Баннер
Умный потребитель

Как поменять паспорт

Ярослав Гришин
/ 22 сентября 2022 12:00
9 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Вышли ли вы замуж или потеряли паспорт, так или иначе придется получать новый документ. О том, как это сделать и куда обращаться, расскажем в статье.

паспорт РФ Россия
Паспорт — важнейший документ любого гражданина страны

Паспорт — один из самых важных документов гражданина любой страны. С его помощью вы не только можете подтвердить свою личность, но и оформить кредит, купить билеты на самолет и сделать еще много всего.

Андрей и Светлана недавно съехались. Андрей не самый большой любитель собак, но его девушка давно мечтала о светлом лабрадоре. После долгих уговоров парень все-таки согласился взять собаку, хотя и понимал, что идея, скорее всего, не из лучших.

Поначалу все было неплохо — новый режим дня, утренние прогулки, которые даже начали со временем нравиться Андрею. Не говоря уже о том, что и с собакой они отлично поладили.

Но в один из дней оба хозяина задержались на работе. Активной собаке стало скучно в четырех стенах, и она решила выплеснуть свою неисчерпаемую энергию, разорвав папку с документами Андрея, которую тот забыл на краю стола.

Парень пришел домой и понял, что среди бумаг оказался и паспорт, а завтра у него важное подписание документов по работе. Что ему делать в этой ситуации?

С помощью одного только паспорта Андрей мог бы заказать карту «Халва» в Совкомбанке, но теперь, видимо, придется  повременить. Вы же можете сделать это прямо сейчас.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Когда меняют паспорт

Документ подлежит замене, если:

  • вы перешагнули возрастную черту в 20 или 45 лет;
  • поменяли фамилию после заключения брака; 
  • обнаружили ошибку в паспортных данных и хотите ее исправить;
  • сделали пластическую операцию или полностью изменили внешность другим образом;
  • поменяли пол;
  • у вас украли паспорт;
  • вы потеряли документ;
  • паспорт поврежден.

Последний пункт как раз относится к нашей истории. Документ даже с небольшими повреждениями можно заменить — совсем не обязательно рвать паспорт в клочья, чтобы его признали недействительным. Достаточно повредить всего одну страницу.

Необходимые документы

Паспорт можно менять по разным причинам, и в зависимости от них вам могут потребоваться разные документы. Среди них:

  • прежний паспорт (при наличии);
  • свидетельство о заключении или расторжении брака. Если союз не первый, то лучше захватить все свидетельства за каждый брак;
  • бумаги о смене фамилии или имени;
  • свидетельство о рождении – ваше и вашего ребенка младше 14 лет;
  • для мужчин — документы из военкомата.

Кроме того, предварительно вам нужно заплатить пошлину. Поэтому не забудьте захватить с собой квитанцию об оплате, когда пойдете писать заявление на замену паспорта. Госпошлина составляет 300 или 1500 рублей в зависимости от причины замены документа — подробнее об этом поговорим ниже.

Еще не лишними будут два фото 35 × 45 мм. Цветные или ЧБ — значения не имеет. Для получения временного удостоверения придется захватить не два, а три фото.

Удостоверение является частичной заменой старому паспорту — им можно воспользоваться, например, при покупке билетов на поезд или где-то еще.

самолет поезд замена
Временное удостоверение пригодится, если вы уже купили билеты на самолет или поезд по устаревшему документу

Если вы решите не получать временное удостоверение, вам просто выдадут справку о приеме документов. 

Советуем взять с собой копии документов, потому что их могут запросить. В крайнем случае присмотрите ближайшие копировальные салоны рядом.

Никто не любит носить с собой много бумаг. Оформить кредит наличными в Совкомбанке вы можете по одному документу. 

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Замена паспорта: подробная инструкция

Чтобы подать заявление на получение нового документа, вы можете обратиться в одно из трех учреждений:

  • портал Госуслуг;
  • МФЦ;
  • миграционное отделение МВД.

В случае кражи или потери паспорта с недавнего времени вариант всего один — МВД. Раньше можно было обратиться в МФЦ или оставить заявку через Госуслуги.

Когда все подготовительные работы выполнены, хватайте фото, квитанцию об оплате и весь пакет документов и направляйтесь в ближайшее отделение МФЦ или ОВМ МВД. Сотрудник примет вас и поможет заполнить заявление. 

Советуем заранее позвонить в учреждение и узнать, требуется ли запись. В некоторых отделениях нужно записываться, в некоторых — нет.

Если вы не сделали фотографии и не уплатили госпошлину заранее — не переживайте, оплату можно произвести прямо в отделении. 

После заполнения бумаг вы справку о подаче заявления или временное удостоверение личности.

Как оформить паспорт через Госуслуги

Порядок заполнения заявки следующий.

  • Открываем приложение, заходим в основной раздел и пролистываем список вверху до конца.
  • Находим вкладку «Паспорта, регистрация», выбираем пункт «Паспорт гражданина РФ». Портал любезно продемонстрирует, по каким причинам люди обычно меняют документ. Нажимаем «Начать» и указываем причину замены.
  • Выбираем место замены из трех предложенных. Появится окошко со всей необходимой информацией: сколько стоит, какие нужны документы и т. д.
  • Нажимаем «Перейти к заявлению», указываем страну проживания и подтверждаем все имеющиеся у портала данные: о вашем старом паспорте, о номере телефона, почте и т. д.
  • Добавляем информацию для дополнительных страниц паспорта: о браке, семье, воинском учете, родителях и т.д.
  • Загружаем фотографии.
документ менять получать
Заполнение заявления может быть довольно долгим, но сложностей возникнуть не должно

Важное уточнение: обрабатывать фотографии нельзя, даже замазывать небольшие дефекты. Не стоит также надевать шарфы и любую другую одежду, которая может закрыть лицо, – к ней относятся и головные уборы. Смотреть необходимо прямо в камеру и, по возможности, не улыбаться. 

Не забывайте о том, что данные необходимо заполнять в исходном виде. Например, в старом паспорте у вас указано в адресе проживания «гор. Москва». Это значит, что именно так и нужно написать в заявлении, а не «г. Москва» или «город Москва».

После заполнения всех полей заявление направится в миграционное отделение МВД. Но, скорее всего, не сразу — проверять анкету могут до трех дней. Сообщение о том, что заявка принята, придет вам на почту и в личный кабинет Госуслуг. Туда же в скором времени поступит сообщение о размере госпошлины и возможных способах ее уплаты. 

Когда паспорт будет готов, вы получите еще одно уведомление о готовности документа. Нужно будет прийти в установленные сроки и место со всеми бумагами, фото и уплаченной пошлиной. Обновленный паспорт вы получите в течение двух часов.

Андрею было лень оформлять заявку через электронный портал, он сходил в соседний фотосалон, уплатил пошлину, собрал все документы и отправился в ближайшее отделение МВД — благо оно было совсем рядом. Там он заполнил анкету с помощью сотрудника отделения и получил «времянку» на несколько дней для работы.

Госпошлина 

В случае потери, повреждения или кражи паспорта госпошлина составит 1500 рублей. Исключением являются ситуации, когда паспорт был утерян в результате природных катаклизмов или пожара. Для остальных случаев пошлина составляет 300 рублей. 

Оплатить ее можно в отделениях МФЦ или МВД, через мобильный клиент вашего банка, на почте либо через Госуслуги. При последнем варианте оплаты вам будет доступна скидка 30%. Не распространяется она только на случаи утери паспорта. 

Квитанция об оплате действительна 90 дней. Чтобы не оплачивать госпошлину еще раз, советуем не затягивать с оформлением. 

За какое время можно получить новый паспорт

Вам ничего не мешает подать заявление в любое миграционное отделение МВД или МФЦ, но лучше это сделать рядом с домом — так вы в три раза сократите ожидание. В отделении по месту проживания новый документ будут делать до 10 дней, а в любом другом — до 30 дней. 

МВД ОВД реквизиты
Реквизиты для оплаты пошлины можно найти на сайте МВД

За готовым паспортом придется идти в МФЦ или МВД лично с полным набором оригиналов документов. Единственное исключение — если вы не можете явиться в отделение МВД из-за болезни, сотрудник отделения бесплатно привезет паспорт сам. Но в таком случае нужно будет написать заявление и прикрепить справку о состоянии здоровья.

Когда могут отказать в выдаче нового документа

Вам могут не выдать новый документ, если вы:

  • подали неверные данные;
  • собрали не весь пакет документов;
  • приложили неподходящие фотографии — закрыто лицо или выбран не тот размер;
  • являетесь гражданином другой страны и ваши документы не переведены на русский язык;
  • не заплатили госпошлину.
Факт дня
Считается, что первые чеканные монеты появились на территории нынешней Западной Турции в VII–VI ве­ках до нашей эры.

Паспорт заменили — что дальше

После обновления документа советуем сразу же сообщить новые данные в свой банк. Также стоит перепроверить все заключенные договоры и указать новые данные. Другие бумаги менять нет необходимости, если только вы не заменили фамилию или имя. Тогда понадобится менять все документы, в которых указаны ваши ФИО.

Несколько советов по замене паспорта.

  • Если с документом что-то случилось — не паникуйте. Его всегда можно заменить, пусть это и займет некоторое время.
  • Если паспорт украли или вы потеряли его, напишите заявление в полицию. Паспорт объявят недействительным и злоумышленники не смогут оформить на вас кредит. Но лучше все равно потом проверьте кредитную историю.
  • Желательно подавать заявку на обновление паспорта в отделении МВД или МФЦ по месту жительства — так новый документ можно будет получить всего за пару-тройку дней.

В итоге Андрей получил паспорт спустя всего три дня, заплатив суммарно 2000 рублей за госпошлину, штраф и фотографии. Бумаги по работе он смог успешно подписать с помощью временного удостоверения, а собаку хозяева больше не оставляли так надолго в квартире и старались с ней почаще играть.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ярослав Гришин
Ярослав Гришин
Доступно рассказываю, как упростить себе жизнь с помощью финансовых лайфхаков.
Баннер