Баннер
Умный потребитель

Где можно получить бесплатную юридическую помощь

Артур Сафин
/ 6 декабря 2022 17:00
8 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Магазин нарушает срок отправки товара? Сосед хозяйничает на вашем земельном участке? Во всех этих ситуациях можно защитить свои права и восстановить справедливость. Помогут юристы, оказывающие бесплатные юридические услуги.

получить бесплатную юридическую помощь

Бесплатная юридическая помощь от государства

Право на судебную защиту закреплено в Конституции РФ. Однако правовые сложности не всегда связаны с судами: помощь может понадобиться в оформлении субсидий, пенсий или пособий, с составлением завещания. Некоторым может потребоваться консультация по поводу открытия и ведения собственного дела.

Юристы консультируют граждан устно и письменно, а также готовят документы (включая жалобы, ходатайства и иные бумаги правового характера). Список государственных юридических бюро можно найти на сайте Минюста России. Контакты адвокатов можно уточнить на сайтах адвокатских палат субъектов РФ.

Бесплатную поддержку от государства также можно получить в рамках уголовного процесса. Согласно части 4 статьи 50 УПК РФ, если в течение суток после задержания подозреваемого (обвиняемого) явка его защитника невозможна, то назначат государственного защитника. Работу адвоката оплачивают из средств федерального бюджета.

Согласно статье 19 Закона о бесплатной юридической помощи, содействие в нотариальных вопросах оказывают людям соответствующие специалисты.

Нотариат с 2020 года запустил горячую линию по номеру: 8-800-250-01-33.

Как следует из статьи 45 ГПК РФ, защищать права граждан может прокурор (если гражданин по уважительной причине не может сам обратиться в суд). По отдельным категориям дел, например, по вопросам охраны здоровья, прокурор представляет интересы граждан в обязательном порядке. 

Вы получили помощь юриста бесплатно и сэкономили круглую сумму. Это ли не повод побаловать себя покупкой? Шопинг можно сделать более выгодным, если воспользоваться картой «Халва».

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Поддержка частных организаций

Многие частные организации помогают людям защитить свои права. Объем помощи и категории граждан, которым она может быть оказана, определяют сами компании. Обычно в круг безвозмездных услуг включают представление интересов в судах и досудебных органах урегулирования споров.

Помощь оказывают:

  • Коммерческие фирмы

Отдельные юридические фирмы работают в формате pro bono.

Например, в футболе ведущие спортивные юристы помогают игрокам клубов низших футбольных дивизионов и представляют их интересы.

  • ВУЗы

На базе высших учебных заведений организуют юридические клиники. Это места, где помощь оказывают студенты. Будущие юристы получают бесценный практический опыт, а граждане – быструю консультацию неплохого качества.

При возникновении вопросов, которые студенты не могут разрешить сами, подключаются преподаватели. Юридическими клиниками управляют опытные в правовых вопросах руководители.

  • Частные центры правовой помощи

Некоторые юристы или некоммерческие организации оказывают бесплатную помощь без участия государства. Их финансируют благотворительные организации и фонды.

  • Правозащитники

Есть общественные организации, которые созданы с целью защиты прав и законных интересов граждан или их отдельных категорий.

бесплатные услуги юриста

В России есть организации, которые работают с жертвами домашнего насилия. Они не только помогают привлечь к ответственности автора насилия, но и содействуют по иным юридическим вопросам (например, бракоразводному процессу, выплате алиментов и т. д.).

Поддержку беременным женщинам оказывают кабинеты медико-социальной и правовой помощи.

  • Онлайн-ресурсы

В сети есть множество ресурсов, которые могут помочь с правовой проблемой. Среди прочего это конструкторы исковых заявлений, где можно ввести свои данные и получить готовый иск для типовых ситуаций. Например, «Всеобразцы.рф». 

Также можно воспользоваться калькуляторами расчета неустойки.

Например, застройщик несвоевременно передает вам квартиру. Вы платите ипотеку и любое существенное промедление для вас накладно. Легитимный выход – взыскать неустойку за период просрочки, а точный ее размер можно рассчитать на калькуляторе.

  • Важные даты

Крупные юридические компании или адвокатские палаты в регионах устраивают консультационные дни для всех желающих. Обычно это День российской адвокатуры (31 мая) и День юриста (3 декабря).

Не знаете, куда вложить сбережения? Здесь не понадобится консультация юриста – просто откройте вклад в Совкомбанке.

Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями — вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка до 15,5% убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!

Кому положена бесплатная юридическая помощь

В 2011 году — после принятия соответствующего закона — право на бесплатную юридическую помощь получили:

  • граждане, страдающие психическими расстройствами,
  • пожилые люди,
  • ветераны Великой Отечественной войны,
  • инвалиды I и II групп,
  • герои России и т. д. Полный список здесь.

Помощь организуют субъекты Российской Федерации. Регионы финансируют работу государственных юридических бюро и адвокатов.

Категории дел, по которым государство помогает гражданам, ограничены. Среди них:

  • сделки с недвижимостью и регистрация прав, если это единственное жилье;
  • защита прав потребителей;
  • признание прав на жилье или землю;
  • отдельные категории трудовых споров (например, восстановление на работе);
  • признание безработным и выплата пособия;
  • компенсация из-за утраты кормильца;
  • возмещение вреда после потери здоровья на работе или при ЧС;
  • взыскание алиментов, установление и оспаривание отцовства (материнства);
  • вопросы, связанные с пенсиями и пособиями;
  • усыновление, опека и попечительство, защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • работа с жертвами политических репрессий;
  • ограничение дееспособности;
  • обжалование актов государственных органов, местных органов власти и должностных лиц;
  • обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрического лечения;
  • медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов.

Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь в частных организациях? Единого стандарта нет. Компании самостоятельно определяют категории граждан, которым доступна услуга.

Факт дня
Индейцы племени квакиутль оставляют в залог свое имя. Пока человек не вернет долг, никто не может назвать его по имени.

Какие риски у бесплатной помощи юристов?

кому положена бесплатная юридическая помощь

Безвозмездная консультация юриста – полезная опция. Однако иногда она сопряжена с рисками:

  • Правовые услуги иногда оказывают неквалифицированные юристы. Дело в недостатке опыта: студент или вчерашний выпускник может не учесть все правовые нюансы.
  • Под видом бесплатных услуг юриста периодически скрывают платные. Скажем, юрист предлагает бесплатную встречу, на ней дает общие советы и настойчиво предлагает платную письменную консультацию.
  • Категории граждан, которым помогают бесплатно, ограничены. Обычно это наименее защищенные люди. В число тех, кто имеет право на бесплатные юридические услуги, вы можете просто не попасть.

Если бесплатный юрист не дает вам однозначного ответа на вопрос (сознательно или в силу сомнений), обратитесь к платному специалисту. Вы заключите договор, предусматривающий конкретные обязательства.

Кроме того, юрист будет заинтересован в результате: мотивировать его можно, к примеру, гонораром по результатам успешной сделки или выигранного судебного процесса.

Теперь вы знаете, как получить бесплатные услуги юриста от государства или частных организаций. Право на бесплатную юридическую помощь для отдельных категорий граждан предусмотрено законом. 

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Артур Сафин
Артур Сафин
Пишу о финансах, экономике и инвестициях. Надеюсь, вместе мы покажем результаты уровня Уоррена Баффета.
Баннер