Баннер
Умный потребитель

Что делать: придется ли платить кредит, если банк обанкротился

Мария Кузина
/ 24 ноября 2022 09:00
9 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Если банк обанкротился или у него отозвали лицензию, непонятно, как быть дальше. Возникает вопрос: а нужно ли продолжать платить по кредиту. Кому перечислять деньги? А если условия изменятся? Отвечаем на эти вопросы и не только в нашей статье.

банк банкротство
Если банк обанкротился, продолжайте платить по счетам

Банк закрылся. Мне нужно дальше выплачивать кредит?

Спойлер: долги необходимо погасить. Если ваш банк прекратил работу, это не повод забыть о выданной ссуде и сделать вид, что все в прошлом. Кредитные обязательства по-прежнему остаются за вами. Заем придется возвращать, даже если банк обанкротился, лишился лицензии или стал частью другой кредитной организации.

Если просрочите платеж, придется заплатить штраф. Более того, нарушение договора грозит испорченной кредитной историей. Это чревато тем, что в будущем вам скорее всего не одобрят заем. Также кредиторы вправе обратиться в суд и уже с помощью приставов разбираться с долгом. 

Почему банк может перестать работать и где об этом узнать

Только ЦБ или Банк России имеет право ликвидировать кредитную организацию. Это главная финансовая структура страны, и оба названия официальны и синонимичны. 

Ликвидировать, то есть закрыть можно принудительно или добровольно. Этот процесс протекает по-разному. Есть случаи, когда банк поглощает другая, более крупная и устойчивая кредитная организация.

  • Если учредители самостоятельно приняли подобное решение и ЦБ не обнаружил никаких нарушений – тогда происходит добровольная ликвидация.
  • Если же владельцы организации прибегали к разным ухищрениям, скрывали истинную картину происходящего и ЦБ уже отозвал лицензию на проведение банковских операций – требуется принудительная ликвидация.

В случае финансовой несостоятельности ЦБ также принудительно ликвидирует кредитную организацию. Перед этим отзывается лицензия, и банк уже не может вести свою деятельность как прежде. Из этого следует, что организация не справляется с кредиторами и не может отчитаться перед клиентами. 

  • Отзыв лицензии происходит по инициативе ЦБ, если обнаруживаются серьезные нарушения в работе: мухлеж с документами, чтобы спрятать реальное плачевное положение дел или потворство отмыванию денег.

После этого ЦБ направляет заявление о ликвидации в арбитражный суд и до вынесения решения определяет временного управляющего, который теперь должен разобраться со всеми вопросами и выбрать дальнейшую стратегию.

Если же ликвидация добровольная, ЦБ аннулирует лицензию по заявлению кредитной организации. То есть она лишается права проводить различные операции.

  • Присоединение. Если такое произошло, кредитная организация сама оповещает клиентов и разъясняет, что делать в этой ситуации. В некоторых случаях клиенты продолжат платить по прежним реквизитам, в других – появятся новые платежные документы. Подходящий пример: февральское присоединение банка «Восточный» к Совкомбанку. В результате около трех миллионов клиентов перешли в Совкомбанк.
банки ликвидация
Если банк ликвидируется – кредит остается

Как клиенту узнать о закрытии

Главное для клиента — вовремя узнать об изменениях. Платежи не приостанавливаются, и за просрочки придется отвечать в суде. Конечно, в худшем случае. 

Если вы не можете дозвониться до отделения, офис закрыт уже какое-то время, стоит бить тревогу. Особенно, если очередной платеж по кредитному договору на подходе.

Клиенты могут узнать о закрытии из нескольких источников: на сайте организации, ЦБ, на Федресурсе или из новостей. Также кредитная организация может отправить смс-оповещение на телефон клиента. 

  • На сайте кредитной организации появится соответствующая информация и список действий для клиентов. В ином случае с сайта клиента может перенаправить на сайт Агентства по страхованию вкладов. 

Если же ресурсы банка не работают, клиент может обратиться в интернет-приемную ЦБ. Специалист разъяснит, что делать дальше.

  • На сайте ЦБ все данные о ликвидации появятся оперативно – день в день. 
  • На сайте Федресурса также разместят соответствующие сведения. Здесь можно получить всю информацию о происходящих процессах в закрывшейся кредитной организации.
Факт дня
Исаак Ньютон был не только физиком, математиком, механиком и астрономом, но и 30 лет заведовал монетным двором в Лондоне.

Как платить кредит, если банк перестал работать

Как мы выяснили, даже если банк закрылся, кредит нужно продолжать выплачивать. Однако могут измениться реквизиты. Это зависит от того, какой этап проходит кредитная организация.

Разберемся, как платить по счетам, когда идет процесс ликвидации.

1 этап: сперва ЦБ отзывает лицензию. Следующий месяц арбитражный суд рассматривает заявление ЦБ. 

Чтобы понять, куда переводить деньги, зайдите на сайт ЦБ. Вам нужен раздел «Ликвидация кредитных организаций». Нажимайте и переходите по ссылке. Перед перечислением кредитных организаций есть вордовский документ с реквизитами для клиентов и ссылка на портал, где можно внести очередной платеж по кредиту.

2 этап: арбитражный суд выносит решение. Если кредитная организация самостоятельно может справиться со своими обязательствами, ее закрывают. 

Если же признаки несостоятельности выявили в день отзыва лицензии – появляется статус банкрота. 

В первом случае суд назначает ликвидатора, во втором – утверждает конкурсного управляющего. Обычно им выступает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Процедура помогает продать имущество, чтобы погасить задолженность перед кредиторами. 

Чтобы внести платеж на этой ступени, клиенту нужно зайти на сайт АСВ и найти информацию во вкладке с банком в разделе «Информация для заемщиков». Для этого необходимо нажать на карточку и перейти на следующую страницу. 

Всегда тщательно сверяйте данные, которые указываете в назначении платежа: ФИО заемщика, номер и дату кредитного договора, реквизиты карты или карточного счета.

3 этап: продажа и передача имущества. Активы банка – кредитные обязательства клиентов. Их выставляют на торги, чтобы погасить большую часть долгов. Во время аукциона кредитные обязательства может приобрести другая организация или инвестор.

Если такое происходит, клиенты закрывшегося банка обретают нового кредитора – того, кому они теперь должны выплачивать свой долг. Далее меняются реквизиты. Их сообщает АСВ или новый банк. 

Если не устраивают условия нынешнего кредита, сделайте рефинансирование в Совкомбанке. Оставьте все неудобства в прошлом.

Рефинансируйте кредит в Совкомбанке. Предоставьте паспорт и неудобные кредитные договоры, которые нужно закрыть. Совкомбанк рассчитается по старым кредитам и предоставит один новый с выгодными условиями и комфортным платежом. Оставьте заявку онлайн и платите меньше!

Могут ли измениться условия по кредиту после ликвидации

Если появился новый кредитор, условия кредитного договора остаются прежними: процентная ставка и ежемесячный платеж не могут измениться без оповещения второй стороны. 

Кредитор может предложить досрочно погасить кредит или перезаключить договор на новых условиях. Однако в обоих случаях необходимо согласие заемщика.

Перед тем как оформлять новый кредит, внимательно ознакомьтесь с условиями и рассчитайте финансовую нагрузку. Зная ежемесячный платеж, вы сможете сделать взвешеный выбор.

банк кредит
Выясните, какие реквизиты нужны для платежей

Резюмируем:

  • если организацию признали финансово несостоявшейся или отозвали лицензию, кредит нужно продолжать платить. Обязательства необходимо закрывать по условиям подписанного договора;
  • если просрочить платеж, есть шанс получить штраф и испортить кредитную историю. В худшем случае кредиторы обратятся в суд и привлекут приставов. В общем, не уповайте на поблажки из-за закрытия и вовремя вносите деньги;
  • зайдите на сайт ЦБ. Проверьте информацию тут и тут. Помните, что в случае просрочки платежа штраф и все последствия лягут на вас;
  • помните, что адресат платежа может отличаться на разных этапах ликвидации. Поэтому внимательно проверяйте реквизиты для оплаты кредита.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Мария Кузина
Мария Кузина
Пишу о лайфхаках, люблю темы экологии и устойчивого развития в моде, всегда дохожу до самой сути.
Баннер