Баннер
Умный потребитель

Что покрывает полис ОСАГО

Александра Сенягина
/ 15 ноября 2022 11:05
10 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Некоторые водители считают полис ОСАГО напрасной тратой денег. Дескать, суммы покрытия по ОСАГО небольшие, а для их получения нужно обивать пороги различных инстанций. Расскажем, что действительно полагается российским автомобилистам.

покрытие осаго
Чтобы пострадавшей стороне не пришлось доплачивать за ремонт своего разбитого авто, нужно правильно оформить ДТП

Зачем нужен полис ОСАГО

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) касается всех водителей в России. Владелец авто страхует не само транспортное средство, а риск ущерба, нанесенного другому автомобилисту при ДТП. Если случится авария, страховая компания виновника возместит ущерб пострадавшей стороне – в пределах лимита, установленного государством.

Далеко не всегда у нарушителя есть нужная сумма, чтобы возместить ущерб. Полис – это гарантия, что пострадавший получит компенсацию.

Из чего складывается цена ОСАГО, чем отличается от каско и как не нарваться на покупку фальшивки? Рассказываем в нашем материале.

Виновник ДТП будет ремонтировать собственную машину за свой счет. А если нет полиса, то платить из своего кармана придется за все разбитые машины.

Если в ДТП виноваты оба участника, ущерб выплачивают страховые компании с обеих сторон. Когда невозможно установить степень вины каждого, стороны обращаются в суд.

Копите на машину, стараетесь побольше отложить в кубышку, а все равно постоянно не хватает на покупку? С кредитными программами от Совкомбанка вы совсем скоро будете ездить за рулем собственного автомобиля.

Вам не придется затягивать с покупкой машины, если вы возьмете автокредит в Совкомбанке. С его помощью можно купить новое или подержанное авто. Выберите подходящую программу и рассчитайте ежемесячный платеж прямо сейчас!

Какие риски покрывает полис

Итак, что же покрывает полис ОСАГО? Страховые случаи возникают в следующих ситуациях:

  • повреждение автомобиля;
  • причинение вреда здоровью;
  • ущерб перевозимому в машине имуществу.

По страховому полису можно возместить ущерб не только за транспортные средства. Если в аварии было испорчено имущество, находящееся внутри автомобиля, за него также можно получить компенсацию по ОСАГО. Возместят стоимость не только испорченных гаджетов, но даже разбитой посуды, которую потерпевший вез на дачу.

В случае, когда пострадали люди и имущество, нужно вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Если оформлять аварию по европейскому протоколу, страховщики могут отказать в возмещении ущерба имуществу.

Европротокол – это оформление ДТП по упрощенной схеме, когда участников аварии не более двух, повреждены только автомобили, нет раненых и погибших, вещи целые и один из участников признал вину. В этом случае стороны составляют извещение о ДТП и проводят фотофиксацию без вызова сотрудников ГИБДД.

Страховая компания не просто так требует вызывать автоинспекцию – владельцу испорченного имущества придется доказать, что урон гаджетам и сервизам был нанесен именно в результате дорожно-транспортного происшествия. Инспекторы проведут фотофиксацию разбитого имущества, запишут показания, составят протокол. С этими доказательствами нужно обращаться к страховщикам.

что покрывает полис осаго
Если в аварии пострадали только два автомобиля, можно оформить ДТП по европротоколу

Если зафиксировать повреждения имущества в европротоколе (это и есть извещение о ДТП), страховая с большой вероятностью откажет в выплатах по ОСАГО. Тогда придется подавать в суд гражданский иск.

Размер выплаты по ОСАГО

Сумма покрытия по ОСАГО указана в ст. 7 ФЗ-40:

  • за повреждение чужого авто или иного имущества лимит составляет 400 тысяч рублей;
  • за причинение вреда жизни и здоровью страховая выплатит на лечение пострадавшего до 500 тысяч рублей.

Если в ДТП разбили больше двух автомобилей, страховая компания виновника перечислит до 400 тысяч рублей на ремонт каждого. А если в результате столкновения пострадали люди, им выплатят до 500 тысяч рублей на лечение.

Если ущерб превышает лимит по ОСАГО, виновнику аварии придется возмещать разницу из своего кошелька. С этим может помочь кредит от Совкомбанка.

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

Возмещение ущерба по ОСАГО считают отдельно для транспортных средств и людей. Полис покроет восстановление и авто, и здоровья, если человек получил травмы. Пострадавший также получит компенсации за утраченный заработок на период лечения, покупку необходимых лекарств и даже протезирование. 

Все случаи, в которых пострадавшей стороне полагаются страховые выплаты, указаны в ст. 12 ФЗ-40 «Об ОСАГО».

Факт дня
Индекс бигмака — неофициальный способ определения паритета покупательной способности.

Как действовать при ДТП

Когда в аварии пострадал только транспорт и у обоих участников ДТП есть полис ОСАГО, можно оформить происшествие по европротоколу. В остальных случаях необходимо вызывать автоинспекцию. Важно не забыть сообщить о случившемся своим страховщикам.

При оформлении ДТП по европейскому протоколу страховая тоже выплатит до 400 тысяч рублей – как и при вызове ГИБДД. Но для получения всей суммы нужно выполнить несколько условий:

  • совместно со вторым участником детально прописать все повреждения автомобилей;
  • устранить разногласия: виновник должен согласиться, что именно он стал зачинщиком происшествия;
  • оформить в бумажном или электронном виде извещение о ДТП (его выдает страховая компания при оформлении полиса: основной бланк и самокопир – для второго участника);
  • использовать для фотофиксации онлайн-сервис «Европротокол онлайн» – сведения автоматически попадут в базу РСА.

Согласно Указанию ЦБ от 24.12.2021 г. № 6038-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (п. 1.1.6), с 1 октября 2022 года больше не нужно вносить фамилии и адреса очевидцев происшествия в извещение о ДТП.

Если отсутствует фотофиксация или у участников есть разногласия, лимит покрытия по ОСАГО снизят до 100 тысяч рублей. Если одновременно нет фотофиксации и договоренности между сторонами, страховая откажет в возмещении ущерба.

Чтобы не остаться ни с чем, в спорных ситуациях лучше вызвать автоинспекцию.

Что делать, чтобы получить возмещение

В течение пяти дней необходимо передать извещение о ДТП в свою страховую компанию. Если пострадал не только автомобиль, но и люди, можно обратиться в страховую виновной стороны и написать требование о страховом возмещении.

Нельзя ремонтировать или утилизировать свое авто в течение 15-ти календарных дней (за исключением нерабочих и праздничных) с момента ДТП, не заручившись письменным согласием от страховой компании.

Страховщики осмотрят поврежденный автомобиль и оценят ущерб в течение пяти дней с момента получения заявления о страховом возмещении. Если машина из-за повреждений не на ходу, представитель страховой компании приедет на место сам.

Сроки выплаты и ремонта по ОСАГО

После того, как пострадавший потребовал страховое возмещение, ему обязаны выплатить деньги в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих и праздничных).Также страховщики должны выдать направление на ремонт ТС (транспортного средства) или дать отказ в страховом возмещении.

Отремонтировать автомобиль обязаны в течение 30 дней. Если страховщики затянут, то за каждый день просрочки будут платить неустойку – 0,5% от суммы страхового возмещения. Иногда страховая компания понимает, что не уложится в срок, поэтому предлагает деньги вместо ремонта, чтобы не платить клиенту неустойку.

ремонт по осаго
По закону, уже через 30 дней потерпевшей стороне должны отдать отремонтированную машину

Ремонт или деньги: что выгоднее

Методику определения размера расходов на восстановительный ремонт устанавливает Банк России (Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»). При оценке ремонта и страховых выплат страховщики должны опираться на методику.

Раньше страховые компании для расчета стоимости ремонта учитывали цены на оригинальные запчасти. После того как на российском рынке запчастей появились проблемы с оригиналами деталей, Центробанк разрешил не брать в расчет стоимость оригинальных запчастей, если их нет (Указание от 31.05.2022 г. № 6144-У). Это правило действует с 11 сентября 2022 года. В этом случае расчет ремонта производят по стоимости аналогов.

Узнать о средней стоимости запчастей на транспортное средство можно здесь.

В остальном правила расчета ремонта остались прежними – с учетом фактического износа деталей автомобиля. Даже если машина совсем старенькая, у страховщиков нет права считать амортизацию более 50%, т. е. при любом износе деталей возместят не менее половины их стоимости.

Но есть нюанс: при оценке ремонта с учетом амортизации выплата по ОСАГО часто бывает меньше, чем реальная стоимость восстановления машины. Поэтому брать деньги за ремонт бывает невыгодно. Если ремонтировать авто за счет страховой, при ремонте будут поставлены новые запчасти. А если машина не старше двух лет, то чинить ее должны у официального дилера.

В статье 12 ФЗ-40 «Об ОСАГО» (п. 16.1) указаны случаи, когда вместо ремонта владельцу пострадавшего автомобиля могут выплатить денежную компенсацию.

Как быть, если возникли разногласия со страховой компанией

Урегулированием разногласий по ОСАГО занимается финансовый уполномоченный (финансовый омбудсмен). Можно направить ему жалобу онлайн – через форму для подачи обращения. Услуга для потребителей бесплатная.

Финансовый омбудсмен занимается досудебным урегулированием споров.

С какими вопросами можно к нему обращаться:

  • страховщики не выполняют обязательства по договору ОСАГО;
  • пострадавшую сторону не устраивает размер компенсации;
  • сотрудники СТО не отремонтировали машину вовремя и т. д.

Финансовый уполномоченный рассматривает жалобу и принимает решение, а страховая компания обязуется его выполнить. Если страховщик или его клиент остались недовольны, они могут обратиться в суд.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Александра Сенягина
Александра Сенягина
Из работы бухгалтером вынесла важное — в финансовых вопросах не бывает мелочей. Помогу разобраться и ничего не упустить.
Баннер