Баннер
Умный потребитель

Больничный: как оплачивается и как рассчитать

Асия Канюкова
/ 23 сентября 2022 13:10
13 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Заболели? Не переживайте за свое здоровье и берите отгулы. Расскажем, сколько дней на больничном вам оплатят и в каком объеме.

как оплачивают больничный
Некоторые работодатели позволяют работать удаленно без оформления ЛН. Мы все же советуем взять отгулы и полностью вылечиться, ведь здоровье не купишь

Кому и когда дают больничный

Плохая новость для тех, кто трудится неофициально: отпуск по болезни положен лишь тем гражданам, которые работают в белую.

Все потому, что «больничные» деньги выплачивают из средств Социального фонда России (СФР), куда ежемесячно поступает часть зарплаты.

Больничный положен:

  • заболевшим работникам;
  • работникам с обострением хронического заболевания;
  • сотрудникам, которые получили производственную травму и теперь не могут работать;
  • беременным женщинам;
  • женщинам, проходящим процедуру экстракорпорального оплодотворения;
  • тем, кому нужна реабилитация вне больничных стен (например, в санатории);
  • родителям заболевшего ребенка или родственникам заболевших;
  • усыновителям новорожденного малыша;
  • сотрудникам, которым сделали протезирование конечности.

Более подробно правила оформления отпуска по болезни указаны в Федеральном законе №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если выплат не хватает на все расходы, воспользуйтесь картой «Халва» от Совкомбанка.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Изменения в оплате больничного в 2023 году

Обновления 2023 года в трудовой сфере коснулись сумм выплат, порядка предоставления больничного листа работодателям и расширения категорий граждан, которым теперь компенсируют дни нетрудоспособности. 

Подробно рассмотрим, что изменилось.

Увеличили максимальный размер выплат

Максимальный размер компенсации по болезни в 2023 году
Максимальный размер компенсации по болезни в 2023 году
максимальный размер компенсации по болезни 2023

В 2022 году максимальный размер компенсации по болезни составлял 2572 рубля в день. С января 2023 года сумма чуть подросла — до 2736 рублей. Таким образом, с 2023 года за месяц, в котором 31 день, можно получить 84 846 рублей. 

Конечно, это максимум, и на него можно рассчитывать, если вы официально работаете не менее 8 лет и ваша среднемесячная зарплата не ниже этой суммы.

Стаж и размер заработка остаются ключевыми факторами, влияющими на размер выплат.

На размер выплат влияет стаж
На размер выплат влияет стаж
На размер выплат влияет стаж

Учитывается совокупный доход за два последних года работы. Тем, чей стаж более 8 лет, компенсируют 100% потерянного из-за болезни заработка. 

При стаже от 5 до 8 лет больничный покрывает 80% от зарплаты. Если вы в рядах трудящихся менее 5 лет — выплачивают 60% среднего месячного заработка.

Формула расчета больничного

Принципы расчета выплат по временной нетрудоспособности остаются неизменными. Формула такая: 

количество дней, проведенных в болезни х (% выплат по стажу / 100) х совокупный размер средней зарплаты за два года 

Три первых дня болезни работника компенсирует работодатель. Далее перечисления идут из Социального фонда. Оплачивают как рабочие дни, так и выходные.

Размер выплат по нетрудоспособности для тех, кто в последние два года официально не работал, рассчитывают по МРОТ. В 2023 году минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля в месяц (540 рублей в день).

Приведем примеры.

Сразу после университета Иннокентий устроился тестировщиком на зарплату 60 000 рублей. Ковид не обошел молодого человека стороной, и парень пролежал с температурой 15 дней. На какую сумму по больничному листу он может рассчитывать?

Так как это первый профессиональный опыт молодого человека, оплачивать лист нетрудоспособности будут по МРОТ. 540 рублей в день или 8121 рублей совокупно за весь период отсутствия на работе — вот и все, на что можно рассчитывать.

Допустим, у Иннокентия два года стажа при прежнем размере среднемесячной зарплаты. Значит, выплаты за 15 дней ему определят, исходя из среднего дневного заработка:

дневной заработок = заработок за расчетный период в два года / 730 (количество дней в двух годах)

Добавляем цифры:

60 000 рублей х 24 / 730 = 1972 рубля в день. Столько в среднем зарабатывает наш герой 

Применяем формулу расчета суммы выплат по больничному:

15 дней х (60% / 100) х 1972 рубля = 17 748 рублей за весь период болезни. Или 1183 рубля в день

Рассмотрим вариант расчета, когда зарплата выше максимального порога компенсации. 

Для этого удобно обратиться к примеру Олега, начальника Иннокентия. Его средняя зарплата — 150 000 рублей в месяц, а стаж — 13 лет. 

В 2022 году он тоже 15 дней болел ковидом. Его зарплата выше максимального порога начисления больничных (в 2022 году он составлял 79 732 рубля в месяц), поэтому рассчитывали именно по нему.

Общая сумма выплат для Олега составит 38 580 рублей (2572 рубля х 15 календарных дней). 

Если он снова заболеет в 2023 году на те же 15 дней, получит уже 41 040 рублей (2736 рублей х 15 календарных дней).

Лист нетрудоспособности не нужно нести на работу

С начислениями разобрались, идем дальше. 

Теперь у ослабленного после болезни сотрудника на одну задачу меньше. Электронный больничный лист будет автоматически отправляться в отдел кадров работодателя и в Социальный фонд.

База для начисления соцвыплат работникам становится единой. В перспективе к 2025 году тарифы выплат по временной нетрудоспособности, беременности и уходу за ребенком тоже станут едиными.

При смене работы не нужна справка по форме 182н

Стало меньше хождений по кругам бюрократического ада при устройстве на новую работу. Для будущих расчетов выплат информацию о предыдущем периоде нетрудоспособности отдел кадров получит через СФР. Как и электронный больничный лист

Работающим по ГПХ стали оплачивать больничные и декретные

Все работающие по найму, вне зависимости от формы договора, гарантированно получат начисления в случае болезни и пособия по беременности и уходу за ребенком на срок до 1,5 лет. 

Нововведения описаны в поправках к ФЗ 255 «Об обязательном соцстраховании». До этого гражданско-правовые договоры распространялись только на пенсионное и медицинское страхование, а обязательное не включали. Рассчитывать на финансовую поддержку в случае нетрудоспособности, рождения ребенка или болезни близкого человека было нельзя. 

Из-за перехода на новую систему выплаты можно будет получать только с 2024 года. Исключение — работники, которые лишь в 2023 году перешли на работу по договору ГПХ, а прежде трудились по ТК РФ.

Хорошо, когда в случае болезни можешь финансово рассчитывать не только на работодателя, но и на дополнительные источники доходов. Счет «Онлайн-копилка» от Совкомбанка — надежный способ получать пассивный доход с банковского депозита.

Хороший способ сберечь деньги онлайн-копилка с возможностью пополнения и снятия средств. Откройте онлайн-копилку до 12,5% годовых в мобильном приложении «Халва Совкомбанк».

Как оформить больничный лист

Листок нетрудоспособности может оформить только врач государственной поликлиники или частной больницы с лицензией на экспертизу нетрудоспособности.

С 2022 года больницы не выдают бумажные экземпляры листков нетрудоспособности (ЛН), они оформляют их электронно и отправляют в СФР. Фонд уже самостоятельно взаимодействует с работодателем. 

Больной может проверить свой листок нетрудоспособности на сайте Социального фонда. Логин и пароль для входа в личный кабинет тот же, что и для портала «Госуслуги».

Факт дня
На белорусской 50-рублевой банкноте 1992 года был изображен медведь-барибал, который в Беларуси не встречается.

Когда придет оплата больничного

Работодатель выплачивает сотруднику всю сумму, рассчитанную по формулам выше. День выплаты — ближайший расчетный в организации. Если вы подали данные через день после поступления зарплаты, придется подождать до следующего дня выплат. 

Сроки оплаты больничного листа соблюдаются тщательно — несвоевременное перечисление денег может привести к разбирательствам и даже суду.

Как мы уже указали, СФР компенсирует работодателю всю сумму (за исключением оплаты первых трех дней).

Сроки больничного отпуска

Обычно больничный дают на срок до 15 дней, но отпуск можно увеличить, если это необходимо. 

Реабилитация в санаторно-курортном учреждении оплачивается на срок до 24 дней. Однако если вы сами инициировали поездку (а не врач), выплаты не будет.

Если больничный превышает 15 дней и открыт по особо тяжелому случаю, нужно приходить к врачу каждые две недели и заново его продлевать. При госпитализации это автоматически сделает система ведения истории болезни или лечащий врач.

Исключение — отпуск по беременности и родам. Здесь количество дней фиксировано. 

Больничный по беременности после 30 недели составляет 140 дней или 156, если роды были тяжелыми.

Если вы заболели во время законного и долгожданного отпуска, его можно продлить на все дни болезни или перенести. Но тогда вам пересчитают сумму выплат, ведь оплата больничных и отпускных считается отдельно. 

Если вы болеете во время декретного отпуска по уходу за ребенком или больничного по беременности и родам, то сроки не увеличат и дополнительные выплаты не поступят.

Если заболел ребенок, отпуск сотруднику предоставляют и оплачивают по всем правилам. 

как оплачивают больничный
Некоторые работодатели позволяют работать удаленно без оформления ЛН. Мы все же советуем взять отгулы и полностью выздороветь, ведь здоровье не купишь

Частые вопросы о выплате больничных

Подведем краткие итоги, чтобы закрепить материал.

Кто платит за первые три дня больничного?

Первые три дня болезни компенсирует работодатель, далее средства по больничному листу отчисляет ФСС (СФР). Работодатель обязан оплачивать больничный, даже если сотрудник уволился менее месяца назад.

Сколько платят за один больничный день?

Рассчитать больничный можно по формуле:

количество дней, проведенных в болезни, х (% выплат по стажу / 100) х совокупный размер средней зарплаты за два года 

Сколько денег теряется на больничном?

Все зависит от вашего стажа. Если он не превышает шести месяцев, больничный оплачивают по МРОТ. Если стаж от 0,5 до 5 лет — вы теряете 40% от средней зарплаты. Если от 5 до 8 лет — 20%.

В каком случае больничный оплачивается на 100%?

Сутки на больничном будут стоить столько же, сколько рабочий день, если ваш стаж более 8 лет. Выходные дни тоже оплатят по аналогичному тарифу.

Сколько дней в году человек может находиться на больничном?

Все зависит от тяжести недуга. В одном случае дают лишь три дня — если речь, например, о стоматологической процедуре. 

После серьезных операций период восстановления и больничный могут доходить до 10–12 месяцев.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер