Баннер
Умный потребитель

Что посмотреть на новогодних каникулах: фильмы про деньги

Ольга Шмидт
/ 31 декабря 2021 17:20
7 мин.
Текст изменился / 26 февраля 2024

Наконец-то начались долгожданные новогодние каникулы. Советуем совместить приятное с полезным и посвятить свободное время просмотру хорошего кино.

фильм деньги рейтинг
Смотрите правильные фильмы и повышайте финансовую грамотность

Повышать финансовую грамотность можно не только с помощью книг, обучающих курсов и семинаров. В статье мы собрали художественные и документальные фильмы, посвященные теме финансов. Все они основаны на реальных событиях, поэтому их смело можно использовать в обучающих целях. Смотрите и просвещайтесь!

«Уолл-стрит», 1987 год

Wall Street

  • Криминальная драма.
  • Режиссер: Оливер Стоун.
  • Продолжительность: 120 минут.
  • Рейтинг Кинопоиска: 7,6.

Фильм снят в 1987 году культовым режиссером Оливером Стоуном. Его по праву считают классикой в своем жанре. Главные роли исполнили Майкл Дуглас и Чарли Шин. Картина стала лауреатом премий «Оскар» и «Золотой глобус» и получила миллионы восторженных отзывов зрителей.

В основе сюжета история молодого брокера Бада Фокса. Он, как и многие начинающие инвесторы, амбициозен и одержим большими деньгами. Судьба сводит его с известным финансовым воротилой Гордоном Гекко.

Под руководством опытного наставника Баду удается построить головокружительную карьеру и заработать миллионы долларов. Однако в один момент он оказывается перед сложным выбором, от которого зависит его дальнейшая судьба. На чаше весов оказываются с одной стороны большие деньги и роскошная жизнь, а с другой – справедливость, благородство и семейные ценности.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

«Игра на понижение», 2015 год

The Big Short

  • Биографическая драма.
  • Режиссер: Адам Маккей.
  • Продолжительность: 130 минут.
  • Рейтинг Кинопоиска: 7,3.

«Оскар» за лучший адаптированный сценарий и звездный состав актеров – далеко не главные причины, по которым стоит посмотреть эту картину. Критики сходятся во мнении, что это лучший фильм, посвященный финансовому кризису 2008 года. Посмотрев его, даже самый неискушенный в финансах человек получит представление о событиях, ставших причиной глобальных потрясений.

Однако история совсем не про крах надежд, разорение и безысходность. Она о том, что фондовый рынок – это источник невероятных возможностей. Тот, кто их вовремя заметит, сможет сорвать настоящий джекпот. Именно так и случилось с героями фильма. Пока все вокруг подсчитывали убытки, они смогли заработать миллионы на обрушившейся экономике.

финансовый кризис сша
Кризису 2008 года посвящено много хороших фильмов

«В погоне за счастьем», 2006 год

The Pursuit of Happiness

  • Биографическая драма.
  • Режиссер: Габриэле Муччино.
  • Продолжительность: 117 минут.
  • Рейтинг Кинопоиска: 8,2.

Красивая и сентиментальная история, в которой деньги играют далеко не главную роль. В основе сюжета биография Криса Гарднера – успешного бизнесмена, мультимиллионера, мотивационного оратора и филантропа. Его играет неподражаемый Уилл Смит.

«Из грязи в князи» – так можно охарактеризовать фабулу фильма. Зрители становятся свидетелями, как из беспросветной нищеты герой пробивает себе дорогу к успеху.

Никаких волшебных таблеток и простых рецептов богатства в этой истории нет. Только упорный труд, вера в свои силы, настойчивость и чувство ответственности за близких. Кому-то она может показаться чересчур прозаичной. Но именно в этом ее ценность – показать всю изнанку успеха.

«Волк с Уолл-стрит», 2013 год

The Wolf of Wall Street

  • Драма, биография, комедия.
  • Режиссер: Мартин Скорсезе.
  • Продолжительность: 180 минут.
  • Рейтинг Кинопоиска: 7,9.

Еще одна история про стремительный взлет с финансового дна, совершенно не похожая на описанную выше. Этот фильм лучше смотреть сразу после предыдущего, чтобы живее ощутить контраст.

Молодой нью-йоркский брокер Джордан Белфорт оказывается на улице из-за разразившегося финансового кризиса. Но герой не унывает и спустя всего пару лет покоряет вершину финансового Олимпа.

С этого момента начинается его погружение в пучину порока. Жадность, разврат, грязные махинации, пагубные привычки становятся неотъемлемыми атрибутами его жизни. Не будем говорить, к чему все это привело, – увидите сами.

Прототипом героя является реальный человек. Сейчас Джордан Белфорт пишет книги и читает лекции. Мартин Скорсезе сумел мастерски воплотить яркую историю жизни в жанре черной комедии. А Леонардо Ди Каприо в главной роли стал настоящей изюминкой фильма.

уолл-стрит биржа нью-йорк
Уолл-стрит – Мекка для инвесторов со всего мира

«Предел риска», 2011 год

Margin Call

  • Триллер, драма.
  • Режиссер: Джей Си Чендор.
  • Продолжительность: 107 минут.
  • Рейтинг Кинопоиска: 6,7.

И снова тема кризиса 2008 года. В центре событий американский инвестиционный банк, оказавшийся на грани банкротства из-за возросших рисков по ипотечным ценным бумагам.

События разворачиваются в течение 24 часов. Все это время сотрудники банка пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Решение, к которому они в итоге приходят, становится отправной точкой для разразившегося мирового кризиса.

Прототипом для фильма стал крупнейший инвестиционный банк Америки Lehman Brothers, основанный в 1850 году. Вскоре после описанных событий он прекратил свое существование, оставив мир разгребать последствия.

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

«Афера века», 2003 год

The Crooked E: The Unshredded Truth About Enron

  • Драма.
  • Режиссер: Пенелопа Сфирис.
  • Продолжительность: 100 минут.
  • Рейтинг Кинопоиска: 5,8.

Фильм повествует о крупнейшей в истории США финансовой афере. Enron была одной из ведущих в мире компаний в таких отраслях, как производство электроэнергии, газоснабжение и целлюлозно-бумажная промышленность.

Но, как оказалось, ошеломляющий успех был результатом крупных финансовых махинаций и фальсификации бухгалтерской отчетности. Фирма просуществовала 15 лет и обанкротилась в 2001 году. Банкротство Enron стало одним из крупнейших в мире.

Несмотря на совсем невеселую тему, фильм снят в жанре комедии. Поэтому воспринимается легко и не оставляет гнетущего чувства. Много внимания уделено психологии человека, столкнувшегося с большими деньгами.

Факт дня
Самая мелкая русская монета выпущена в 1700 году. Она была медной и равнялась 1/3 копейки. Спустя год выпуск был прекращен из-за невыгодности.

«Стать Уорреном Баффетом», 2017 год

Becoming Warren Buffett

  • Документальное кино.
  • Режиссер: Питер У. Кунхардт.
  • Продолжительность: 90 минут.
  • Рейтинг Кинопоиска: 7,6.

Документальная картина про настоящего титана в мире инвестиций. Его имя знакомо всем, кто имеет хотя бы малейшее отношение к деньгам. В фильме представлена история жизни инвестора с детских лет, описаны ключевые события его биографии, показаны архивные фотографии и видеозаписи.

Герой открывается зрителям не только как гениальный финансист, но и как широчайшей души человек. Уоррен Баффет – живое доказательство тому, что не всех людей портят большие деньги. За свою благотворительную деятельность он был удостоен звания крупнейшего филантропа в истории.

Фильм вызывает самые теплые чувства и мотивирует на достижение амбициозных финансовых целей: развитие бизнеса, освоение инвестиционных инструментов. Рекомендуется к просмотру скептикам, которые не верят в капитализм с человеческим лицом.

уоррен баффетт
Уоррен Баффетт стал легендой мира инвестиций

«Лжец, великий и ужасный», 2017 год

The Wizard of Lies

  • Биографическая драма.
  • Режиссер: Барри Левинсон.
  • Продолжительность: 133 минуты.
  • Рейтинг Кинопоиска: 6,5.

В конце 2008 года все мировые СМИ пестрили заголовками о мошенничестве известного нью-йоркского финансиста Бернарда Мэдоффа. Он был обвинен в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды и приговорен к 150 годам тюремного заключения. Задолженность его компании составила порядка 50 млрд долларов.

История примечательна тем, что невероятная по масштабу финансовая афера оставалась незамеченной на протяжении как минимум 15 лет. Брокерский бизнес Мэдоффа регулировался Комиссией по ценным бумагам и другими надзорными органами. Он умудрялся подделывать сделки своего фонда прямо у них под носом.

Легко представить, что подобная ситуация происходит сто лет назад, но в реалиях XXI века она кажется просто фантастической. Роль мошенника блестяще исполнил Роберт де Ниро – это добавляет фильму еще несколько очков.

На этом наша подборка подошла к концу. После просмотра всех фильмов вы получите представление о работе фондового рынка, познакомитесь с принципами инвестирования, узнаете о причинах развития финансового кризиса. Советуем не останавливаться на достигнутом и прочесть несколько книг по финансовой грамотности.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Шмидт
Ольга Шмидт
Расскажу, как достичь компромисса между желаниями и возможностями с помощью доступных финансовых инструментов.
Баннер