Баннер
Умный потребитель

Детские банковские карты

Анна Молчанова
/ 14 октября 2022 13:20
7 мин.
Текст изменился / 8 ноября 2022

Если вы все еще боитесь заводить банковскую карту своему ребенку, то обязательно прочтите нашу статью. Детская карточка – это хороший воспитательный инструмент, который поможет вам в будущем.

Банковская карта – не игрушка для детей, но если вы научите ребенка правильному обращению, то можете за него не переживать
Банковская карта – не игрушка для детей, но если вы научите ребенка правильному обращению, то можете за него не переживать

У Ирины нередко случались сложности с экономией – за 3-4 дня до зарплаты она оставалась совершенно без денег. Женщина поняла, что нужно как можно скорее научиться планировать финансы, а лучше всего сделать это вместе со своими подрастающими детьми.

Зачем ребенку банковская карта

Мир уже давно отошел от наличных. Выдавать детям деньги на карманные расходы – значит каждый раз снимать необходимую сумму в ближайшем банкомате. Нередко этот процесс усложняется отсутствием подходящей купюры, и все сводится к бесконечному поиску размена.

Вместе с тем, ЦБ разрешил выдавать детям собственные карты.

Детские карточки привязываются к счету родителя. Так вы сможете отслеживать все денежные транзакции своего наследника и быть спокойными за то, что деньги не тратятся впустую.

Да, дети часто теряют вещи, но с пластиковыми носителями этот вопрос перестанет быть проблемой. Можно перевести деньги на другой счет, а пластик просто перевыпустить.

Преимущества:

  1. Наличные деньги хоть и нередко грязные, но привлекательные. Дети хорошо знают – если принести нужную сумму в магазин, то можно уйти оттуда с новой приставкой. Это может быть даже опасным – давать реальные деньги школьнику, который продемонстрирует их всему классу. С картой средства остаются более защищеными.
  2. Наличие собственных денег воспитывает в ребенке привычку экономить и заранее рассчитывать свои траты. В будущем этот навык однозначно будет ему полезен.
  3. Родитель, который показывает ребенку, как нести ответственность за самого себя и свои решения, растит психологически зрелого человека.

Детская карта «Халвенок» от Совкомбанка

Совкомбанк предлагает свой вариант детского пластика. Симпатичная карта «Халвенок» управляется с помощью обоих приложений – на телефонах родителя и ребенка.

А еще у нее есть удобные функции:

  • возможность отправить уведомление о том, что ребенку нужны деньги;
  • планировщик задач – специальный календарь, который можно настроить так, чтобы ребенок получал деньги за выполненные просьбы (например, деньги на карманные расходы он получит только после того, как выполнит домашнее задание);
  • определение местоположения.

Карту «Халвенок» разработали в Совкомбанке специально для детей от 6 до 18 лет. Бесплатное обслуживание, удобное приложение, кешбэк и возможность кидать запрос родителям на отправку денег то, что нужно современному ребенку.

Оставить заявку

Плюсы и минусы детских дебетовых карт

Преимуществ у детских дебетовок множество: 

  • безопасность – можно отследить, куда ребенок тратит деньги, и заблокировать нежелательную транзакцию;  
  • спокойствие – есть возможность установить лимит трат на день или перевести деньги на счет, если возникла срочная необходимость в средствах;
  • выгода – легко получить дополнительный доход (кешбэк + процент на остаток);
  • воспитание ответственности – ребенок учится разумно распоряжаться средствами в рамках лимита.

Из минусов отметим высокие шансы потерять карточку. Дети забывают кошельки, роняют из карманов банкноты и монеты, и карта не станет исключением. Разница в том, что средства на счету можно легко заблокировать, а пластик – перевыпустить.

Карта с 6 до 14 лет

Младшему ребенку Ирины – всего 9 лет, но Алиса уже умеет считать и одна ходит в магазин рядом с домом. Ирина решила подарить ей карту на день рождения. Такой презент станет отличным символом взросления и того, что мама ей доверяет. Но у Алисы даже нет паспорта – как же она сможет получить свой подарок?

Научите ребенка всему, что знаете, чтобы ему не пришлось учиться на ошибках
Научите ребенка всему, что знаете, чтобы ему не пришлось учиться на ошибках

По закону платежные карточки можно выдавать с 6 лет. Разумеется, это не собственный счет, а пластик, привязанный к аккаунту родителя или опекуна. В приложении можно узнать о всех финансовых транзакциях, которые проводит чадо.

При выпуске или после доступна настройка счета таким образом, чтобы он устраивал и владельца, и его «вышестоящих». Можно настроить дневной лимит, запретить оплату в интернете или снятие наличных, можно даже вписать имя ребенка на кусочек пластика.

Совет от банка

Контроль за своим подопечным на первый взгляд может показаться неприятной затеей – будто вы ему не доверяете. Но так вы избежите различных проблем с нежелательными увлечениями подростка или сразу узнаете, если он попадет в плохую компанию.

Карта с 14 до 18 лет

После того, как Алиса радостно приняла подарок, ее брат Коля искренне возмутился: «Как же так? Я ведь старше! Это я должен заводить банковские карточки, а не десятилетние малыши!»

Ирина согласилась исправить эту оплошность. Да и сделать платежный инструмент подростку с паспортом намного проще.

В 14 лет каждый ребенок в нашей стране получает паспорт гражданина РФ. С этого момента на него постепенно накладывается юридическая и финансовая ответственность.

Например, с 14 лет можно заключать трудовой договор на ограниченное количество часов в день, а с 16 лет разрешено официальное трудоустройство на неполный рабочий день.

В детстве первая ответственность воспринимается легче и веселее, чем во взрослой жизни, и без того полной стресса
В детстве первая ответственность воспринимается легче и веселее, чем во взрослой жизни, и без того полной стресса

Такая карта прикреплена к конкретному банковскому счету. Для оформления достаточно прийти в банк с паспортом и письменным разрешением попечителя и подать заявление.

В этом случае у опекуна, отца или матери, не будет возможности контролировать все финансовые вопросы ребенка без его ведома.

Совет от банка

Стоит отметить, что это именно тот возраст, когда нужно учиться доверять своему чаду – совсем скоро он полностью перестанет зависеть от родителей и будет строить свою собственную судьбу.

Какие документы нужны

Детям и подросткам до 18 лет не разрешено брать кредиты, кредитки и рассрочки. Это связано с тем, что по закону у них еще нет права собственности.

Несовершеннолетним разрешено иметь только дебетовые карты, а у детей до 18 лет еще нет того количества документов, что и у взрослых.

По этой причине перечень совсем небольшой:

  • Паспорт отца или матери;
  • Письменное разрешение родителя;
  • Заявление на открытие дополнительной карты;
  • Свидетельство о рождении владельца карты.

Если несовершеннолетнему уже исполнилось 14, то достаточно иметь при себе паспорт и разрешение от опекуна или родителя.

Затем нужно будет написать заявление на открытие счета, которое подписывают представитель банка и сам несовершеннолетний.

Как оформить банковскую карту ребенку

Чтобы оформить первую банковскую карту несовершеннолетнего, нужно прийти в банк и подписать предложенные заявления. Обслуживание молодежных карт, как правило, стоит недорого, примерно 150 рублей в год.

День получения карты стал одним из самых счастливых воспоминаний в жизни четырнадцатилетнего Коли. Его просто распирало от гордости, в первый месяц он даже стал лучше учиться.

Для оформление детской карточки нужно разрешение его взрослого представителя
Для оформление детской карточки нужно разрешение его взрослого представителя

Однажды после тренировки к Коле подошел один из напарников и попросил его дать карту «просто посмотреть». Хоть парень и видел его впервые, простодушно согласился и протянул пластик. Пока он завязывал шнурки, новый знакомый просто испарился в воздухе. Больше его никто из секции не видел, а Коля остался без денег на целых две недели.

Правила финансовой безопасности: о чем предупредить ребенка

Существуют правила, которые относятся ко всем владельцам электронных счетов. Когда в руки малыша попадает его первый платежный инструмент, необходимо сказать эти правила так, чтобы он запомнил их на всю жизнь.

  1. Никому нельзя сообщать данные своей карты (включая пин-код, номер и CVC/CVV-код на обороте).
  2. По всем вопросам нужно обращаться на горячую линию или в чат банка.
  3. Никому, кроме родителей и близких людей, нельзя давать карточку в руки.

В нынешнюю эпоху эти правила должны быть так же известны, как и то, что перед едой нужно мыть руки.

Ничего страшного не произойдет, даже если у несовершеннолетнего украдут деньги. Во-первых, с большей долей вероятности это будет небольшая сумма, а во-вторых, такая неприятность – хороший урок для доверчивых мальчиков и девочек. В будущем они станут намного осторожнее в вопросах финансов.

Баннер
Для тех, кто ценит свое время
Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.

Хотите лучше управлять деньгами и постичь финансовый дзен?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
banner image
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Доступно пишу о финансовых возможностях, которые помогают жить лучше и интереснее. Рассказываю про осознанный подход к деньгам.
Баннер