Баннер
Умный потребитель

Что такое монетизация и как монетизировать свой контент

Ольга Романова
/ 31 марта 2022 10:45
9 мин.
Текст изменился / 13 декабря 2023

Любой труд должен оплачиваться. Но если рядовому сотруднику понятно, за что и кто ему платит, то на чем зарабатывают все эти люди, которые сделали интернет своим профессиональным полем деятельности? Рассказываем в статье.

монетизация ютуб
Монетизация – что это? Переводим с «блогерского» на обывательский

Суть термина

Ирина записывает видеоуроки французского языка и выкладывает их в своем сообществе в ВК. Все начиналось как простое хобби. Но спустя пару месяцев аудитория канала выросла, а количество просмотров увеличилось в разы. Девушка поняла, что хочет улучшить и качество роликов, и получать прибыль от своего дела. Но как это организовать?

Как только люди начали широко использовать виртуальное пространство, они сразу задумались, как на этом заработать, т.е. монетизировать. Рекламой в видеороликах уже никого не удивить, а многие компании давно пользуются баннерной рекламой. Сегодня даже определенное количество подписчиков является показателем успеха и приносит прибыль.

Монетизация – это доход от размещенного в сети контента. Не обязательно иметь свой магазин и что-то продавать. Видео, аудио, фото, тексты – это и многое другое принесет коммерческий успех.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Способы монетизации

Ирина изучила информацию в сети и нашла несколько предложений для рекламы. Некоторые сервисы обещали мгновенный заработок и приток зрителей. Есть ли такой вариант, который принесет все сразу: и заработок, и зрителей, и популярность?

монетизация в россии
Как не запутаться во всех вариантах?

Интернет прекрасен своим многообразием, дает множество способов реализовать себя и показать свои таланты. И для этого существуют разнообразные площадки. У каждой из них есть свои условия.

Основные способы монетизации:

  1. Системы контекстной рекламы, например, Яндекс РСЯ или Google AdSence.
  2. Прямая реклама (ссылки или обзоры).
  3. Баннеры, PR-статьи.
  4. Скрытая реклама в виде интеграции.

Отдельно скажем о продаже товаров. На сегодняшний день среди блогеров популярно не только создавать привычный нам контент, но и самостоятельно производить товары с упоминанием личного бренда (например, одежду или свечи ручной работы). Для них это один из популярных способов заработка.

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

Реклама от поисковых систем

Такой рекламный сервис, как Рекламная сеть Яндекса (РСЯ), размещает предложения рекламодателей на сторонних ресурсах. После регистрации вы можете предложить свою площадку (сайт или блог) в качестве рекламного пространства.

При этом предлагаемая реклама будет максимально приближена к вашей тематике. Это значит, что ее увидят потенциально заинтересованные люди. А само объявление чаще выглядит как небольшой баннер с заголовком, иллюстрацией и кратким описанием.

Плюс: это самый простой, популярный и безопасный способ монетизации. Вы размещаете баннер на сайте, а затем получаете прибыль с каждого клика.

Минус: необходимо большое количество трафика. Например, Яндекс принимает сайты с посещаемостью от 500 человек в сутки и с качественным наполнением.

Реклама от cpa-сетей

CPA сеть (англ. cost per action) дословно означает «оплата за действие».

Работает это так: рекламодатель предлагает объявление (баннер, текст или ссылку с описанием) и конкретную цену за целевое действие. Владелец сайта размещает баннер и получает оплату не просто за клик по ссылке, а за конкретное действие пользователя: регистрация, заполнение формы данными, заказ товара и т.д.

Рекламные статьи

Представьте, что это та же самая реклама, но увиденная не по телевизору, а в тексте. Его главная цель – информировать потенциального покупателя о продукте, рассказывать о преимуществах и функциях так, чтобы привлечь внимание аудитории и вызвать интерес. Здесь вы не найдете прямого призыва «Купи».

Хотите разместить подобный текст у себя в блоге или на сайте, но не знаете, где искать рекламодателей? Для этого существуют специальные биржи, на которых система подбирает подходящие статьи по теме.

Пишете сами? Яндекс.Дзен – отличный способ заработать на статьях. Подойдет как начинающим авторам (физическим лицам или самозанятым), так и блогерам с ИП или ООО. Разница лишь в способе сотрудничества с платформой. Но условия подключения монетизации одинаковые для всех: как минимум 100 подписчиков в блоге и соблюдение правил к контенту и пользовательского соглашения.

Рекламные ссылки

Еще один популярный способ – размещение прямых ссылок. Рекламодатель ставит ссылку на видном месте вашего сайта или блога. Содержание материала обычно максимально приближено к тематике, чтобы привлечь лояльную аудиторию.

Прямая реклама (баннеры, рекламные статьи, пресс-релизы)

Название говорит само за себя. К популярным блогерам и владельцам сайтов рекламодатели обращаются напрямую, без посредников. Например, компания высылает на почту предложение о рекламном продвижении и условия: описать товар, его преимущества и призвать аудиторию приобрести его.

Такой материал может быть в виде текста, фото или видеовставки в ролик.

Рекламные интеграции и нативная реклама

Реклама надоедает – это факт. Если телевизор можно просто выключить, то в интернете все решается простым блокировщиком баннеров. Поэтому все больше рекламодателей прибегают к нативной рекламе или интеграции.

Это уже не простой призыв что-то купить. Это дельная и полезная информация, которая гармонирует с контентом. Такую рекламу хочется читать и смотреть, даже поделиться с друзьями.

Порой «нативку» даже сложно распознать как рекламу. При правильной подаче она вызывает гораздо больше откликов и положительных эмоций, следовательно, шанс покупки возрастает.

Факт дня
Коллекционные монеты Сомали выпускали в форме автомобилей, мотоциклов, музыкальных инструментов и геометрических фигур.

Как монетизировать сайт или блог

На монетизацию влияют многие факторы: от внешнего вида сайта и его наполненности до грамотно подобранной рекламы.

Посещаемость – также важный фактор для блога, ведь дохода от рекламы не будет, если никто не станет переходить по баннерам. К тому же многие рекламодатели и сервисы выставляют требования по количеству трафика.

Второе важное правило – не размещайте коммерческие баннеры или ссылки на сайте сразу после запуска. Это отпугнет новых посетителей, которые увидят коммерческий характер площадки, что воспрепятствует росту трафика. Да и найти рекламодателей свежим страницам всегда сложнее.

Подготовительные этапы для монетизации сайта:

  • полезный и оригинальный контент, который постоянно обновляется;
  • SEO-оптимизация контента для поисковых страниц;
  • оптимизация сайта по требованиям Яндекса или Google.
монетизация канала
Обязательно изучайте потенциальных рекламодателей, прежде чем заключить договор

Проверяйте коммерческий материал, который размещаете. В идеале это должны быть опытные рекламодатели с прозрачной репутацией. Реклама сомнительных страниц или товаров, размещенная по незнанию, создаст негативный образ вашего ресурса.

Как монетизировать канал или аккаунт в социальных сетях

Главный плюс заключается в том, что не обязательно иметь персональный сайт. Для монетизации прекрасно подойдет и личная страница в социальных сетях.

Конечно, главное требование – наличие большой аудитории и просмотров, если вы размещаете видео. Хотя сейчас многие рекламодатели сотрудничают с блогерами, у которых всего несколько тысяч подписчиков.

YouTube был одной из крупнейших площадок для дохода от видеоконтента. Несмотря на то, что на данный момент в России сервис пока отключил монетизацию, некоторые бренды все еще пытаются размещать рекламные интеграции в роликах.

В соцсетях гораздо больше возможностей размещать интеграции. Рекламный посыл поста сразу виден, поэтому не обязательно его помечать. При этом необходимо соблюдать общие требования о рекламе, основанные на законе.

Каждая соцсеть выставляет свои требования к страницам, которые можно монетизировать. Например, VK требует минимум 5 000 человек в сообществе для заработка на видео. А в рамках партнерской программы охваты должны составлять не менее 7 500 человек в сутки.

Оригинальность материала, в том числе видео, – главное требование VK и Яндекс.Дзена. Яндекс также придерживается правил о рекламе, но оставляет за собой право отказать автору в размещении рекламного материала.

Партнерские отношения с компаниями – стабильный способ монетизировать аккаунт. Рекламодатели видят в сотрудничестве с популярными блогерами доступ к аудитории, которая лояльно относится к автору, а значит и товарам, которые он рекламирует.

Нередко блогеры договариваются о взаимной рекламе с «коллегами», которые презентуют страницу и делятся ссылкой. Такой способ подходит для авторов с небольшой аудиторией.

Как выводить деньги и платить налоги

Путем проб и ошибок Ирина настроила подходящую рекламу, обзавелась партнерами, постоянными зрителями и, конечно же, прибылью. Но как теперь быть с деньгами? Как перевести их на свой счет и нужно ли платить налоги?

ютуб отключил монетизацию
Блогеры – такие же налогоплательщики

Например, если вы сотрудничаете с РСЯ, достаточно указать реквизиты при заключении договора. То есть средства придут на нужную вам карту и дополнительно ничего выводить не нужно.

Согласно правилам, Яндекс выплачивает партнерам деньги, если за месяц от показа рекламы накопилась минимальная сумма 3 000 рублей.

Хороший способ сберечь деньги онлайн-копилка с возможностью пополнения и снятия средств. Откройте онлайн-копилку до 12,5% годовых в мобильном приложении «Халва Совкомбанк».

Что касается налогов, то в этом вопросе не все так однозначно. С одной стороны, в российском законодательстве нет мер, регулирующих работу блогеров. Но дело в том, что это не освобождает их от уплаты, ведь монетизация – это получение прибыли, которая облагается подоходным налогом. И лежит эта ответственность на человеке, а не на платформе, которая перечисляет ему деньги.

При этом вовсе не обязательно становиться ИП, достаточно оформиться как самозанятый. Тогда вы будете платить не 13%, а 6% от своих доходов, согласно законодательству.

Для партнеров Яндекса задача упрощается. Сервис самостоятельно выплачивает 13% подоходного налога и страховые взносы с заработка. Если пользователь обладает статусом самозанятого, то он должен вносить отчисления в госбюджет. Все нюансы указаны в правилах.

Социальные сети и возможности ведения бизнеса в онлайн-формате дают мощный стимул развивать различные подходы к рекламе. Возможно, вскоре появятся новые способы и источники продвижения, ведь уход одних компаний дает возможность развиваться другим.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Романова
Ольга Романова
На стороне финансовой грамотности. Люблю изучать новое и писать об этом. Уверена: банки — это не страшно!
Баннер