Баннер
Умный потребитель

Что такое синдром упущенной выгоды и как с ним бороться

Ярослав Гришин
/ 27 января 2022 08:36
7 мин.
Текст изменился / 15 октября 2023

В очередной раз просматривая ленту и наблюдая за жизнью друзей, не думали ли вы, что ваша жизнь не такая полная, как у других? Если да, то, возможно, у вас синдром упущенной выгоды.

психология fomo инстаграм
Термин fomo придумал маркетолог Дэн Херман в 1996 году

Алена — художница. Учится в Санкт-Петербургской академии художеств им. Репина, подрабатывает иллюстратором детских книг, занимается йогой, читает, смотрит сериалы — словом, живет достаточно полной жизнью. Разумеется, молодая девушка пользуется соц. сетями — с их помощью она узнает обо всех новостях, общается с людьми и делится своими работами.

Но в последнее время что-то изменилось. В очередной раз скролля ленту и просматривая фотографии друзей, Алена поймала себя на необычном чувстве зависти. Кажется, ее знакомые живут более интересной жизнью: активно путешествуют, имеют разнообразные развлечения, развиваются. Да даже завтраки у них красивее!

Время шло, но это чувство не исчезало. Даже наоборот — как-то незаметно простое развлечение переросло почти в навязчивую идею о том, что если Алена отключит телефон хотя бы на час, то тут же пропустит все самое интересное.

Является ли это поводом обратиться к психологу или можно обойтись небольшим инстраграмным детоксом? Попробуем разобраться.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Что такое синдром упущенной выгоды

Синдром упущенной выгоды, FoMO (в переводе с англ. Fear of Missing Out, или страх что-то упустить) это, наверное, знакомое каждому состояние, когда вам кажется, что ваша жизнь хуже, чем у других, а все самое интересное происходит где угодно, но не с вами.

Связано это во многом с тем, что люди в соцсетях делятся преимущественно положительными сторонами своей жизни, поэтому и создается впечатление «идеальности», которое может потенциально вызвать зависть.

Факт дня
Юлий Цезарь стал первым императором, чей портрет появился на монете при его жизни.

Чем синдром отличается от зависти

По многим параметрам этот синдром похож на зависть обычное чувство досады при виде чужих успехов, но в этом случае добавляется еще и ощущение, что вы вечно что-то упускаете, а отсюда и необходимость постоянно проверять телефон.

избавляться статья психология
Примерно с одинаковой частотой этот синдром встречается как у мужчин, так и у женщин

По данным исследователей, чувство одиночества и досады сильнее увеличивается у пассивных пользователей, то есть тех, кто просто наблюдает за чужой жизнью, не принимая участия хотя бы на уровне обсуждения в комментариях.

Еще одно отличие от зависти синдром FoMO напрямую зависит от огромной свободы выбора. Сейчас каждый человек имеет почти неограниченные возможности, и такое пространство пугает и вызывает только чувство растерянности, а сделать выбор становится еще сложнее. К тому же зачастую выбор не оправдывает ожидания, что обесценивает любые последующие возможности и вызывает только сожаление.

Как часто встречается

Такая проблема существовала и раньше, но в эпоху интернета обрела совсем новые масштабы. По данным разных исследований, от 50 до 70% процентов опрошенных в той или иной степени сталкивались с подобными ощущениями, причем мужчины страдают немного чаще женщин. Уходя в реальный мир, люди ощущали тревожность и страх пропустить интересные новости и события.

FoMo и трейдинг

«Эх, сейчас бы вернуться в 2014 и закупиться биткоином», — наверное, мысль, с которой сталкивался чуть ли не каждый. В сфере трейдинга СУВ является часто встречающейся проблемой. Только в этом случае страх пропустить что-то важное меняется на боязнь потерять выгоду, а вместо постоянной слежки за страницами друзей — мониторинг курса криптовалюты или других активов.

Многие люди верят, что если купить какой-то актив во время роста его стоимости, то он сразу же должен принести прибыль, но это не всегда так. Подобный подход без тщательного анализа рынка только усугубляет симптомы СУВ и заставляет трейдера постоянно проверять курс. Стоит отметить, что люди, боящиеся упустить мгновенную выгоду, зачастую покупают активы необдуманно и теряют много денег. 

Можно ли считать синдром FoMO болезнью

В Международной классификации болезней этого синдрома нет, а значит, официально психическим расстройством он не считается. Однако это не делает СУВ менее опасным он вполне может сопутствовать ряду серьезных расстройств. Например, депрессии, тревожному расстройству, ОКР и многим другим.

Ставить подобный диагноз может специалист, поэтому при появлении симптомов и серьезном ухудшении качества жизни советуем обратиться к психотерапевту.

Чтобы получить предварительный (не профессиональный) результат, предлагаем пройти тест.

Как бороться и как избавиться

Хорошим началом станет осознание проблемы. Многие люди, неудовлетворенные своей жизнью, пытаются отвлечься от неприятных мыслей с помощью соцсетей, но те еще сильнее подливают масла в огонь, показывая, как хорошо живут другие. В итого все становится только хуже.

Самый главный первый шаг понять, что главная проблема кроется в недовольстве собой и своей жизнью. Отсюда и стоит начать, но есть и некоторые лайфаки, которые помогут вам.

трейдинг рынок год
Справиться можно и самостоятельно, но советуем не игнорировать помощь специалистов

Займитесь гигиеной соцсетей

Это примерно как убираться в холодильнике вы же не будете хранить испорченные овощи или сомнительные пельмени, которые уже даже не помните, когда покупали.

С социальными сетями то же самое оставьте только полезный и радующий вас контент, а от всего остального отпишитесь. Особенно это касается тех страниц, которые наиболее активно подпитывали FoMO в прошлом.

Также советуем:

  • Найдите больше вдохновляющих и интересных страниц.
  • Старайтесь обходить стороной аккаунты, где люди только и делают, что рассказывают о том, насколько у них потрясающая жизнь. Уверяем, она совсем не такая, просто они этого не показывают.
  • Контролируйте время, которое проводите в интернете. Даже если поначалу это будет трудно, через некоторое время этот способ даст свои плоды сами не заметите, как ваше настроение улучшится.
  • Еще более радикальный вариант полностью отказаться от соцсетей на определенное время. Таким образом вы сможете переключиться на другие развлечения, да и времени сможете выиграть неимоверное количество. 

Дневник

Старый добрый дневник, в который можно записывать свои мысли и эмоции, еще никого не подводил. В случае с СУВ он поможет уменьшить симптомы — вместо Инстаграма (деятельность на территории России запрещена) или ВК вы пишете обо всем, что вас волнует, на бумагу — так получается более честно и интимно, чем выставлять свои мысли на всеобщее обозрение. Этот способ может помочь лучше понять себя и свои чувства, а также намного больше радоваться небольшим победам без необходимости кому-то доказывать их важность.

Благодарности

Эти практики в последнее время встречаются все чаще, и на то есть причины. Намного лучше обратить внимание на хорошие стороны, чем думать о плохих: у многих есть крыша над головой, родители, крепкое здоровье, интернет, в конце концов.

Благодарности можно записывать на бумагу или проговаривать их как мантру способ применения не имеет особого значения, главное — сфокусироваться только на хорошем.

Друзья в реальной жизни

Когда нам плохо, мы всегда ищем поддержки у близких это нормальная черта любого человека. Но если у человека нет достаточно крепких отношений в реальной жизни, часто их заменяют виртуальные. В случае с СУВ это может только усугубить ситуацию.

Если у вас нет хороших друзей, на которых можно положиться в трудную минуту, постарайтесь укрепить уже существующие отношения или найти новые. Проявляйте инициативу, встречайтесь, гуляйте, поддерживайте качественное личное общение. Именно такие связи и помогут вам в кризисной ситуации.

FoMO можно смело назвать болезнью XXI века. На первый взгляд этот синдром может показаться небольшой проблемой, но со временем еле заметная зависть превратится в навязчивую идею и серьезно повлияет на качество жизни. Постоянное желание проверить телефон, нервозность, депрессия, ухудшение внимания и сна могут стать вашими верными спутникам очень надолго.

удалять трейдер упускать
Страх упустить что-то — нормален, но если он преследует вас все время — это уже повод задуматься

При любом расстройстве, ухудшающем качество жизни, лучшим решением будет обратиться к специалисту. Но, к счастью, бороться можно и самостоятельно, и для этого нужно более осознанно подойти к потреблению контента, постараться перестроить свои увлечения и немного поменять жизнь, чтобы получать от нее еще больше удовлетворения.

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

Когда из-за тревожности Алена перестала нормально спать, она поняла, что надо что-то делать, и решила обратиться за помощью к психотерапевту. Уже после первых занятий она почувствовала себя намного лучше — начала больше ценить себя и свои достижения, меньше обращать внимания на жизнь других людей, а тревога почти ушла. 

Спустя месяц проблема полностью решилась: девушка основательно почистила подписки, контролировала время, которое проводит в соцсетях, и старалась уделять больше времени семье и друзьям, продолжала заниматься психотерапией. А также записалась в тренажерный зал, купила электронное фортепиано и осуществила давнюю мечту — выучила любимую песню.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ярослав Гришин
Ярослав Гришин
Доступно рассказываю, как упростить себе жизнь с помощью финансовых лайфхаков.
Баннер