Баннер
Умный потребитель

Как получить, узнать или восстановить свой ИНН

Екатерина Харитонова
/ 6 сентября 2022 17:00
12 мин.
Текст изменился / 2 октября 2023

Идентификационный номер плательщика налогов выдают гражданам и организациям. Готовит свидетельство с этим номером налоговая инспекция. С помощью индивидуальных номеров она учитывает всех налогоплательщиков.

ФНС
Россияне получают ИНН в налоговой

ИНН, по определению ФНС, — это идентификационный номер налогоплательщика, который присваивается один раз каждому физическому лицу и сохраняется, даже если налогоплательщик переезжает, меняет фамилию и паспортные данные. 

Когда гражданин устраивается на официальную работу, он становится полноправным налогоплательщиком, и с его заработка отчисляют проценты в бюджет. Для этого нужен ИНН.

Узнать свой ИНН 

Определить ИНН физлица можно несколькими способами: удаленно, онлайн или же лично в государственных учреждениях. 

В налоговой

ФНС предлагает налогоплательщикам несколько способов получения ИНН. Вы вправе заказать документ онлайн или лично в любом ближайшем отделении налоговой службы. 

В МФЦ

Позвоните по телефону в любой ближайший к вам Многофункциональный центр, чтобы уточнить как получить ИНН. Обычно срок подготовки свидетельства занимает 7—10 рабочих дней. Такой способ удобен, если поблизости нет отделения ФНС. 

Где получить ИНН на бумаге

Лично в любом отделении Федеральной налоговой службы. Выберите ближайший офис при заполнении заявки на официальном сайте ведомства. Укажите все данные в форме, подождите пять рабочих дней и заберите свидетельство при предъявлении паспорта.

документы
Оформить ИНН через налоговую можно несколькими способами

Получить электронное свидетельство ИНН 

Электронная версия доступна налогоплательщикам в личном кабинете на сайте ФНС. Перед подачей заявки оформите электронную подпись, которая формируется автоматически в течение 10—15 минут. 

Придумайте пароль для подписи и запросите документ в разделе «Жизненные ситуации» через заявление о постановке физического лица на учет. После скачивайте ИНН в разделе «Профиль» неограниченное количество раз.

Факт дня
Первые денежные переводы через телеграф запустили в 1872 году.

Восстановить или заменить свидетельство ИНН 

Можно на сайте Федеральной налоговой службы, оставив соответствующую заявку через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Услуга предоставляется в любое удобное время и бесплатно.

Вы вправе скачать электронное свидетельство о постановке на учет физлица с усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия с подписью должностного лица и печатью ФНС.

Как сделать отметку об ИНН в паспорте

Отметку об идентификационном номере налогоплательщика можно поставить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц. Перенос данных в паспорт облегчит использование ИНН при оформлении множества документов.

Как получить ИНН на ребенка

Законный представитель ребенка должен заполнить заявление на сайте ФНС или лично в территориальном отделении. Лучше воспользоваться вторым вариантом, поскольку после рассмотрения онлайн-заявки все равно придется идти к налоговикам с пакетом документов. 

Если ребенку до 14 лет, его представителю нужно принести в ФНС свой паспорт,  свидетельства о рождении и регистрации, а также подтверждение прав усыновителей или опекуна и нотариальную доверенность.

Если ребенку 14-18 лет, представителя попросят предоставить свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, его паспорт, подтверждение прав усыновителей или опекуна и нотариальную доверенность.

Часто задаваемые вопросы об ИНН 

Индивидуальный номер налогоплательщика необходим каждому физическому и юридическому лицу. Но не все знают, как его уточнить и где получить. 

Как найти свой ИНН по паспорту

Зайдите в ближайшее отделение налоговой инспекции — сотрудник быстро предоставит информацию по данным вашего паспорта. Кроме того, сведения можно уточнить на сайтах ФНС и Госуслуг.

Можно ли найти ИНН по фамилии

Чтобы найти ИНН онлайн, необходимо ввести ФИО на официальном сайте ФНС в разделе «Узнай ИНН», либо на Госуслугах — «Узнай свой ИНН». 

Дополнительно в обоих разделах следует указать данные паспорта, а также дату и место рождения. 

Как должен выглядеть номер ИНН

В каждом свидетельстве ключевая информация скрыта в идентификационном номере налогоплательщика. Структура ИНН зависит от того, кому принадлежит документ: физическому или юридическому лицу. 

Для физического лица предусмотрен код из 12 цифр: 

  • с 1 по 4 код налогового органа, согласно СОУН
  • с 5 по 10 порядковый номер записи о налогоплательщике; 
  • с 11 по 12 контрольное число, рассчитанное по специальному алгоритму.

ИНН юридического лица состоит из 10 цифр:

  • с 1 по 2 код субъекта РФ или «99» для межрегиональной инспекции ФНС России;
  • с по 4 номер налоговой инспекции;
  • с 5 по 9 номер налоговой записи налогоплательщика в территориальном разделе ЕГРН; 
  • 10 контрольная цифра.

Что делать, если у меня нет ИНН

Обратитесь в ближайший в налоговый орган и подайте заявление о постановке на учет по форме 2-2-Учет на сайте ФНС России. Заявление разрешается подать несколькими способами:

  • лично;
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • по почте заказным или электронным письмом; 
  • через сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе».

Сколько ждать ИНН через Госуслуги

Обработка электронной заявки через Госуслуги занимает 15 рабочих дней. Готовое свидетельство можно забрать в ближайшей инспекции, предъявив паспорт. Кроме того, на портале разрешается получить дубликат свидетельства, если оригинал утерян или испорчен. 

 работает с документами
Предприниматели используют ИНН физического лица

Как узнать, есть ли у ребенка ИНН или нет

Федеральная налоговая служба присваивает ИНН детям с момента рождения. Информацию о малышах налоговики автоматически получают из загса. Благодаря этому родители вправе получить налоговый номер ребенка через заявление.

Можно ли принять на работу без ИНН

Да, поскольку отсутствие свидетельства — это не препятствие при трудоустройстве. ИНН не входит в перечень документов, которые работодатель обязан запрашивать у соискателя при оформлении трудового или иного договора (ст. 65 ТК РФ). 

Какой документ подтверждает ИНН

Только свидетельство о постановке на учет, подписанное усиленной квалифицированной подписью налогового органа, либо паспорт, в который вы перенесли ИНН с согласия ФНС. 

Как и где получить ИНН

Идентификационный номер налогоплательщика можно получить несколькими способами — лично или онлайн через специализированные сервисы. Рассмотрим самые популярные варианты. 

Госуслуги

С 1 декабря 2022 года по новому закону россиянам разрешили подавать заявление на получение ИНН через личный кабинет Госуслуг. Чтобы получить электронную версию документа, достаточно составить заявку и подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью.

ФНС

Электронный ИНН можно получить и напрямую через Федеральную налоговую службу. Для этого нужно авторизоваться и заполнить специальную форму на сайте ведомства. После рассмотрения гражданина пригласят в ближайшее отделение.

Специалист проверит паспорт, постоянную или временную регистрацию и поставит на учет. Забрать ИНН вместо заявителя вправе его законный представитель, но только по нотариальной доверенности.

Полностью удаленно заявление по форме № 2⁠-⁠2⁠-⁠Учет можно подать через Почту России. Надо отправить письмо в территориальный орган Федеральной налоговой службы. Сотрудник ведомства подготовит ИНН в течение 5-7 дней и отправит его ответным письмом по указанному адресу. 

МФЦ

Идентификационный номер налогоплательщика присваивается только ФНС, поэтому Многофункциональный центр передает заявления граждан налоговикам. Из-за этого срок подготовки документа увеличивается на несколько дней. Поэтому удобнее воспользоваться сайтами ФНС и Госуслуг. 

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Расскажу о деньгах понятным языком: как заработать, сохранить и приумножить личный капитал. Знаю — управлять финансами просто!
Баннер