Баннер
Умный потребитель

Куда отправиться на летний отдых в 2023 году

Гузель Хусаинова
/ 28 марта 2022 13:20
10 мин.
Текст изменился / 7 сентября 2023

В последнее время списки направлений, доступных для россиян, часто меняются. Причем изменения касаются как зарубежных, так и российских туров. Разбираемся, куда отправиться на отдых летом и на какую сумму нужно рассчитывать.

страны закрыты россияне
Из-за ограничений многие страны продолжают оставаться закрытыми для россиян

Какие направления доступны за рубежом

В конце февраля 2022 года десятки стран закрыли небо для российских самолетов из-за напряженной международной ситуации. В ответ на это Россия также прекратила авиасообщение с 36 странами. Это ожидаемо привело к сокращению списка мест, куда наши соотечественники могут отправиться на отдых.

На конец мая 2023 года для нас доступно не так много направлений, среди которых Турция, Египет, ОАЭ, Тунис, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, Катар, Мальдивы, Таиланд и Вьетнам.

Со многими странами прямого авиасообщения в 2023 году по-прежнему нет. В страны Европы из России все еще можно попасть: воспользоваться стыковочным рейсом или наземным транспортом. Но предварительно нужно проверить, выдают ли в стране, куда вы хотите съездить, визы россиянам.

Одним из популярных направлений все так же остается Турция. Для отдыха там виза не понадобится (если он продлится не дольше 60 дней). В допандемийный год она приняла около семи миллионов туристов из России. А в 2022 году, по данным министерства культуры и туризма Турции, страну посетили более пяти миллионов россиян.

В Эмиратах российский турпоток меньше, однако в последние годы и он начал стремительно расти. Такая ситуация сложилась из-за того, что страна немного раньше справилась с пандемией и открыла границы для туристов. При этом оставила их открытыми для россиян и в 2022 году. В стране также можно побывать без визы (до 90 дней).

В начале 2022 года ВОЗ порекомендовала странам смягчить антиковидные ограничения. После этого заявления Евросоюз практически сразу отказался от части ограничительных мер. Его примеру последовали и более курортные страны – Тунис, Вьетнам, Индия и Малайзия. Подобное смягчение правил позволило возобновить турпоток.

Сейчас у россиян постепенно растет популярность туров и отдыха внутри страны. Это связано с высокой инфляцией, курсом доллара и сложностями, возникающими в путешествиях за границу.

Одну из важных ролей в ситуации сыграла и волатильность рубля. Россиянам стало все труднее рассчитать сумму, которую они могут взять с собой за рубеж. Стоит учитывать и невозможность расплатиться в большинстве таких поездок банковскими картами, выпущенными в России.

Курсы доллара и евро снова заметно выросли, а значит, стоимость туров также идет вверх. Эксперты предполагают, что ценник на них в итоге будет в среднем на 15-20% выше, чем в прошлом году.

Сейчас «Мир» работает в нескольких странах: Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии, Южной Корее и Абхазии. Однако список этот время от времени меняется. Кроме того, во многих странах карты «Мир» работают ограниченно, их обслуживают не все банки. Это значит, что в путешествии с такой карты не везде получится снять наличные, как и расплатиться ею.

Хороший способ сберечь деньги онлайн-копилка с возможностью пополнения и снятия средств. Откройте онлайн-копилку до 12,5% годовых в мобильном приложении «Халва Совкомбанк».

Где отдохнуть в России в этом году

В нашей стране можно найти альтернативы множеству зарубежных направлений. Кроме того, сложности с заграничными турами могут привести к развитию внутреннего туризма. Это означает, что россиянам будет доступно больше направлений, а качество услуг на уже популярных курортах только возрастет.

Туристическим лидером в России справедливо считается Краснодарский край. За прошлый год черноморское побережье посетили 17,4 млн туристов.

Основная часть турпотока ожидаемо приходится на летний период. В этом году количество желающих отдохнуть на российских пляжах, по прогнозам туроператоров, будет еще больше. Но резких скачков эксперты не ожидают из-за того, что инфраструктура края на них не рассчитана, не хватит мест для размещения.

Курорты Кубани принимают гостей круглогодично. Например, прошлой зимой регион посетили 2,5 млн человек. Особой популярностью у туристов в зимний период пользуются горнолыжные курорты и термальные источники.

Алтай природа
Для тех, кто истосковался по природному ландшафту, идеально подойдет Алтай

В последнее время растет популярность активного отдыха. Россияне все чаще выбирают такие направления, как Сахалин, Камчатка, Республики Алтай и Карелия. Туда отправляются для того, чтобы взобраться на вершину горы, отправиться в поход и полюбоваться чистейшими реками и озерами.

Не теряет свои позиции и Санкт-Петербург. Ежегодно северная столица принимает порядка 5 млн туристов. В первую очередь город привлекает особой культурной жизнью – театрами, музеями и множеством исторических мест. Архитектура города на Неве также мало кого оставляет равнодушным.

В 2022 году приятным бонусом для россиян в таких поездках был туристический кешбэк. Организованная Ростуризмом программа возвращала 20% от средств, потраченных на путешествия по России. Однако на текущий год ее, к сожалению, не продлили. Хотя у владельцев карты «Мир» остаются возможности сэкономить в отпуске.

Недостающие на отдых средства всегда можно взять в кредит. Подберите в форме ниже комфортные условия и отправляйте заявку в банк.

Кэшбек и скидки при использовании карты «Мир»

Идея активной поддержки внутреннего туризма возникла в год пандемии. Программа туристического кешбэка быстро набрала популярность и все время работы пользовалась у россиян большим спросом. На сегодняшний день у нее нет аналогов. Но акции по карте продолжают обновляться. 

Последний этап туристического кешбэка завершился осенью 2022 года. На 2023 год акцию не продлили.

Что интересного предлагают в 2023 году туристам — владельцам карты «Мир»?

На сайте платежной системы в разделе «Акции» есть предложения нескольких видов:

  • кешбэк за оплату отелей, туров, аренду автомобиля (например, в Крыму);
  • скидки на экскурсии по разным направлениям;
  • возврат части средств за покупку страхового полиса по акции;
  • 20% кешбэк за покупку «Карты гостя Крыма и Севастополя».

Последнее предложение понравится тем, кто планирует в этом году отдохнуть на побережье Крыма. Дисконтная «Карта гостя» дает возможность посетить несколько достопримечательностей полуострова бесплатно, а часть экскурсий оплачивать со скидкой от 5% до 50%. На сайте программы также можно получить 15% кешбэка за оплату туров и экскурсий картой «Мир».

Кэшбек до 10% можно получить, если выбрать тур у одного из партнеров Халвы, например, на сайте PEGAS Touristik.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

мир туристический кэшбэк
Получить кешбэк или скидку при использовании карты «Мир» можно, выбрав акцию на privetmir.ru

Как изменятся цены на отдых в 2022 году

Говорить об изменениях цен пока рано. Однако по оценкам экспертов, услуги отелей могут подорожать на 10-30%. Причин тому несколько:

  • Большая доля импорта.

В российских отелях активно пользовались бытовыми товарами, произведенными зарубежными компаниями. Например, картонными коробками, средствами для мытья окон и порошками. За последний год они значительно подорожали. Сюда же можно отнести и саму перевозку — цены на транспорт, запчасти и топливо также продолжают расти.

  • Рост зарплат персонала и коммунальных расходов отелей.

В прошлом году отельеры незначительно повышали заработную плату сотрудникам, в этом году ставки вряд ли сильно изменятся.

  • Себестоимость продуктов.

Поставщики продолжают повышать цены на продукты, при этом отдельные категории товаров уже стали в два раза дороже, по сравнению с 2022 годом.

  • Ожидаемый спрос.

Некоторые представители отельного бизнеса планировали, что туристы будут бронировать номера заранее. Они подняли цены на проживание, но тем самым только отпугнули потенциальных клиентов.

Отдельно стоит отметить и транспортную ситуацию, которая развернулась на юге России. Не все аэропорты могут принимать самолеты, а добираться до Сочи, Анапы и Геленджика на автомобиле или поезде комфортно не каждому.

На момент написания статьи ограничения на полеты в южной части страны регулярно продлевают. Едва ли стоит ожидать возобновления рейсов в туристическом сезоне 2023 года.

Также изменилась работа туроператоров. Из-за роста цен на продукты им предлагается продавать размещение в отелях с оплатой обедов уже на месте.

В связи с этим эксперты прогнозируют увеличение стоимости путевок. Тем не менее, пока отели занимают выжидательную позицию и стараются наблюдать за текущей ситуацией в мире.

туризм цены рост
Избежать роста цена на рынке туризма не получится
Факт дня
Наркобарон Пабло Эскобар сжег 2 млн долларов за одну ночь, чтобы согреть близких у костра, когда они скрывались от ФБР.

Туроператоры советуют задумываться о летнем отдыхе уже сегодня. Пока кто-то поднимает цены на проживание, другие предоставляют клиентам скидки. Ранняя бронь поможет зафиксировать цену на жилье, которая в дальнейшем может значительно вырасти.

Несмотря на работу туроператоров, ранее туристы прибегали к помощи различных онлайн-сервисов. Через Booking.com проходило около половины всех туристов. Однако сейчас часть сервисов недоступна пользователям из России – забронировать размещение невозможно.

Несмотря на это, россияне уже активно используют отечественные аналоги. Например, сервис Яндекс.Путешествия позволяет бронировать не только места в отелях, но и авиа и ж/д билеты.

Повышение цен, приостановка работы агрегаторов по поиску жилья – неужели в сложившейся ситуации все так плохо? Эксперты считают, что нет причин для паники.

Как мы писали выше, в условиях кризиса в значительной степени должен развиться внутренний туризм. За последний год спрос на него вырос в несколько раза. Поэтому Совкомбанк рекомендует вам не тянуть с бронированием мест в отелях.

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер