Баннер
Умный потребитель

Что входит в квитанцию ЖКХ и как начисляют платежи

Александра Сенягина
/ 1 декабря 2022 14:00
14 мин.
Текст изменился / 22 февраля 2024

При одном взгляде на квитанцию ЖКХ голова идет кругом от обилия цифр и непонятных аббревиатур? Поможем в ней разобраться: расшифруем все сокращения и объясним, из чего складываются разные платежи.

квитанции ЖКХ
К оплате за услуги ЖКХ стоит относиться внимательнее, чтобы не допускать переплаты

Жилищно-коммунальные услуги: что относят к жилищным, а что – к коммунальным

Нравится нам или нет, но оплачивать ежемесячно и в полном объеме квитанции ЖКХ – наша обязанность. Это подтверждает ст. 153 Жилищного кодекса РФ. По сути, мы платим за собственный комфорт.

Жилищные услуги и коммунальные – это разные вещи.

К жилищным относят:

  • управление домом;
  • чистоту общего имущества, в т. ч. придомовой территории;
  • работоспособность и сохранность имущества;
  • текущий и капремонт.

В коммунальные включены:

  • холодная и горячая вода;
  • электричество;
  • подача тепла;
  • водоотведение;
  • газоснабжение (для некоторых домов – привозной газ);
  • твердое топливо (для печного отопления);
  • вывоз мусора.

До 2017 года вывоз мусора относился к жилищным услугам. Потом эту услугу перевели в разряд коммунальных (постановление правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354). Теперь вывоз мусора называется «Обращение с ТКО» – твердыми бытовыми отходами.

В счете есть еще графа «Прочее». В нее обычно входят плата за радиоточку, кабельное телевидение, охрану и т. д.

Жильцы (собственники квартир) могут выбирать, кто будет предоставлять им коммунальные услуги. Это могут быть управляющие компании, ТСЖ, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество и жилищные кооперативы.

Есть два основных документа, регламентирующих правила предоставления ЖКУ и плату за них:

  1. Постановление правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г.
  2. Жилищный кодекс РФ.

Оплачиваете коммуналку, живя на съемной квартире? Пора перебираться в собственную! Ипотека с господдержкой от Совкомбанка поможет приблизить заветное новоселье.

Если вы до сих пор на распутье, то подумайте о господдержке. Может быть, вы подходите под одну из программ? Приобретать жилплощадь с финансовой поддержкой государства это надежно и стабильно.

Как формируется квартплата

Организации, занимающиеся подачей ресурсов, называются ресурсоснабжающими (РСО). Например, за подачу воды ответственен горводоканал, а теплосети занимаются подачей тепла.

Управляющая компания чаще всего играет роль посредника между жильцами дома и ресурсоснабжающими организациями. Она же и выставляет счета за ЖКХ, а затем расплачивается с РСО. В некоторых российских городах жильцы могут и напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями. Тогда платежки приходят от каждой РСО отдельно – на все услуги.

В разных российских городах стоимость ЖКУ отличается. На это влияют тарифы (цена ресурса). К примеру, электроэнергия – это цена 1 кВт. ч. Эти тарифы утверждают в регионах для каждой РСО. В них заложены издержки на содержание и модернизацию сетей, зарплата работников и прочее.

На сумму в счете влияет и норматив потребления. Его учитывают, если в квартире не установлены счетчики на ресурсы. Определением нормативом также занимаются региональные власти. У каждого ресурса должен быть свой норматив потребления. Постановление правительства России №306 от 23.05.2006 г. регламентирует порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг.

На стоимость ЖКУ также влияют площадь квартиры и количество людей, проживающих в ней. Рассмотрим, как нам считают услуги ЖКХ.

что входит в коммунальные платежи
Когда в квартире есть счетчики, сумма в счете выходит меньше

Холодная и горячая вода

Расчет зависит от наличия индивидуальных счетчиков на воду. Если они есть, то объем использованной воды умножают на тариф, действующий в регионе.

При отсутствии счетчика будут учитывать нормативы потребления ресурса. Тогда формула выглядит следующим образом: тариф умножают на норматив потребления и получившуюся цифру умножают на количество жильцов, зарегистрированных (проживающих) в квартире.

Формула применяется и к горячему, и к холодному водоснабжению.

Платить за ЖКУ по нормативам невыгодно. Лучше установить счетчики на необходимые ресурсы. Кстати, если у вас не установлен счетчик, но техническая возможность позволяет это сделать, тогда в формулу добавляют повышающий коэффициент – 1,5.

Отопление

В случае с отоплением при расчете отталкиваются не только от наличия в квартире индивидуальных счетчиков, но и от показаний общедомового счетчика по учету тепла. Отапливают не только квартиры, но и чердак, подъезд, подсобки, подвал.

Если в квартирах установлены счетчики, жильцы платят за потребленное количество тепла. А с помощью общедомового счетчика определяют расход тепла на общедомовые нужды: показания общего расхода делят между квартирами с учетом их метража и умножают на тариф.

В доме установлен общедомовой счетчик, но у жильцов отсутствуют индивидуальные счетчики? Тогда общий расход тепла по дому делят между квартирами с учетом их площади и вычитают расход тепла на нежилые помещения (подземный паркинг, офисы и т. д.)

Когда в доме отсутствует общедомовой счетчик, применяют нормативы потребления тепла.

Чтобы стоимость отопления не разорила собственников жилья, управляющая компания делит на 12 месяцев потребленное тепло за прошлый год. По этой причине плата за отопление попадает и в летние квитанции. Затем производят перерасчет на основе фактического потребления за год – так возникают переплаты или долги за отопление.

Электроэнергия, газ

Электроэнергию считают по аналогии с водоснабжением, согласно показаниям счетчика, либо используют региональные нормативы, если счетчик не установлен. Есть одно-, двух- и трехтарифные счетчики. Два последних учитывают потребление электричества днем и ночью – в ночное время дешевле.

Тарифы на газ устанавливают в зависимости от его предназначения: для готовки, нагрева воды или отопления. Тариф на газ для водонагревательной газовой колонки выше, чем для приготовления пищи.

Если вы решили сменить газовую плиту на электрическую, обязательно уведомьте об этом вашу компанию-поставщика газа и оформите документы о переустройстве (статьи 25-29 Жилищного кодекса).

какие квитанции должны приходить за квартиру
Стоимость голубого топлива, предназначенного для приготовления пищи, отличается от цены на газ для отопления

Водоотведение

Что означает строка «водоотведение» в квитанции? Это самая обычная канализация. И рассчитать ее стоимость для квартиры очень просто: складывают объем потребленной горячей, холодной воды и умножают на тариф.

Деньги, которые мы платим за водоотведение, идут на поддержание работоспособности канализационной системы.

Когда срочно нужны деньги, вы всегда можете положиться на Совкомбанк. Заполните заявку и в кратчайшие сроки получите кредит на карту.

Не обязательно идти в банк, чтобы получить деньги. Кредит на карту до 5 млн рублей можно быстро оформить в Совкомбанке. Для этого необходимо только заполнить заявку на сайте, и в кратчайшие сроки средства зачислят на ваш счет.

Содержание жилья

Есть в счете графа, которая называется ОДН – расходы на общедомовые нужды. Иногда ее называют платой за содержание общего имущества (СОИ). Сюда включают расходы на обслуживание всех помещений многоквартирного дома (крыши, чердака, подвала и т. д.):

  • тепло и свет в подъездах;
  • полив зеленых насаждений;
  • воду (для мытья полов);
  • содержание и ремонт лифтов;
  • текущий ремонт;
  • устранение аварий;
  • уборку подъезда и лестничных клеток;
  • промыв водой системы отопления перед отопительным сезоном;
  • потери воды при протекающей общей трубе и т. д.

Стоимость этих услуг делится между собственниками жилья с учетом площади квартиры. Установка тарифов на ОДН – прерогатива местных властей.

Вывоз мусора

Есть два способа для начисления платы за вывоз ТКО:

  1. По количеству жильцов: норматив накопления ТКО умножаем на тариф и умножаем на количество проживающих в квартире.
  2. По площади квартиры: норматив накопления ТКО умножаем на тариф и умножаем на площадь квартиры.

Расчетом тарифов и нормативов занимаются власти региона.

Капитальный ремонт

Оплачивать взносы на капремонт обязаны все собственники жилья. От оплаты освобождены жильцы аварийного дома, который планируют сносить, а также граждане, чьи дома построены на земле, которую собираются изымать для нужд государства или муниципалитета (ст. 169 ЖК РФ).

Размер взносов (за один квадратный метр жилья) определяют местные власти – на  цифру влияет год строительства дома. Средства, полученные за капремонт, УК передает региональным фондам капремонта или отправляет на спецсчет дома (его открывают по решению жителей дома).

Порядок расчета и правила предоставления коммунальных услуг регламентирует постановление правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г. (ред. от 23.09.2022).

Факт дня
Первые в мире бумажные деньги появились в Китае в 910 году.

Какие квитанции должны приходить за квартиру

Во многих российских городах жильцы многоквартирных домов получают ЕПД. Он объединяет несколько коммунальных платежей. В разных муниципалитетах КУ скомпонованы по-своему. Встречаются даже ЕПД, в которых собраны все ЖКУ. Но чаще жильцы получают счета, в которых не учтены некоторые услуги. На них приходят отдельные платежки. Независимо от количества квитанций в вашем регионе, в них должны быть отражены все жилищно-коммунальные услуги, о которых мы рассказали.

В документах должны быть следующие разделы:

  • данные о плательщике и исполнителе (кто и кому оплачивает);
  • период, за который выставлен счет;
  • расчет платежей;
  • показания общедомового прибора учета и объем потребленных домом услуг.

В графах с расчетами должны указать объем потребленных ресурсов в квартире, тарифы, единицы измерения и стоимость. Также прописывают данные о задолженности или переплате. Внизу документа должна стоять итоговая сумма к оплате, а сверху – дата, до которой нужно оплатить счет.

Где найти квитанцию на оплату коммунальных услуг

Можно выбрать удобный для способ получения счетов на КУ:

  • в почтовом ящике;
  • в электронной почте;
  • на сайте государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ;
  • на портале госуслуг в разделе «Оплата ЖКХ»;
  • на сайте поставщиков КУ.

Постоянно капающий кран способен не только измотать нервную систему, но и увеличить сумму платежа за водоснабжение. Если у вас неисправен кран, замените его. А карта «Халва» поможет с выгодной покупкой – вернет кешбэк и предоставит возможность оформить рассрочку в магазинах-партнерах. И все это с бесплатным обслуживанием!

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 15% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Как читать квитанцию за коммунальные услуги

В целях экономии места в квитанции большинство названий указаны в виде аббревиатур. Расшифруем самые часто встречающиеся сокращения в платежке ЖКХ:

Аббревиатура

Расшифровка

ПУ/КПУ

Прибор учета/коллективный (общедомовой) прибор учета

ИПУ

Индивидуальный прибор учета

МКД/ИЖД

Многоквартирный и индивидуальный жилой дом

ГВС/ХВС

Горячее и холодное водоснабжение

ОДПУ

Общедомовой прибор учета

СОИ

Содержание общего имущества

АППЗ

Автоматизированная противопожарная защита

ТО

Техническое обслуживание

ПЗУ

Переговорно-замочное устройство – домофон

МОП

Места общего пользования

Если вдруг что-то непонятно в платежке или сомневаетесь в каких-то цифрах, обязательно обратитесь в управляющую компанию за разъяснениями.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Александра Сенягина
Александра Сенягина
Из работы бухгалтером вынесла важное — в финансовых вопросах не бывает мелочей. Помогу разобраться и ничего не упустить.
Баннер