Баннер
Умный потребитель

Как и где скачать приложения российских банков, удаленные из Play Market и App Store

Денис Фокин
/ 7 октября 2022 13:45
21 мин.
Текст изменился / 27 февраля 2024

В марте-апреле 2022 года Play Market и App Store удалили мобильные приложения российских банков со своих площадок. Стоп, паника! У вас все равно остается постоянный и мгновенный доступ к информации о состоянии своего счета и возможность управлять им.

App Store google play приложение
Play Market и App Store удаляют мобильные приложения банков. Это не критично: у всех клиентов есть альтернативный вариант доступа в личный кабинет

Санкции, объявленные в отношении РФ, касаются и простых граждан. Visa и Mastercard действуют только внутри России, а приложения банков удаляют из Play Market и App Store. 

Что это означает? Все ранее установленные мобильные приложения продолжат свою работу в полном объеме, но не смогут обновляться. А новые клиенты, к сожалению, не смогут напрямую скачать из цифрового магазина приложение банка, попавшего под санкции. 

Не нужно паниковать: для комфортной и бесперебойной работы финансовые организации создали каналы для скачивания и установки резервных копий со своих официальных сайтов. 

Факт дня
Коллекционные монеты Сомали выпускали в форме автомобилей, мотоциклов, музыкальных инструментов и геометрических фигур.

Почему из Play Market и App Store пропали приложения банков

США и Евросоюз проводят санкционную политику в отношении России, в рамках которой работа некоторых финучреждений за рубежом ограничена, но внутри России все их обязательства и функции исполняются в полном объеме. Клиенты банков могут не опасаться за свои деньги, ведь вклады застрахованы государством. 

Пора открывать накопительные счета: предлагаются невиданные до этого повышенные проценты, которые помогут смягчить удар инфляции и сохранить накопления. 

Если вы давно откладывали создание подушки безопасности, то сейчас – самое время. Совкомбанк предлагает выгодные ставки по вкладам – подберите оптимальную программу с помощью онлайн-калькулятора.

Корпорации Apple и Google юридически расположены в Америке, поэтому не имеют права сотрудничать с финансовыми организациями, попавшими в санкционный список. IT-гиганты удалили приложения российских финансовых компаний из каталогов. Это значит, что не получится скачать, установить и обновить их на смартфонах.

Банки России продолжают работу в штатном режиме, развиваются и предлагают новые продукты, поэтому мобильные приложения, установленные ранее, должны периодически обновляться, а в нынешнем положении это невозможно. 

Но не все так страшно: представители ведущих финансовых организаций уверяют, что готовы к любому развитию событий и будут продолжать стабильно работать даже в ограниченных условиях.

Каких банков это коснулось

В конце февраля 2022 года из цифровых сторов исчезли три приложения Промсвязьбанка. Позже под блокировку попали и другие крупные банки России:

  • ВТБ,
  • Совкомбанк,
  • Новикомбанк,
  • Открытие,
  • Россия.

Новые версии приложений от ВТБ и Сбербанка, запущенные в App Store после удаления, снова удалили в августе 2022 года.

6 апреля 2022 года стало известно о возможном удалении из сторов мобильных приложений Сбербанка и Альфа-банка. Представители организаций уверяют, что ограничения не коснутся клиентов и поводов для паники нет. Ранее установленные приложения продолжат работу.

Правительство страны внимательно следит за развитием событий и старается поддерживать привычный уровень жизни и комфорта населения. 

Председатель правительства России Михаил Мишустин выдвинул предложение создать национальную систему, которая заменит привычные нам онлайн-маркеты сторов: «Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play на сегодняшний день у нас могут не дать возможность скачивать приложения».

В России были запущены отечественные аналоги NashStore и RuStore, где уже сегодня можно скачать более 1000 программ.

Ранее запущенная платежная система «Мир» доказала, что в стране есть специалисты, которым под силу сложнейшие IT-задачи: 

«Ничего не бойтесь, никому не верьте в этом смысле. Все будет здесь хорошо, все будет надежно, и вы сможете спокойно работать на свою страну, на свою компанию, нормально зарабатывать и комфортно здесь проживать», — сказал Мишустин. 

Мобильное приложение — главный канал, по которому клиенты могут наладить коммуникацию с организацией, следить за состоянием счета и получать информацию. Поэтому банки РФ провели оперативную работу по восстановлению этого канала связи. 

совкомбанк банк финансы деньги кредит
Совкомбанк попал под санкции, но это не сказывается на его работе

Как скачать приложение банка, если его удалили из Play Market и App Store

Ни в коем случае не нужно удалять уже установленные приложения банков — они привязаны к вашему смартфону. Google Play и App Store не вправе и не в состоянии удалить их с физического носителя. 

Приложения продолжат функционировать в полном объеме: по-прежнему можно делать переводы, а оплаты картами любой платежной системы выполняются без ограничений — можно взять кредит, открыть вклад, заплатить по счетам и т.д.

Для пользователей, у которых нет установленного приложения банка, специалисты предлагают несколько способов решения проблемы:

  • воспользоваться интернет-банкингом и совершать все операции через личный кабинет в браузере;
  • установить мобильное дополнение, скачав APK-файлы,
  • использовать PWA (версию приложения, доступ к которой открывается со стационарного компьютера или мобильного устройства).

Если у вас смартфон Apple (айфон), вам доступна только веб-версия – то есть вы можете зайти в личный кабинет не через приложение, а через браузер.

Если у вас смартфон на ОС Android, вы можете зайти в личный кабинет через веб-версию (интернет-банк) или скачать приложение прямиком с сайта и сразу установить его.

Рассмотрим эти способы подробнее.

Как пользоваться интернет-банком

Интернет-банкинг дает пользователю те же возможности, что и мобильное приложение. Войти в него можно с компьютера, планшета или смартфона. Для этого понадобятся браузер на устройстве и подключение к интернету.

Чтобы воспользоваться интернет-банком:

  1. Откройте сайт вашего банка.
  2. Найдите раздел «Интернет-банк».
  3. Войдите в личный кабинет по логину и паролю; по номеру телефона; по номеру карты или счета.
  4. При желании сохраните логин и пароль, чтобы не вводить их каждый раз вручную.

Что делать владельцам Apple

Владельцы айфонов могут пользоваться интернет-банком. А чтобы не заходить каждый раз в браузер и не искать там нужную ссылку, можно добавить нужный ярлык прямо на рабочий стол.

Чтобы интернет-банкинг на IOS выглядел как приложение:

  1. Войдите в интернет-банк из браузера.
  2. Нажмите «Поделиться».
  3. Выберите «На экран домой».
  4. Нажмите «Добавить».

Как скачать приложение ВТБ

ВТБ один из первых попал под санкции. Мобильные приложения всех его направлений исчезли из главных сторов, также были удалены приложения дочерних банков, расположенных в некоторых странах ближнего зарубежья.

Инструкция для установки приложения ВТБ на смартфон с ОС Android.

  1. Откройте официальный сайт ВТБ в браузере со смартфона.
  2. Вам понадобится раздел меню «Частным лицам».
  3. Найдите раздел «Онлайн-сервисы» и кликните на него.
  4. Нажмите на «Приложение ВТБ онлайн».
  5. Нажмите на кнопку «Скачать на Android».
  6. Вам предложат войти в интернет-банк, но ниже будет кнопка «Скачать для Android». 
  7. После нажатия начнется скачивание файла-установщика «vtbonline.apk». Возможно, выскочит предупреждение «Файл может быть опасным». Не переживайте, это стандартное оповещение. Нажмите «Все равно скачать».
  8. Когда загрузка закончится, нажмите «Открыть».
  9. Если увидели уведомление «В целях безопасности телефон блокирует установку приложений из неизвестных источников», значит, у вас установлена ОС Android выше 8-й версии. В этом случае нажмите «Настройки» в этом уведомлении и выберите «Разрешить установку из этого источника».
  10. Если у вас установлена ОС Android ниже 8-й версии, зайдите в настройки телефона, выберите пункт «Безопасность», «Внешние источники» и дайте разрешение в параметре «Неизвестные источники».
  11. Готово! Установка завершена.

Как скачать приложение Промсвязьбанка

Это первая из российских финансовых организаций, чьи приложения были удалены из поисковиков-магазинов. 

Инструкция для установки приложения Промсвязьбанка на смартфон с ОС Android.

  1. Откройте официальный сайт Промсвязьбанка в браузере со смартфона.
  2. Вам понадобится раздел «Частным лицам».
  3. Найдите раздел «Онлайн-обслуживание». Для этого найдите строку с текстом «Кредиты», «Вклады и накопления», «Ипотека» в верхней части экрана. Прокрутите эту строку влево и найдите раздел «Онлайн-обслуживание». Кликните на него.
  4. Отсюда вы можете перейти в интернет-банк или скачать мобильное приложение на разные смартфоны, есть несколько источников, откуда можно скачать ПО.
  5. Универсальный вариант – в  разделе «Мобильное приложение PSB-Mobile» кликните на оранжевую строчку «загрузить.APK файл».
  6. После нажатия начнется скачивание файла-установщика. Если выскочит предупреждение «Файл может быть опасным», нажмите «Все равно скачать».
  7. Когда загрузка закончится, нажмите «Открыть».
  8. Если видите уведомление «В целях безопасности телефон блокирует установку приложений из неизвестных источников», значит, у вас установлена ОС Android выше 8-й версии. В этом случае нажмите «Настройки» в этом уведомлении и выберите «Разрешить установку из этого источника».
  9. Если у вас установлена ОС Android ниже 8-й версии, зайдите в настройки телефона, выберите пункт «Безопасность», «Внешние источники» и дайте разрешение в параметре «Неизвестные источники».
  10. Готово! Установка завершена.
Баннер
Карта «Халва» — отличный инструмент для расчетов
Вот лишь некоторые преимущества:
BenefitIcon
Более 250 000 магазинов-партнеров
BenefitIcon
Снимайте наличные в рассрочку
BenefitIcon
Рассрочка на любые покупки в магазинах-партнерах
BenefitIcon
Кешбэк до 10% с подпиской «Халва. Десятка»
BenefitIcon
Лимит по карте до 500 000 рублей
BenefitIcon
Выпуск, курьерская доставка, пополнение и обслуживание — бесплатно
Покупайте, что хотите, в рассрочку и без переплат.

Как скачать приложение Совкомбанка

Совкомбанк подготовил для своих клиентов подробную инструкцию. Вы можете установить приложение на устройство, используя лицензированные сертификаты. Управлять своими финансами также можно через веб-версию приложения Совкомбанка: это удобно и доступно для смартфонов на базе любой операционной системы. 

сайт ипотека микрозайм
Доступ в личный кабинет банка открыт 24/7 на сайте. Там же можно найти инструкцию, как установить альтернативные варианты мобильного приложения

Как установить приложение Новикомбанка

Новикомбанк еще до внедрения санкционных ограничений в 2021 году активно продвигал свое мобильное дополнение через стор AppGallery для владельцев аппаратов Huawei и Honor. 

Сейчас приложение на этой площадке недоступно, но организация предлагает скачать установочные файлы для Android со своего сайта, а на устройствах IOS использовать веб-версию мобильного приложения с сохранением всего набора функций.

Инструкция для установки приложения Новикомбанка на смартфон с ОС Android.

  1. Откройте официальный сайт Новикомбанка в браузере со смартфона.
  2. Выберите раздел «Частным лицам» в меню справа, кликните на «Дистанционное-обслуживание», а далее на «Интернет-банк и Мобильное приложение».
  3. Скачайте файл-установщик по указанной на сайте ссылке. Обратите внимание, что для смартфонов Huawei и Honor есть отдельная ссылка.
  4. После нажатия начнется скачивание файла-установщика. Если выскочит предупреждение «Файл может быть опасным», нажмите «Все равно скачать».
  5. Когда загрузка закончится, нажмите «Открыть».
  6. Всплыло уведомление «В целях безопасности телефон блокирует установку приложений из неизвестных источников» — значит, у вас установлена ОС Android выше 8-й версии. В этом случае нажмите «Настройки» в этом уведомлении и выберите «Разрешить установку из этого источника».
  7. Если у вас установлена ОС Android ниже 8-й версии, зайдите в настройки телефона, выберите пункт «Безопасность», «Внешние источники» и включите разрешение в параметре «Неизвестные источники».
  8. Готово! Установка завершена.

Где скачать приложение «ФК Открытие»

Мобильное дополнение банка «Открытие» также удалено со всех крупных площадок. На сайте организации можно скачать установочные файлы для устройств Android и Huawei, а также воспользоваться инструкцией для установки ярлыка и быстрого доступа к веб-версии приложения. 

Инструкция для установки приложения Открытия на смартфон с ОС Android.

  1. Откройте официальный сайт в браузере со смартфона.
  2. Перейдите в раздел «Частным клиентам». Нажмите на меню слева и выберите раздел «О мобильном приложении». Кликните на него.
  3. Выберите платформу Android.
  4. Скачайте файл-установщик, для этого кликните на кнопку «Скачать приложение». 
  5. После нажатия начнется скачивание файла-установщика. Если выскочит предупреждение «Файл может быть опасным», нажмите «Все равно скачать».
  6. Когда загрузка закончится, нажмите «Открыть».
  7. Всплыло уведомление «В целях безопасности телефон блокирует установку приложений из неизвестных источников»? Значит, установлена ОС Android выше 8-й версии. В этом случае нажмите «Настройки» в этом уведомлении и выберите «Разрешить установку из этого источника».
  8. Если у вас установлена ОС Android ниже 8-й версии, зайдите в настройки телефона, выберите пункт «Безопасность», «Внешние источники» и включите разрешение в параметре «Неизвестные источники».
  9. Готово! Установка завершена.
компьютер финансы инвестиции
Санкции не могут повлиять на работу банков внутри России

Как скачать приложение Сбербанка

Сбербанк уверен, что опыт и экспертиза организации помогут преодолеть этот кризис. Специалисты рекомендовали клиентам заранее установить мобильный помощник, чтобы неожиданно не оказаться в неприятной ситуации. 

С 11 апреля 2022 года «яблочный» стор удалил клиент Сбербанка со своей платформы.  

Инструкция для установки приложения Сбербанк на смартфон с ОС Android.

  1. Откройте официальный сайт Сбербанка в браузере со смартфона.
  2. Перейдите в раздел «Частным клиентам» из меню справа. Промотайте страницу до конца вниз и на темном фоне вы увидите раздел «Мобильное приложение». Кликните на него.
  3. Выберите платформу Android.
  4. Скачайте файл-установщик, для этого кликните на горящее зеленым слово «по ссылке» в пункте один под заголовком «Как начать пользоваться».
  5. После нажатия начнется скачивание файла-установщика. Если выскочит предупреждение «Файл может быть опасным», нажмите «Все равно скачать».
  6. Когда загрузка закончится, нажмите «Открыть».
  7. Если увидели текст «В целях безопасности телефон блокирует установку приложений из неизвестных источников», значит, установлена ОС Android выше 8-й версии. В этом случае нажмите «Настройки» в этом уведомлении и выберите «Разрешить установку из этого источника».
  8. Если у вас установлена ОС Android ниже 8-й версии, зайдите в настройки телефона, выберите пункт «Безопасность», «Внешние источники» и включите разрешение в параметре «Неизвестные источники».
  9. Готово! Установка завершена.

Как найти приложение Альфа-Банка

  1. Зайдите на официальный сайт компании с телефона.
  2. Выберите вкладку «Частным лицам».
  3. Прокрутите страницу вниз и нажмите иконку «Мобильное приложение для iOS и Android».
  4. Далее выбирайте вариант — для айфона или андроида, для Huawei или всех остальных вариантов.
  5. Запускаете скачивание и установку APK-файлов.

Если вы хотите оптимизировать оплату банковскими картами, пользуетесь ими много и с удовольствием и не желаете скачивать отдельное приложение для каждого банка, установите приложение для цифровизации пластика и онлайн-оплаты. Одно из них — «Все карты».

Благодаря ему вы можете не только оплачивать покупки с помощью телефона, но и забыть о кошельке, распухшем от дисконтных карточек, потому что данные скидочных карт теперь тоже можно хранить в приложении.

Осторожно, мошенники!

Любые новшества, связанные с доступом к деньгам, активизируют деятельность интернет-мошенников. Чтобы не попасть в их сети, запомните следующие правила.

  • Скачивайте APK-файлы из официальных источников.

Проверьте, что загружаете файл именно со страницы банка, а не через рассылку в «Ватсапе» или поддельную фишинговую страницу. Также остерегайтесь сайтов в духе «Лучшие приложения для Андроид».

  • После установки приложения через APK-файл на Android отключите согласие на загрузку файлов из неизвестного источника.

Если этого не сделать, ваш телефон «потеряет бдительность» и не предупредит об установке неизвестного приложения в следующий раз.

Рассмотрим на примере. Если вдруг мошенники отправят сообщение «Обновите банковское приложение» и вставят туда ссылку на установку подделки, телефон не предупредит вас и установит его автоматически. А в загрузке хакерских приложений нет ничего хорошего: они грозят как вирусами, так и кражей личных данных.

  • Никому не сообщайте ваш логин и пароль для входа в интернет-банк и не вводите без надобности пин-код от карты.

Перед тем как войти в интернет-банк, убедитесь, что вы находитесь на официальной странице. И помните, что для авторизации в интернет-банке пин-код не нужен!

  • Скептически относитесь к рассылкам любого рода и перепроверяйте информацию.

Эмоции и паника – лучший друг мошенников. Не стоит помогать им в этом. Оценивайте информацию трезво, при сомнениях советуйтесь с друзьями и родными, а еще лучше — обращайтесь в банк.

Любой кризис рано или поздно заканчивается. Если нельзя повлиять на ситуацию, то можно, по крайней мере, изменить отношение к ней. Не нужно поддаваться панике и срочно снимать все свои сбережения. Управлять своими финансами можно с компьютера, а мобильное приложение легко заменит его веб-версия.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер