Баннер
Умный потребитель

Достичь баланса: Как перевести деньги с телефона на телефон без банковской карты

Юрий Дутов
/ 10 ноября 2022 12:05
12 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Удобнее всего пополнять счет через банковское приложение или банкомат. Но что делать, когда эти способы недоступны? Рассказываем, как можно отправить средства с одного телефона на другой.

сотовый мобильный смартфон
Со своего мобильного счета можно пополнить баланс другого абонента

Нулевой баланс на счету сотовой связи — неприятность, которая лишает девайс многих функций. К сожалению, самостоятельно пополнить баланс получается не всегда. В этом случае самое время вспомнить поговорку про сто друзей, чтобы обратиться к одному из близких.

Сегодня операторы дают возможность перевести деньги с телефона на телефон без использования банковских приложений. Рассказываем, как это можно сделать у разных поставщиков сотовой связи.

Пополнить мобильный счет друга можно и с карты «Халва». Удобное мобильное приложение мгновенно переведет нужную сумму на номер любого оператора сотовой связи. 

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Как можно отправить деньги с телефона на телефон

Чтобы поделиться своим балансом с товарищем, достаточно самого телефона. Необязательно иметь смартфон — провести перевод можно и без «умных» функций девайса.

Но перед тем как перекинуть деньги с телефона на телефон, необходимо помнить, что сперва нужно получить согласие отправителя. Без этого перевод средств можно считать хищением, что не очень хорошо с точки зрения закона.

Как перечислить деньги с телефона на телефон:

  • СМС-сообщением;
  • Цифровой командой (USSD);
  • Через официальное приложение;
  • Через сайт оператора.

USSD – это цифровой код, который набирает абонент для совершения какой-либо операции. Состоит из нескольких цифр, начинается с символа *, а заканчивается решеткой (#).

телефон перевод средства
Перевести деньги можно даже со старого телефона

Как перевести деньги с кнопочного телефона

Для перевода с простого мобильника лучше всего использовать СМС-сообщение или USSD-запрос. Алгоритм действий у разных операторов примерно одинаковый. Но вот коды будут отличаться.

  • Если у вас МТС. Чтобы пополнить счет другого абонента, следует отправить ему СМС «#Перевод 50» без кавычек. 50 — это сумма транзакции в рублях. После отправки сообщения вам придет инструкция для проведения транзакции.
  • Механизм пополнения чужого счета с номера Билайна несколько отличается. Для этого следует отправить сообщение на короткий номер 7878 «9123456789 50». Кавычки ставить не надо.
    В СМС укажите номер абонента и через пробел сумму пополнения. В течение минуты должно прийти ответное сообщение с подробной инструкцией.
  • Пополнение чужого баланса с номера Мегафона аналогичен «билайновскому» способу. Но сообщение нужно отправить на короткий номер 3116. После этого придет ответное SMS с инструкцией.

Другой способ пополнения баланса друга без использования интернета и приложений — USSD-команда. Такие запросы доступны у большинства операторов сотовой связи и помогут узнать баланс. Или, например, собственный номер. Кроме того, с их помощью можно проводить операции со счетом. В том числе и пополнение баланса других абонентов.

Как перевести деньги с телефона на телефон USSD-запросом:

  • МТС. В режиме набора номера следует ввести *115#, после чего нажать на кнопку вызова. На экране откроется меню, в котором нужно будет выбрать пункт «Мобильный телефон» и соответствующую цифру.
    Затем на девайс придет сообщение с короткого номера 6996 — значит, почти готово. Ответной СМС нужно подтвердить операцию. В тексте сообщения можно ввести любой текст или отправить пустую SMS. Главное, не отправлять 0, так как это команда отмены.
  • Билайн. Скинуть деньги товарищу можно если набрать код *145*9123456789*100#. Здесь 9123456789 — номер друга, баланс которого нужно пополнить. 100 — сумма пополнения в рублях. После этого придет сообщение с кодом подтверждения операции.
  • Владельцы тарифа от Tele2 переводят средства так же, как и абоненты Билайна. Даже код тот же самый.
  • Абоненты Мегафона могут перевести деньги со своего счета на баланс друга комбинацией *133*100*9123456789#. 100 — сумма перечисления, а затем идет номер абонента, кому предназначен перевод.
Факт дня
Деньги из дерева — сентинниали — выпускали в городе Мус-Джо в Канаде из-за нехватки других материалов.

Как скинуть деньги через приложение

Сегодня, пожалуй, не осталось операторов сотовой связи, кто не озаботился бы разработкой собственного мобильного приложения. Программа на смартфон позволяет настроить тарифный план, сменить номер, быстро связаться с техподдержкой и даже пополнить баланс друга со своего сотового счета.

Перевести деньги с телефона на телефон через приложение:

  • Абонентам МТС в программе для смартфона «МТС.Деньги» нужно выбрать «Перевести деньги», затем «На телефон». Приложение предложит два способа оплаты: с карты или со своего баланса. Нам нужен второй вариант. После этого останется только ввести номер и сумму, а затем подтвердить транзакцию СМС-сообщением.
  • Если вы пользуетесь услугами связи от Билайна, то потребуется официальное приложение. После запуска программы следует перейти в раздел «Финансы» и выбрать пункт «Мобильный перевод». Затем введите номер получателя и сумму пополнения.
  • Абонентам Tele2 нужно запустить официальное приложение. В меню «Финансы» выбрать пункт «Переводы». Далее — «С телефона на телефон». В открывшемся меню ввести сумму и номер получателя, после чего нажать кнопку «Оплатить».
  • Пользователям Yota тоже доступен перевод средств с одного мобильного счета на другой через программу для смартфона. Для этого нужно открыть вкладку «Деньги», затем тапнуть по кнопке «Перевести». В открывшемся окне выбрать «Перевод на телефон». Остается только указать номер получателя и сумму.
счет баланс деньги
Удобнее всего пополнять счет другого абонента через личный кабинет на сайте оператора

Как еще можно перекинуть средства

Еще одним удобным способом перевода денег является личный кабинет на сайте оператора. Благо сегодня он есть у всех поставщиков сотовой связи. Для этого нужно будет авторизоваться на странице, чтобы были доступны все функции личного кабинета.

  • Если вы пользуетесь услугами МТС, то нужно перейти в раздел «Финансовые услуги». В открывшемся окне выберите «Денежные переводы», а затем — «На мобильный телефон». Оплатить можно как с банковской карты, так и со своего мобильного счета.
  • Абонентам Билайна после авторизации на сайте нужно будет пройти по следующему пути: «Оплата и финансы» — «Денежные переводы» — «Все услуги» — «Перевод на счет абонента». Далее стандартно вводим данные (номер получателя и количество отправляемых денег). Также нужно будет подтвердить операцию с помощью СМС.
  • Клиентам Мегафона после авторизации следует перейти на страницу «Услуги и опции». На ней кликнуть по кнопке «Дополнительные услуги», а затем выбрать пункт «Перевод на другой телефон». После этого — ввести номер абонента и сумму транзакции.
  • Пользователям сети Tele2 следует войти в личный кабинет на официальном сайте оператора и выбрать раздел «Финсервисы». На открывшейся странице нужно выбрать «Оплата и переводы» — «С телефона на телефон». После этого ввести свой номер, номер получателя, сумму транзакции и кликнуть по кнопке «Оплатить».
  • Абоненты Yota также могут «поделиться» балансом через официальный сайт. Для этого нужно выбрать пункт «Переводы», затем «Денежные переводы» и далее «Переводы на телефон». Укажите номер друга и сумму транзакции, после чего нажмите кнопку «Оплатить».

Что нужно учитывать

Будем честны: пополнение мобильного баланса друга со своего счета – платная услуга. Ну, разве что за редким исключением. Операторы устанавливают комиссию за операцию, а также максимальные и минимальные суммы. 

Если друг обратился за помощью, а денег катастрофически мало, то можно взять кредит в Совкомбанке. Достаточно отправить заявку на сайте, и в ближайшее время средства поступят на ваш счет.

Не обязательно идти в банк, чтобы получить деньги. Кредит на карту до 5 млн рублей можно быстро оформить в Совкомбанке. Для этого необходимо только заполнить заявку на сайте, и в кратчайшие сроки средства зачислят на ваш счет.

Оператор

Минимальная сумма, ₽

Максимальная сумма, ₽

Максимальное количество переводов в сутки

Стоимость, % от суммы перевода

МТС

10

14999 за раз

30000 — в сутки
40000 — в месяц

5

0 - абонентам МТС

10,4 — абонентам других операторов

Билайн

10

5000

-

Зависит от способа

Мегафон

1

15000 — в сутки

40000 — в месяц

5

Зависит от способа

Tele2

10

1000 — за раз

5000 — в сутки

10

Зависит от способа

Yota

10

200000 — в сутки

200000 — в месяц

20

0 - абонентам Yota
6 - абонентам других операторов

Вся информация о ценах актуальна на момент публикации статьи.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Юрий Дутов
Юрий Дутов
Рассказываю, как тратить меньше, не экономя на себе. А ещe — на какие финансовые плюшки сегодня можно рассчитывать.
Баннер