Баннер
Умный потребитель

Как получить налоговый вычет за лечение в 2023 году

Екатерина Харитонова
/ 19 августа 2021 14:10
11 мин.
Текст изменился / 16 октября 2023

Вычеты за лечение возвращают 13% подоходного налога за три года. Для этого нужно собрать документы, отправить заявление в налоговую и через месяц получить деньги. Таким образом можно закрыть брешь в бюджете или направить средства снова на лечение.

Оформить налоговый вычет можно за лекарства по рецепту, операции и другие медуслуги
Оформить налоговый вычет можно за лекарства по рецепту, операции и другие медуслуги

В нашей стране каждый официально трудоустроенный гражданин платит подоходный налог. Его размер составляет 13%.

Законодательство предусматривает возможность возврата налоговой выплаты. Например, вернуть свои деньги можно за прохождение лечения в платной клинике или за обращение в платный кабинет в государственной больнице.

При этом принципиальное значение имеет именно официальное трудоустройство человека, в противном случае государство не предоставит вычет за лечение.

Факт дня
Первой мировой валютой можно назвать песо, отчеканенные в Перу и Мексике. К концу XVI века они стали самой распространенной серебряной монетой в мире.

Кто может оформить налоговый вычет за лечение

Когда здоровье дает сбой, то мы готовы заплатить любые средства, чтобы как можно скорее исправить это. А после выздоровления стоит задуматься, как вернуть часть средств, потраченных на лечение, за счет подоходного налога.

Государство идет навстречу тем, кто тратит внушительные суммы на медицину, поэтому рекомендуем воспользоваться этой возможностью.

Евгений работал в энергокомпании и был капитаном футбольной команды своей организации. Спортсмены выиграли три матча подряд, но на последней тренировке Евгений повредил бедро. Врач прописал ему небольшую операцию и лечение в стационаре.

Спустя полтора года Евгений вернулся в спорт и снова стал тренироваться с командой. Однако на восстановление после травмы он потратил слишком много денег, даже взял кредит, поэтому все его мысли были о том, как его быстрее закрыть. Идея вернуть подоходный налог показалась ему заманчивой.

Если человек был официально трудоустроен и платил подоходный налог, когда получал платные услуги у врача, приобретал лекарства и проводил платежи ДМС, то налоговая обязана принять сведения о возвращении выплаченного налога на доходы физического лица (п. 3 ст. 219 НК РФ).

Вычет оформляется, если человек финансировал:

  • свои платные походы в больницу;
  • визиты родителей к медицинским специалистам (получить вычет можно только за своих родителей, а не родственников супруга/супруги);
  • лечение детей до 18 лет, а с 2022 года вычет положен и за ребенка до 24 лет, если он учится на очном отделении;
  • медицинские услуги законного супруга или супруги.

Совет от банка

Документы, по которым оформлялся платеж, составляют на имя человека, который будет получать вычет. Рекомендуем собирать все чеки и договоры с клиниками в одну папку. В 2023 году вы можете сделать вычет за траты на платные медицинские услуги предыдущих трех лет — 2020, 2021 и 2022.

Получить вычет можно только в клинике с лицензией на работу
Получить вычет можно только в клинике с лицензией на работу

Первое, с чего нужно начать, выяснить, есть ли у клиники необходимая лицензия на работу. Вычет можно получить только за лечение в российской больнице.

Евгений обращался к врачам в Германии, чтобы сделать операцию на ногу. Там он оставил внушительную часть сбережений. К сожалению, за это лечение он не получит налоговый вычет в нашей стране.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

За какое лечение делают вычет

Медицинские услуги, за которые можно получить НДФЛ, прописаны в Постановлении российского правительства от 08.04.2020 № 458.

В списке лечебных процедур нет посещения косметолога и других косметических операций, совершаемых в специализированных салонах. Поскольку эти процедуры не проводят для улучшения здоровья.

получить вычет лечение
За какое лечение можно получить вычет
получить вычет лечение
За какое лечение можно получить вычет

За какие процедуры оформляют вычет:

  • анализы,
  • УЗИ и другие виды диагностики,
  • медицинская экспертиза,
  • лечебные процедуры,
  • посещение стоматолога и проч.

Также государство возвращает НДФЛ за покупку лекарственных средств.

В 2019 году появилось нововведение: теперь вычет возможно получить за любые таблетки, мази, сиропы, антибиотики. До этого потребители рассчитывали на возврат только за обозначенные в списке виды лекарств. Этот перечень был довольно специфичным: часто случалось, что выписанных доктором препаратов там не было — значит, и потраченные на покупку деньги вернуть тоже было нельзя.

По сегодняшним правилам оформить вычет можно хоть за йод с бинтами, но все же есть небольшое исключение: на лекарства должен быть выписан рецепт. На стационарном лечении человек тоже может оформить возврат НДФЛ. Его получают по выписке из медкарты.

Максимальная сумма вычета — 120 тысяч рублей, потраченных на лечение за один год.

Президент РФ Владимир Путин во время недавнего выступления перед Федеральным собранием предложил увеличить размер социальных налоговых вычетов, в том числе и на расходы по лечению.

Планку годового лимита поднимут со 120 тысяч рублей до 150 тысяч. 28 апреля 2023 года наш президент подписал этот закон.

Новые налоговые нормы начнут работать с 1 января 2024 года. А саму  компенсацию по ним мы сможем получить только с 2025 года. Поэтому сейчас суммы к возмещению рассчитывают по старым нормам.

 

На дорогостоящие лечебные процедуры тоже оформляют возврат средств. Тогда учитывается вся сумма без верхней планки. Величину вычета лимитирует только выплата НДФЛ.

Дорогостоящее лечение это:

  • аномалии, обнаруженные при рождении ребенка,
  • хирургическое вмешательство при тяжелых формах заболевания,
  • эндопротезирование,
  • пересадка органов,
  • лечение онкологии,
  • обращение к врачу с бесплодием и получение иных процедур.

Этот перечень медицинской помощи закреплен Постановлением правительства №458 от 08.04.2020 г

К примеру, женщине, потратившей на искусственное оплодотворение 250 тысяч рублей, вернут 32 500 рублей (250 000 х 13%). Но только в случае, если работодатель перечислял с ее зарплаты подоходный налог в бюджет государства. При расчете вычета за такое лечение не учитывают лимит в 120 тысяч рублей.

Евгений делал операцию в Германии, но в России он может вернуть деньги за обезболивающие лекарства и курс восстановления у терапевта-реабилитолога. Чтобы оплатить лечение в Германии, он взял кредит.

Вам тоже необходим кредит? Воспользуйтесь формой ниже, чтобы рассчитать комфортную сумму и срок, и отправляйте заявку в банк.

Какие документы нужны для налогового вычета

Сбором сведений надо заниматься постепенно и внимательно. В налоговую нужно предоставить документальное подтверждение, что вы получали лечебные процедуры в платной клинике. Сведения об уплате НДФЛ подает работодатель, поэтому носить налоговикам справки с работы больше не требуется.

Храните больничные договоры, все чеки и справки в одном месте.

Для получения вычета необходимо предоставить в налоговую определенный список документов
Для получения вычета необходимо предоставить в налоговую определенный список документов

Вы можете подать заявку на вычет очно в налоговой или в электронном виде — в личном кабинете налогоплательщика. Кстати, если ваш работодатель исправно сдавал отчетность, то вам не придется заполнять форму 3-НДФЛ. Данные должны подтягиваться автоматически.

Обратите внимание: для подачи заявления на вычет через личный кабинет налогоплательщика потребуется создать электронную подпись. Это не сложно, но процесс ее генерации может занять от получаса до суток, поэтому стоит сделать это заранее.

Отсканируйте все документы, справки, рецепты и прикрепите их в нужное поле. В течение месяца государство проверит все данные и переведет на ваш счет сэкономленный налоговый вычет.

Совсем скоро процедура возврата социальных вычетов станет еще проще — по аналогии с инвестиционным и имущественным вычетами. То есть все документы, подтверждающие факт расходов, организации будут передавать в налоговую инспекцию.

Давайте разберем, какие документы необходимы для передачи в налоговую службу для получения вычета.

как получить налоговый вычет лечение 2023
Для получения вычета за лечение нужно подготовить определенные документы
как получить налоговый вычет лечение 2023
Для получения вычета за лечение нужно подготовить определенные документы

Оплачивали медуслуги? Значит, вам нужно подготовить:

  • договор на оказание медицинских услуг;
  • лицензию больницы с реквизитами;
  • оригинальную справку о проведении оплаты медуслуг;
  • чеки за все услуги и процедуры.

Предоставление договора носит рекомендательный характер. Вам не вправе отказать, если его нет, но на всякий случай лучше им запастись (как и в случае с чеками).

За купленные лекарственные препараты потребуется:

  • рецепт на бланке с печатью «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»;
  • документ о рождении, либо паспорт человека, которому покупали лекарства;
  • ксерокопии чеков.

Платили за медстрахование? Предоставьте в налоговую:

  • ксерокопию договора страхового полиса, по которому вы можете получить только медуслуги;
  • сканы чеков, квитанций, банковских выписок о покупке страховки;
  • сканы документов, удостоверяющих личность родственников, которым вы оплачивали страховку.

Оформляют ли налоговый вычет на работе

Можно получить деньги намного быстрее и не ждать следующего года. Если в этом году вы потратились на лечение, то отправьте заявление в налоговую. Сделать это можно также через личный кабинет налогоплательщика. После его рассмотрения налоговая уведомит вас о результатах, а вашему работодателю направит подтверждение права на вычет. То есть вам не придется забирать документ и нести его в бухгалтерию. Работодатель из вашей зарплаты не будет вычитать подоходный налог до тех пор, пока не исчерпает налоговый вычет.

Если работодатель забыл о вычете и удержал с вас НДФЛ, он обязан вернуть вам эту сумму. Необходимо направить бухгалтеру заявление о возвращении сверх удержанного НДФЛ.

Совет от банка

В заявление внесите реквизиты, куда можно направить переплату. После этого ждите три месяца: в такой срок закон обязует работодателя перечислить излишне удержанную сумму.

Пример расчета налогового вычета на лечение

В 2022 году Евгений обратился за медицинской помощью к терапевту-реабилитологу. Он прошел восстанавливающий курс и заплатил 70 тысяч рублей. Его НДФЛ за год превышает эту сумму 98 тысяч рублей.

Считаем вычет: 70 000 х 13% = 9 100 рублей.

Поскольку сумма вычета меньше максимальной (напомним, пока это 120 тысяч рублей), то в 2023 году Евгений может рассчитывать на получение полного вычета.

Конечно, этой суммы недостаточно для покрытия кредитной карты, но Евгений доволен, что удалось получить хотя бы столько. А еще бесценные знания.

В процессе подготовки документов он понял, как важно собирать все чеки и документы за предыдущие годы лечения, поэтому решил и впредь фиксировать все траты на врачей и лекарства.

Вернуть потраченные деньги – не только приятно, но и разумно
Вернуть потраченные деньги – не только приятно, но и разумно

При получении справки от медицинской организации обратите внимание на код за услугу:

  • Код «1»  стандартная медицинская помощь, которая попадает под лимит в 120 тысяч рублей.
  • код «2» можно сделать вычет за дорогостоящее лечение.

Получают ли вычет за лечение пенсионеры и безработные

Если у вас нет официального дохода или вы безработный, то, к сожалению, выплату в счет ранее уплаченных ранее налогов вам не удастся получить. Пенсионеры тоже не могут рассчитывать на эти выплаты. Но если вы работаете на пенсии и платите подоходный налог, то, собрав документы, сможете оформить вычет.

Работающие дети могут получить подоходный налог за пожилых родителей. Они оплачивают чеки на лечение с фамилией человека, который его получил. И предоставляют сведения, где прописано родство с родителями.

Также 13% НДФЛ начислят пенсионерам, сдающим недвижимость в аренду и платящим за это налог.

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер