Баннер
Умный потребитель

Как проверить 5000 купюру на подлинность и как быть, если она фальшивая

Александра Сенягина
/ 23 ноября 2022 16:45
14 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Никто не застрахован от получения фальшивых денег. Полбеды, если банкнота небольшого номинала, а если она пятитысячная? Как проверить 5000 купюру на подлинность? И что делать с подделкой? Рассказываем в статье.

проверка денег на подлинность
Избежать подделки можно, если знать, как выглядит настоящая купюра

Вариации пятитысячных банкнот

В России в обращении находятся два варианта пятитысячных купюр. Первый выпустили 31 июля 2006 года. «Первопроходцем» стал дензнак образца 1997 года. Когда упоминают про образец какого-то года, это означает, что именно в этот период разработали дизайн банкноты.

Для изображения выбрали городские сюжеты. Пятитысячной достались достопримечательности Хабаровска: памятник генерал-губернатору Восточной Сибири и основателю Хабаровска Николаю Муравьеву-Амурскому и мост, переброшенный через реку Амур.

Мошенники-художники наловчились создавать подделки высокого класса. И Центробанк в 2010 году разработал модифицированную версию купюры. В обновленном варианте увеличилось и количество, и качество защитных признаков, а вот сюжет с Хабаровском остался прежним. Эти деньги ввели в оборот 6 сентября 2011 года.

Первоначально Банк России планировал пополнить новыми банкнотами резервы ЦБ РФ, не вводя их в обращение. Но к моменту выпуска новых денег в стране выросла средняя заработная плата. Поэтому было решено сперва направить их в крупные регионы России, где уровень зарплаты выше средней по стране. А затем пятитысячные разошлись по оставшимся областям РФ.

Наша с вами задача – научиться уверенно отличать фальшивую 5000 купюру от настоящей, чтобы сохранить в целости и деньги, и нервную систему.

Нужны наличные деньги на крупную покупку? В Совкомбанке можно взять кредит с возвратом процентов. Выберите удобную программу и получите наличными до 3 млн рублей. Совкомбанк выдаст вам абсолютно настоящие, приятно шуршащие купюры.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Какие признаки подлинности разработали для 5000 купюры

Дензнак выполнен из хлопковой бумаги очень высокого качества.

Общие характеристики:

  • длина – 157 мм, ширина – 69 мм;
  • основная цветовая гамма – красно-коричневая.

Россияне, особенно пожилого возраста, с появлением новых бумажных денег часто по незнанию нарывались на подделки. Так происходило и с первыми пятитысячными купюрами (1997 года), и со второй, усовершенствованной, версией. И это несмотря на то, что правительство информировало население о признаках подделок.

Недостаточно просто посмотреть видеоролики или изучить памятки – необходимо сразу применять знания на деле. Т. е. рассмотреть, пощупать, покрутить купюру и найти те защитные элементы, которые у нее должны быть. Желательно довести до автоматизма умение ориентироваться и безошибочно их находить.

Характерные особенности купюр образца 1997 года и модификации 2010 года, которые видны без применения специальной техники:

  • Защитные волокна. Это вкрапления цветных ворсинок на деньгах более раннего выпуска и двухцветные – на банкнотах позднего выпуска.
  • Защитная нить. На деньгах 1997 г. металлизированная нить с голографическим эффектом. Она смотрится как швейная строчка. В новом варианте широкая полоса, ее видно сквозь специальные окошки.
  • Хабаровский герб. 1997 г. – под углом меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. 2010 г. – герб зеленого цвета с полосой посередине. При изменении положения купюры она движется вверх и вниз.
  • Водяные знаки на светлых участках. На купюрах раннего выпуска два водяных знака. На деньгах 2010 г. – один.
  • Скрытые радужные (муаровые) полосы. 1997 г. – заметны при повороте купюры. 2010 г. – полосы, расходящиеся веером.
  • Поляризационные свойства. У купюр 1997 г. на эмблему Банка России нанесено специальное покрытие с такими свойствами. Металлический блеск появляется или пропадает в зависимости от положения купюры. У пятитысячных 2010 г. такого эффекта нет.
  • Серийный номер. У обоих вариантов по два серийных номера, которые находятся на левом и правом купонных полях. Разница в том, что у денег 1997 г. цифры правого номера постепенно увеличиваются. А у банкнот 2010 г. наоборот – увеличивается размер цифр с левой стороны.
  • Узор орнаментальной полосы с оборотной стороны банкноты. У купюр 1997 г. узор сложный, со множеством разноцветных элементов. На красных мелкими буквами написана повторяющая аббревиатура ЦБРФ. На пятитысячных 2010 г. более сдержанный узор по цветовой гамме и количеству элементов.
  • Рельефные штрихи по бокам купюры. На деньгах 2010 г. таких штрихов нет, но имеются элементы с повышенным рельефом. У пятитысячных 2010 г. на лицевой стороне по краям есть тонкие рельефные штрихи. И в дополнение тоже имеются элементы с повышенным рельефом.

У банкноты позднего выпуска есть еще одна отличительная черта – возле надписи «Хабаровск» написано «МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА».

как отличить 5000 купюру от подделки
Пятитысячная купюра, разработанная в 1997 году. Источник: Банк России
как отличить подделку 5000 рублей от оригинала
Дензнак модификации 2010 года. Источник: Банк России

При проверке обеих купюр ультрафиолетовым излучением они выглядят по-разному. У старой версии ярко светится защитная нить и на узоре полосы с орнаментом проступают цифры «5000». А у обновленного дензнака яркими будут эмблема Банка России и поле с радужными полосами.

Какие способы помогают отличить 5000 купюру от подделки

Даже «апгрейд» пятитысячной не смог полностью защитить деньги от происков фальшивомонетчиков. Периодически подделки всплывают в разных уголках нашей страны. Чаще всего их могут вручить на рынках, автозаправках, в киосках, небольших магазинах и при продаже вещей по объявлениям в интернете.

Полиция постоянно напоминает гражданам, что небезопасно разменивать купюры любого достоинства по просьбе незнакомцев. И советует изучить несколько главных отличий 5000 купюры от подделки.

К Виктории на улице подошел приятный молодой человек с просьбой разбить крупную купюру на мелкие – дескать, в магазине нет сдачи. Девушку не смутило такое предложение, тем более что мужчина не вызывал подозрения. 

Правда вскрылась, когда Виктория попыталась внести деньги через банкомат на банковскую карту – купюра оказалась «липовой». По своей доверчивости она лишилась собственных денег.

Итак, как проверить 5-тысячную купюру? Есть несколько способов отличить подделку от оригинала. Частично мы рассказали о некоторых особенностях настоящей банкноты. Разберем подробнее модифицированную версию, т. к. именно она встречается чаще.

Признаки подлинности, видимые на просвет

Чтобы проверить купюру на подлинность, поверните ее против освещения и поищите следующие защитные признаки:

1. Надпись «5000» образована перфорацией – расположенные параллельно неосязаемые крошечные отверстия.

Такая же микроперфорация присутствует и на первой пятитысячной.

2. На лицевой стороне купюры справа находится водяной знак – Николай Муравьев-Амурский и рядом с ним цифра – 5000. Цифры должны быть более светлыми, чем портрет и бумага. По их контуру нанесены темные штрихи, придающие объемность.

3. Если рассматривать на просвет, полоса темная. А так она серого цвета.

как проверить 5 тысячную купюру
Что должно быть видно на купюре на просвет. Источник: Банк России

Лучший способ защитить деньги от злоумышленников и инфляции – открыть вклад в Совкомбанке под высокую процентную ставку. Открыть вклад и управлять им можно без посещения банка.

Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями — вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка до 15,5% убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!

Признаки подлинности, которые можно нащупать пальцами

Лицевая сторона банкнот снабжена повышенным рельефом. Это сделано не только для защиты от изготовления фальшивок, но и в помощь слабовидящим людям – чтобы они на ощупь могли отличить 5000 купюру от подделки.

Для тактильной проверки подлинности проведите пальцами по следующим участкам:

  1. Напечатанный текст «Билет Банка России» снабжен повышенной рельефностью – это чувствуется при прикосновении к надписи.
  2. С лицевой стороны по бокам купюры находятся тонкие штрихи. Их рельеф также чувствуется.
  3. Последний ноль в цифре 5000 снабжен меткой для людей с плохим зрением. При тактильной проверке банкноты пальцы чувствуют рельефные метки.
  4. «5000» снабжена рельефной поверхностью.
  5. «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» имеет рельефную поверхность.
как проверить 5000 купюру на подлинность
Особенности купюры 5000 рублей, определяемые на ощупь. Источник: Банк России

Все пункты, кроме второго, есть у пятитысячной раннего выпуска.

Виктория, девушка, которую обманули на улице, получила хороший урок. После этого она нашла в интернете информацию о защитных элементах настоящей банкноты и в спокойной обстановке, не торопясь, внимательно изучила рекомендации. 

Признаки подлинности, видимые под углом

Эти признаки проявляются при изменении угла зрения или повороте купюры:

  1. При изменении угла наклона четко проявляются радужные полосы, расходящиеся кверху.
  2. На гербе г. Хабаровска есть блестящая горизонтальная полоса. Под разными углами наклона она визуально перемещается.
  3. На ленте есть скрытые буквы «РР». Их можно рассмотреть при наклоне банкноты.
  4. На лицевой стороне банкноты защитную нить отчетливо видно через небольшие окошки неправильной формы. На этих участках проступают повторяющиеся цифры «5000», между ними находятся темные полосы с микротекстом. При наклоне или повороте купюры цифры будто перемещаются.
как проверить 5-тысячную купюру
Защита пятитысячной купюры, которая проявляется при изменении угла зрения. Источник: Банк России

Что видно с помощью лупы

Остался последний способ – проверить 5000 купюру на подлинность с помощью лупы. Специалисты банка рекомендуют проверять деньги лупой с возможностью от восьми- до десятикратного увеличения.

Что должно быть видно:

1. На лицевой стороне находятся тонкие цветные штрихи – по бокам банкноты и после надписи «Билет Банка России». Штрихи частично окрашены.

Такая же особенность и у банкноты раннего выпуска, только на старой версии пятитысячной нет тонких цветных штрихов по бокам.

2. Если внимательно присмотреться к дальнему берегу Амура, можно разглядеть причудливый узор, сложенный из фигур, надписей «ЦБРФ», «РР» и контуров животных, обитающих на Дальнем Востоке.

3. По верху и низу декоративной ленты мелко написано повторяющееся число «5000».

4. На лицевой стороне банкноты сверху и снизу есть участки с микротекстом под углом.

5. На оборотной стороне горизонтальные строки с мелкими цифрами «5000».

6. На светлом фоне сверху и снизу просматривается узор, похожий на паутинку. Такая паутинка и на пятитысячной раннего выпуска.

7. Внизу находятся семь цветных полос с текстом «ЦБРФ5000». Цвет строчки переходит из одного в другой.

Пенсионерка Светлана Андреевна всюду носит с собой маленькую лупу. Над ней из-за этого постоянно подшучивают внуки. Но бабушку это не смущает: «Так спокойнее, деньги сразу рассматриваю с помощью увеличителя, а заодно и мелкие ценники в магазине».

И это действительно правильно. Если приходится часто иметь дело с наличностью, лучше себя подстраховать.

5000 купюра признаки подлинности
Некоторые защитные элементы можно увидеть только с помощью оптики. Источник: Банк России

Центробанк рекомендует проверять 5000 купюру на подлинность по нескольким признакам. Лучше запомнить три–пять защитных элементов.

Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. Как не стать жертвой мошенников, возвращая владельцу найденный кошелек? Расскажем, как правильно поступить с находкой.

Что делать, если вам подсунули подделку

Итак, вы в магазине расплачиваетесь за покупку, а вам сообщают, что купюра похожа на подделку. Не позволяйте кассиру забирать банкноту. Он не должен изымать деньги для проверки или тем более уничтожать фальшивые банкноты.

Есть подделки с таким высоким уровнем качества, что самостоятельно определить их оригинальность не удастся. Обратитесь с предполагаемой фальшивкой для проверки подлинности в отделение банка или полицейский участок (возможно, потребуется экспертиза Банка России).

Если купюра действительно ненастоящая, вам не возместят ее номинал. Процедуру работы банковских сотрудников с сомнительными дензнаками регулирует 15 глава Положения Банка России от 29.01.2018 N 630-П (ред. от 19.08.2021).

Ни в коем случае не избавляйтесь от подозрительных денег, пытаясь ими где-нибудь расплатиться.

Стараясь поскорее расстаться с подделкой, вы невольно становитесь соучастником преступления – ст. 186 УК РФ. Наказание за это будет достаточно суровым: до пяти лет принудительных работ или до восьми – лишения свободы.

Очередное обновление пятитысячных купюр и полезное приложение, рекомендуемое Центробанком

ЦБ РФ собирается в течение ближайших нескольких лет обновить бумажные деньги образца 1997 года. Для новых дензнаков будут разработаны новые меры защиты и дизайн. Их стилистика будет похожа на купюры номиналом 200 и 2000 рублей, выпущенные в 2017 году.

Когда мы увидим новые деньги:

  • 1 тысячу и 5000 рублей – в 2023 году;
  • 500 рублей – в 2024 году,
  • 10 и 50 рублей – в 2025 году.

О мерах защиты обновленных бумажных денег мы обязательно еще расскажем.

В мобильном приложении «Банкноты Банка России» можно внимательно рассмотреть все бумажные деньги. Приложение не определяет фальшивки, но наглядно, с помощью короткометражных роликов, демонстрирует, какими должны быть настоящие деньги.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Александра Сенягина
Александра Сенягина
Из работы бухгалтером вынесла важное — в финансовых вопросах не бывает мелочей. Помогу разобраться и ничего не упустить.
Баннер