Баннер
Умный потребитель

Как узнать управляющую компанию

Анастасия Кочубей
/ 7 декабря 2022 10:00
7 мин.
Текст изменился / 29 февраля 2024

Вы въехали в новую квартиру? Поздравляем! Ремонт, новая мебель, все дела. Но вот встал вопрос о замене батареи и надо бы перекрыть стояк. К кому обращаться? Конечно, в управляющую компанию. О способах поиска ее контактов рассказываем в статье.

соседи по дому ук
Узнать наименование и контакты управляющей компании можно у соседей по дому

Квитанция

Управляющую компанию можно и не искать. Она сама вас найдет! Шутка, но в каждой шутке доля правды. Потому как в почтовом ящике в начале каждого месяца вы обязательно найдете квитанцию с выставленной суммой за обслуживание дома. 

В ней-то и можно посмотреть информацию, какая управляющая компания обслуживает дом по вашему адресу. А также реквизиты для оплаты задолженности. 

Если выставленные суммы в квитанции уже превысили ваши финансовые возможности, можете воспользоваться рассрочкой карты «Халва» от Совкомбанка

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Соседи

Если ваш дом многоквартирный, значит в нем живут соседи. Нет ничего страшного или зазорного в том, чтобы позвонить в дверь к соседу и спросить интересующую вас информацию. 

Еще проще заговорить с кем-то в лифте. И, конечно, не забываем про самых активных жильцов в доме  — бабушек! Уж они то знают все и за весь период «жизни» дома.

Социальные сети

Если вы интроверт, и стучаться в дверь к соседям не в вашем стиле, попробуйте поискать дом в социальных сетях. Сейчас многие управляющие компании ведут отчеты о деятельности в сети, например, в «ВК». 

Там же выкладывают объявления о предстоящих общих собраниях, темах повесток для голосования, списки должников по оплате коммунальных услуг.

Риелтор

При приобретении квартиры информацию об управляющей компании, размере коммунальных платежей и наличии счетчиков в деловой практике принято узнавать у риелтора или непосредственно у продавцов. 

Согласитесь, купить однушку с коммунальным платежом в десять тысяч рублей — не совсем подходящий вариант? Эти параметры обговаривают заранее, еще при выборе жилья и оформлении всех необходимых документов. 

Если вы до сих пор тратитесь на оплату съемной квартиры, включая коммунальные услуги, пора подумать о приобретении собственного жилья. Ипотека от Совкомбанка радует привлекательными условиями. 

Хотите оформить ипотеку, но голова идет кругом от разных условий, документов, процентных ставок? Совкомбанк предоставляет кредит на максимально выгодных условиях. Ипотечные программы помогут купить квартиру мечты людям с разными запросами и материальными возможностями. Простая система оформления документов и широкие возможности позволят сделать мечту ближе.

Оформить ипотеку

Доска информации

контакты управляющей компании
Какая управляющая компания обслуживает дом по адресу

На первом этаже каждого подъезда всегда есть информационная доска. Скорее всего, там вы сможете найти информацию, кто обслуживает дом по вашему адресу с контактными номерами. А также данные о подрядных организациях, например, кто обеспечивает работу домофона и лифтовых.  

МФЦ

Этот вариант для предусмотрительных. При оформлении права собственности на квартиру в Многофункциональном центре можно уточнить информацию, а заодно и подать заявление на смену владельца лицевого счета. Тогда в новых квитанциях вы увидите уже свою фамилию.

Факт дня
Когда мы держим монеты в руках, то чувствуем запах не самого металла, а соединений, которые образуются от соприкосновения металла с нашей кожей.

Агрегаторы информации

В сети есть множество сайтов, где собрана информация о недвижимости из разных открытых источников. Это могут быть и частные сайты, которые дают информацию и попутно продают свои услуги, и административные ресурсы, и даже страницы, созданные на общественных началах. Приведем примеры.

  1. Доминфо — выдается вся информация о доме, включая управляющую компанию после введения адреса в поисковую строку.
  2. Реформа ЖКХ — информация находится в разделе «жилищный фонд». Но надо отметить, что далеко не по всем домам есть данные. Это касается и мегаполисов.
  3. Дом.МИНЖКХ — этот поисковик создан в рамках общественного инициативного проекта. Информации достаточно много: от материала перекрытий до сведений о наличии детской площадки и наименовании управляющей компании. Можно получить выписку из ЕГРН, оставить отзыв на работу УК и найти свой дом на карте.
  4. ГИС ЖКХ — это фактически небезызвестный сайт госуслуг, но специализирующийся на сфере ЖКХ. Создавался для внедрения электронного документооборота между УК, банками, потребителями услуг. Но в силу неповоротливости внедрение идет достаточно медленно.

Официальную информацию, какая управляющая обслуживает ваш дом, найти просто. Рассказываем, как:

  • открываете главную страницу;
  • переходите на вкладку «реестры»;
  • далее «реестры жилого фонда»;
  • вводите необходимую информацию в строки поиска.

Вуаля, все данные по дому у вас перед глазами. И даже можно получить электронный паспорт ЖК!

Администрация района

Можно обратиться в Администрацию района. Например, на сайте администрации Санкт-Петербурга есть перечень управляющих компаний по районам. 

администрация района
Вся информация по вашему дому есть в администрации района

Если и здесь возникли сложности, вполне разумным кажется написать заявление  — официальный запрос в администрацию. Не забудьте указать свои данные и обратный адрес, чтобы ответ вернулся к вам. Главным минусом способа, наверно, можно считать время, потраченное на почтовые отправления и ожидание ответа.

Вывод

Каким бы способом вы ни воспользовались, надеемся, что подборка была полезной. Пусть ваша управляющая компания не заставит себя долго искать!

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анастасия Кочубей
Анастасия Кочубей
Деньги — не главное. Главное, чтоб они были… и работали на вас. Магия сложного процента и вуаля! Мечта становится реальностью.
Баннер