрясающе? Возьмите кредит на отпуск с долгим сроком погашения. Подайте заявку онлайн, а деньги получите сразу на банковскую карту.

Оформить кредит онлайн

Список основных лекарств, которые могут потребоваться в путешествии

Даже если со здоровьем у вас все в порядке, будет не лишним подстраховаться и взять с собой небольшой базовый набор лекарственных препаратов. 

Конечно, болеть в отпуске никто не планирует. Однако случаются непредвиденные обстоятельства: отравились местной едой; подвернули ногу во время похода в лес; порезались ракушкой на пляже, – ситуаций может быть много. Главное, чтобы вы смогли оказать себе первую помощь.

список лекарств в дорогу
Заранее продумайте состав дорожной аптечки

Если вы едете на пару дней в соседний город, то можно ограничиться, например, обезболивающими таблетками, средствами от диареи и антисептиками. При планировании длительного путешествия лучше заранее продумать состав аптечки.

Стандартный список лекарств в дорогу выглядит так.

  • Противовоспалительные и обезболивающие средства – если у вас резко заболит голова, живот или зуб, например. Возьмите препараты, которые вам обычно помогают.
  • Антигистаминные таблетки. Это обязательный пункт не только для аллергиков. Даже если вы до этого ни разу не сталкивались с аллергией, она может внезапно возникнуть на экзотическую еду, укус насекомого или цветение какого-то растения.

Врачи рекомендуют брать средства нового поколения, которые не обладают ярко выраженным седативным действием. То есть от которых не хочется спать.

  • Лекарственные средства от кишечных расстройств. Сложно предугадать, как отреагирует организм на незнакомую еду. А в отелях с услугой «все включено» туристов поджидает соблазн под названием шведский стол. Желая попробовать как можно больше еды, отпускник зачастую потом мучается от рвоты и диареи.

Токсины из организма выводят различные сорбенты, причем это не обязательно активированный уголь – сейчас есть более современные и эффективные средства. А наладить процесс пищеварения помогут пробиотики. Их можно приобрести без рецепта. Однако лучше проконсультироваться с врачом.

При кишечном расстройстве врачи настоятельно рекомендуют принимать средства для регидратации, иными словами, для возмещения потери жидкости. Такой раствор легко приготовить самим из сахара, воды и соли. Но удобнее, если в экстренной ситуации у вас найдется пара пакетиков с готовым составом.

  • Средства от простуды. Они могут пригодиться, даже если вы летите отдыхать на море. 

Для снятия симптомов простуды подойдут растворимые порошки с витаминами и парацетамолом. Они просты в применении, к тому же их можно приобрести без рецепта в любой аптеке.

лечение болезней
Любая болезнь способна омрачить семейный отдых

Обычно простуда сопровождается заложенностью носа, поэтому не забудьте про назальные капли. От боли в горле помогут специальные спреи либо леденцы.

  • Средства для обработки ссадин, порезов, ран: зеленка, йод, перекись водорода, хлоргексидин, заживляющие мази, бактерицидные пластыри, медицинский бинт и другое.
  • Спреи, защищающие от насекомых, и мази, снимающие зуд от их укусов. Если вы отдыхаете где-то на природе, в лесу или около речки, особенно важно заранее обработать одежду и кожу.
  • Таблетки от морской болезни. Лучше взять уже проверенные медикаменты, которые вас спасали и в предыдущих поездках.
  • Солнцезащитные кремы. Они защищают кожу от ожогов.

Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, сначала стоит положить те лекарства, которые необходимо принимать регулярно. Чтобы не перегружать дорожную сумку, можно заранее рассчитать дозу и положить в таблетницу ровно столько, сколько потребуется на время путешествия.

Собираетесь в путешествие? Не забудьте оформить карту «Мир». Платежная система «Мир» работает не только в России, но и в других странах. Оплачивайте покупки смартфоном через Mir Pay. Кешбэк и скидки по карте «Мир» суммируются с бонусами от Совкомбанка и дисконтными программами в магазинах. Оформите карту «Халва» с «Миром» и получайте максимум выгоды!

Заказать бесплатно

Лекарства для ребенка, рекомендуемые для поездки

Если вы едете отдыхать всей семьей, важно собрать отдельную аптечку для детей. Зачастую лекарственные средства для взрослых и детей различаются. Те медикаменты, которые помогают вам, могут не подойти вашему малышу. 

Лучше взять средства, которые ребенок принимал ранее и в эффективности которых вы уверены. Без консультации с врачом не стоит экспериментировать, покупать какие-то новые лекарства. Они могут оказаться малоэффективными и вызвать аллергию. 

В поездку с ребенком рекомендуется при себе иметь следующее:

  • медикаменты, которые ваше чадо принимает регулярно;
  • градусник (лучше электронный, ведь ртутный может разбиться);
  • антисептики для обработки ссадин и порезов: перекись водорода, зеленка и проч.;
  • бактерицидные пластыри (обязательно!);
  • жаропонижающее;
  • лекарственные препараты, устраняющие симптомы простуды;
  • сосудосуживающие капли или спрей для носа;
  • препараты от аллергии;
  • пробиотики для хорошего пищеварения;
  • спрей, защищающий от насекомых;
  • мазь или гель для устранения зуда от укусов насекомых;
  • препарат для регидратации – маленьким детям особенно опасно обезвоживание, поэтому важно вовремя восстанавливать водно-солевой баланс при диарее и рвоте.
лекарства в дорогу с ребенком
Если едете отдыхать с детьми, обязательно запаситесь бактерицидными пластырями и обеззараживающими мазями

Детей очень часто укачивает в дороге. Поэтому не забудьте положить таблетки от укачивания. Если летите в самолете, запаситесь мятными леденцами – они помогают снять заложенность ушей. 

Едете на море? Обязательно положите в косметичку солнцезащитный крем с высокой степенью защиты, противовоспалительную и успокаивающую мазь. Кожа у детей очень нежная и чувствительная, поэтому велик риск получить солнечный ожог. 

Факт дня
Самая крупная по размеру — памятная банкнота Малайзии номиналом в 600 ринггитов образца 2017 года. Ее размер чуть больше листа А4.

Дополнительные советы по формированию аптечки

1. Если вы летите на самолете, имейте в виду, что в ручной клади разрешается провозить не все медикаменты. Исключением являются только те случаи, когда прием препарата во время полета – это жизненная необходимость. 

Лучше заранее ознакомиться с правилами провоза лекарственных форм на сайте авиакомпании.

2. Внимательно изучите требования хранения лекарственных средств. Например, некоторые лекарства нужно хранить только при низкой температуре. Если не будет возможности положить лекарство в холодное место, то не берите его с собой.

3. Обязательно проверьте срок годности каждого медикамента. Возможно, некоторые из них уже давно не пригодны к применению.

4. По возможности постарайтесь заменить жидкие средства на таблетки или порошки. При перевозке содержимое флакона может пролиться и испачкать одежду. 

5. Берите только проверенные средства. Путешествие – это неудачное время для экспериментов.

Будьте здоровы и счастливого пути!

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Куприянова
Ольга Куприянова
Помогу подружиться с деньгами, разумно их тратить и вкладывать. Финансы — это не так сложно, как вы думали!
Баннер