Баннер
Умный потребитель

Доверяй, но проверяй. Как проводят поверку счетчиков

Ольга Шмидт
/ 1 декабря 2022 10:05
8 мин.
Текст изменился / 29 февраля 2024

Если вы думаете, что можно установить счетчик и забыть о нем, спешим вас расстроить. Периодически нужно проверять исправность его работы. Кто оказывает эту услугу и нужно ли за нее платить, расскажем в статье.

приборы учета газ электричество
Каждый счетчик нужно регулярно поверять

Что такое поверка счетчиков и для чего она нужна

Поверка – обязательная процедура, в ходе которой оценивают работу прибора учета и соответствие его метрологическим характеристикам. Счетчики часто выходят из строя до истечения срока эксплуатации. При этом хозяин может даже не догадываться о поломке.

Алексей с удивлением отметил, что каждый месяц счет за воду становится меньше. Тариф остался прежним, потребляет мужчина столько же – в чем проблема? Правда вскрылась при ближайшей поверке. Просто счетчик вышел из строя и «подарил» мужчине несколько десятков кубометров воды.

Обязательной поверке подлежат все приборы учета. Периодичность у каждого вида своя:

  1. Водные счетчики – самые недолговечные. Поверять их нужно раз в 4–6 лет. 
  2. Счетчики электроэнергии – от 6 до 16 лет в зависимости от типа. 
  3. Газовые счетчики поверяют раз в 8–12 лет. 

Первую поверку проводят на заводе-изготовителе. Прибор тестируют и, если с ним все нормально, допускают к эксплуатации. В техническом паспорте изделия специалист указывает дату поверки и ставит печать. Время следующей процедуры определяют по этой дате.

Паспорт нужно хранить в течение всего срока эксплуатации. В нем должен быть указан номер изделия, совпадающий с номером на корпусе. Также обязательно должна стоять печать изготовителя.

От выпуска счетчика до его установки может пройти время. Предположим, что счетчик изготовили и поверили 1 января 2022 года. Три месяца он пролежал в магазине, затем еще три месяца – в гараже у нового хозяина. Установили прибор только 1 июля. Тот факт, что полгода он не эксплуатировался, не влияет на срок следующей поверки.

В большинстве случаев межповерочный интервал определяет изготовитель и указывает в техпаспорте. Однако региональные власти могут устанавливать свои сроки. Например, в регионах с очень жесткой водой счетчики воды выходят из строя быстрее, поэтому поверять их нужно чаще.

водопровод жесткая вода
Жесткая вода сокращает срок службы приборов учета

Что будет, если вовремя не пройти поверку

Проводить поверку – обязанность собственника помещения. Оплата услуги тоже ложится на его плечи. Показания прибора, не прошедшего процедуру в указанное время, недействительны. В управляющей компании хранится информация обо всех устройствах, установленных в квартирах жильцов.

Как рассчитывают оплату после истечения срока поверки:

  • Первые три месяца коммунальщики начисляют среднее значение потребленного ресурса за последние полгода.
  • Затем расчет ведут по нормативу с коэффициентом 1,5. Норматив устанавливают региональные власти.

Если не можете вспомнить дату следующей поверки, загляните в техпаспорт изделия. Также некоторые управляющие компании прописывают эту информацию в квитанции и личном кабинете плательщика. Рекомендуем проходить процедуру за несколько недель до указанной даты.

Если вы пропустили срок поверки, ввод показаний счетчика в личном кабинете заблокируют. Однако паниковать не стоит. Большинство людей именно так и узнают о просрочке – при неудачной попытке ввести показания.

На коммунальных услугах можно и нужно экономить! Один из способов – оплачивать квитанции картой «Халва» в мобильном приложении. С вас не только не возьмут комиссию, но и начислят вам кешбэк. Такой щедростью может похвастаться далеко не каждый банк.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Как поверяют индивидуальные приборы учета

Поверкой счетчиков занимаются специальные аккредитованные организации. Обычно процедуру проводят без снятия приборов учета с помощью переносного оборудования. Однако в некоторых случаях изделие могут отправить в лабораторию.

Рассмотрим процедуру поверки разных видов приборов.

Счетчики воды

Поверять счетчики горячей воды нужно раз в четыре года, холодной – раз в шесть лет. Это стандартные интервалы для приборов, изготовленных в России. Однако, как мы уже сказали, региональные власти могут вносить свои коррективы.

Примерный алгоритм действий:

  • Выбрать организацию из числа аккредитованных. Контакты можно найти в интернете – фирмы активно рекламируют свои услуги. Согласовывать исполнителя с управляющей компанией не нужно.
  • Назначить дату и время. Специалист с необходимым оборудованием приедет на место и проведет поверку. По результатам будет составлен акт, определяющий дальнейшую судьбу устройства.

Если погрешность в показаниях не превышает 5%, прибор можно эксплуатировать дальше. Если отклонения более серьезные, придется ставить новый.

  • Отнести документ в ресурсоснабжающую организацию (при благоприятном исходе). Сотрудники зафиксируют информацию и разблокируют прием показаний. 
  • Проверить, внес ли исполнитель информацию в базу Росстандарта (ФГИС «Аршин»).

Счетчики электричества

Межповерочный интервал электросчетчика указан в техпаспорте. Индукционные дисковые приборы поверяют раз в 6–8 лет, электронные – раз в 10–16 лет. Процедуру чаще всего проводят на месте. В редких случаях требуется поверка в условиях лаборатории.

Примерный алгоритм действий:

  • Связаться с поставщиком электроэнергии и уточнить, кто проводит поверку. В некоторых случаях этим занимаются сотрудники ресурсоснабжающих организаций или подрядные фирмы. Тогда искать исполнителя самостоятельно не придется.
  • Согласовать дату и время. Процедура может занять два–три часа.
  • Предоставить сотруднику доступ к устройству. Он проверит, нет ли посторонних подключений, посчитает количество оборотов при нагрузке 1 кВт, определит точность показаний специальным устройством. Все данные специалист обязан внести в акт поверки.
  • Проверить, нет ли в документе ошибок. Номер прибора в акте должен совпадать с тем, что указан на корпусе. Если устройство работает с допустимой погрешностью, можно пользоваться им дальше.
  • Отнести акт в ресурсоснабжающую организацию и проверить данные о поверке в базе Росстандарта.
электроэнергия мастер
Поверка счетчика электричества проходит в несколько этапов
Факт дня
Когда мы держим монеты в руках, то чувствуем запах не самого металла, а соединений, которые образуются от соприкосновения металла с нашей кожей.

Счетчики газа

Процедура поверки газового счетчика мало чем отличается от предыдущих. Ее также проводят на дому или в лаборатории. Первый вариант подходит не для всех приборов учета. Межповерочный интервал в среднем составляет 8–12 лет.

Исполнителя нужно согласовать со снабжающей организацией. Если поставщик предлагает несколько вариантов, к выбору нужно подойти ответственно. Любые работы с газовым оборудованием являются потенциально опасными. Выполнять их должен человек с соответствующей квалификацией.

Проверьте статус фирмы на сайте Росаккредитации, обратите внимание на то, как давно она зарегистрирована, почитайте отзывы. Эти действия снизят вероятность обращения к недобросовестными исполнителям.

Если газовый счетчик вышел из строя, замены не избежать. Качественный современный прибор стоит больше 3000 рублей, а еще придется заплатить за установку.

Чтобы непредвиденные расходы не ударили больно по бюджету, нужно иметь финансовую подушку безопасности. Сформировать ее легко с помощью онлайн-копилки от Совкомбанка.

Хороший способ сберечь деньги онлайн-копилка с возможностью пополнения и снятия средств. Откройте онлайн-копилку до 10% годовых в мобильном приложении «Халва Совкомбанк».

Подведем итоги. Поверка приборов учета – стандартная процедура, с которой сталкивается большинство собственников квартир. Все, что требуется от жильцов, – выбрать надежного исполнителя, обеспечить ему доступ к прибору, проверить корректность заполнения документов.

Цены актуальны на момент написания статьи и приведены для примера.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Шмидт
Ольга Шмидт
Расскажу, как достичь компромисса между желаниями и возможностями с помощью доступных финансовых инструментов.
Баннер