Баннер
Умный потребитель

Как записать ребенка в кружки или секции через «Госуслуги»

Мария Кузина
/ 6 декабря 2022 16:15
7 мин.
Текст изменился / 29 февраля 2024

Каждый родитель однажды сталкивается с задачей записать ребенка в кружок или секцию. Выбрать занятие можно легко и быстро, даже не выходя из дома. В статье мы даем инструкцию, как записаться в кружок через «Госуслуги», и рассказываем о важных нюансах.

как записаться в кружок через госуслуги

Кто может воспользоваться услугой

Записать ребенка в кружок через «Госуслуги» могут законные представители несовершеннолетнего. Причем начать обучение можно с самого раннего возраста, главное, чтобы нашелся подходящий кружок. Например, некоторые театральные студии принимают малышей с двух лет. Верхняя возрастная граница – 18 лет.

Кстати, в некоторых случаях подать заявку может и сам ребенок. Если вашему «малышу» уже исполнилось 14, смело поручайте это ему: он и кружок выберет по душе, и опыт работы с «Госуслугами» получит. А это очень пригодится во взрослой жизни.

Родителям детей с ограничениями по здоровью тоже стоит обратить внимание на возможность записаться в кружок онлайн. Фильтры поисковой системы портала помогают выбрать секцию, подходящую для детей с особенностями. Это очень важная функция, которая развивает инклюзивность.

Программа записи детей в секции через «Госуслуги» действует более чем в 80 регионах Российской Федерации. Полный список появляется непосредственно в процессе записи, и там вы легко сможете найти свой регион. В этом перечне нет Москвы (жители столицы записываются на портале), но зато есть Московская область.

Если хотите привить ребенку навыки самостоятельности, оформите карту «Халвенок». Так вы сможете обучать чадо финансовой грамотности на практике.

Карту «Халвенок» разработали в Совкомбанке специально для детей от 6 до 18 лет. Бесплатное обслуживание, удобное приложение, кешбэк и возможность кидать запрос родителям на отправку денег то, что нужно современному ребенку.

Оставить заявку

Какие кружки можно выбрать

Перечень секций разнообразен: вокал, дзюдо, английский язык, программирование, ИЗО, робототехника и многое другое. В общем, занятие найдется на любой вкус.

Возможно, и родителю повезет найти хобби по душе. Некоторые секции указывают возрастной диапазон «до 99 лет». Правда, совершеннолетний через «Госуслуги» не запишется, но может обратиться напрямую к организатору занятия.

Обычно секции проходят в школах, детсадах и дворцах творчества. По способу оплаты они делятся:

  • на бесплатные (муниципалитет ограничивает количество кружков, то есть посещать большое количество бесплатных секций не получится);
  • сертифицированные (полностью или частично покрываются сертификатом дополнительного образования – о нем расскажем позже);
  • платные (за весь процесс обучения платят родители).
секции и кружки для детей через госуслуги

Как записать ребенка на занятия через «Госуслуги»

Это довольно просто и под силу каждому. Вот подробный порядок действий.

  1. Войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги». Сделать это можно в одноименном приложении или на сайте.
  2. В разделе «Дети | Образование» перейдите во вкладку «Запись в кружки и секции». Вы увидите краткую информацию о сертификате на дополнительное образование.
  3. Нажмите кнопку «Начать».
  4. Выберите свои регион и муниципалитет, а затем учебный год, в течение которого ребенок планирует посещать кружки. Система отобразит информацию о том, какие документы потребуются, как оплатить обучение и как организатор занятий сможет с вами связаться.
  5. Ознакомьтесь и нажмите кнопку «Перейти к заявлению».
  6. Вам предложат выбрать программу обучения. Можете воспользоваться поиском или системой фильтров. Также отобрать кружки можно по территориальному расположению с помощью карты.
  7. После того как секции будут отфильтрованы, вы сможете подробнее ознакомиться с подходящими. У каждой будет своя страничка с описанием программы, а также информация по количеству детей в группах, оплате и месту проведения.
  8. Когда определитесь, нажмите кнопку «Выбрать группу», а затем кнопку «Записаться в эту группу».
  9. Укажите предположительную дату начала обучения и способ оплаты.
  10. Вам предложат ввести данные ребенка, а затем отправить заявление. Это последний шаг.

Отслеживать статус своей заявки вы можете в разделе «Уведомления» во вкладке «Заявления».

Когда представитель детской секции рассмотрит заявку, он свяжется с вами по телефону, в личном кабинете портала или по указанной электронной почте.

Сроки предоставления услуги

Вашу заявку зарегистрируют в течение одного рабочего дня. Рассмотреть же заявление должны за 7 рабочих дней.

Если есть вступительные испытания, ответа можно ждать до 45 рабочих дней.

Факт дня
Винными этикетками, оформленными специальным образом, пользовались в Якутии в качестве бумажных денег в период с 1919 по 1921 годы.

Причины отказа в записи в кружок

Есть ряд ситуаций, в которых вашего ребенка могут не записать в выбранную вами секцию:

  • ошибки в документах:
    • некорректное заполнение заявления;
    • исправления;
    • копия плохого качества;
    • документ утратил силу;
    • не предоставлены оригиналы;
  • заявку подавал человек, не имеющий на это права;
  • в кружке или секции нет свободных мест;
  • ребенок не живет и не учится в границах муниципалитета и не может претендовать на бесплатное место;
  • есть противопоказания по здоровью;
  • ребенок не справился со вступительными испытаниями;
  • заявка в кружок отправлена повторно.

Перечень довольно внушительный, однако его не стоит бояться. Бóльшая часть этих причин легко устраняется, после чего можно подавать заявку снова или продолжить рассмотрение уже существующей.

Кстати, черновик заявления сохраняется во вкладке «Запись в кружки и секции» на портале госуслуг. Заполняйте заявление с того момента, на котором остановились.

Список необходимых документов

Для подачи заявления через «Госуслуги» понадобятся данные свидетельства о рождении ребенка и СНИЛС. Также вам потребуется указать электронный адрес, телефон и проверить ваши паспортные данные.

Позже, на личной встрече с организаторами выбранной секции, у вас, скорее всего, попросят следующие документы:

  • ксерокопию свидетельства о рождении / паспорта ребенка;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • заявление на зачисление;
  • документ, подтверждающий, что вы являетесь законным представителем ребенка.
как записаться на кружок через госуслуги

Для некоторых кружков и секций еще может понадобиться справка от врача об отсутствии противопоказаний для занятий. Например, в бассейн нужны результаты анализа на энтеробиоз, а в секцию по художественной гимнастике – справка от ортопеда.

Сертификат дополнительного образования: зачем нужен и как помогает оплачивать кружки

Этот электронный документ с индивидуальным номером автоматически выдается ребенку возрастом от 5 до 17 лет включительно при записи в секцию на «Госуслугах».

С его помощью полностью или частично можно оплатить одну из программ. Средства сертификата поступают напрямую организатору кружка, минуя законных представителей ребенка.

Если сертификат полностью не покрывает стоимость занятий, родителям придется доплатить недостающую сумму.

Если ребенок не посещает кружки, 1/9 часть суммы все равно списывается с сертификата каждый месяц с сентября по май.

Количество средств на сертификате дополнительного образования варьируется в зависимости от региона. Например, в 2022 году в Ярославле сумма равнялась 9304 рублям.

Переживаете, что на все занятия детей не хватит денег? Воспользуйтесь кредитом в «Совкомбанке». Для этого не нужно никуда идти – просто заполните заявку на сайте.

Не обязательно идти в банк, чтобы получить деньги. Кредит на карту до 5 млн рублей можно быстро оформить в Совкомбанке. Для этого необходимо только заполнить заявку на сайте, и в кратчайшие сроки средства зачислят на ваш счет.

Подведем итоги: что нужно знать, чтобы записать ребенка в кружки

  • Процесс записи совсем не сложен. Воспользоваться услугой вы сможете, если вашему ребенку от 0 до 18 лет.
  • Вам понадобятся доступ к «Госуслугам», документы на ребенка и немного свободного времени. По инструкции выше вы легко пройдете все этапы. А фильтры поиска помогут быстро найти нужное занятие.
  • Онлайн-запись ребенка в кружки очень упрощает жизнь и без того крайне занятого родителя. Это большая экономия времени: ведь данные об огромном количестве секций собраны в одном месте.

Но главное – перед вашим ребенком открывается море возможностей, которыми стоит воспользоваться.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Мария Кузина
Мария Кузина
Пишу о лайфхаках, люблю темы экологии и устойчивого развития в моде, всегда дохожу до самой сути.
Баннер