Баннер
Умный потребитель

Изменения НДФЛ в 2023: кто освобожден от налога, а для кого будет повышен

Екатерина Харитонова
/ 17 января 2022 08:30
8 мин.
Текст изменился / 15 октября 2023

Россиянам в 2023 году не нужно платить налог на некоторые виды доходов. Разбираемся, кто и в каких случаях имеет право на освобождение от налогообложения.

вакцинация
Вакцинированные получили надбавки за прививку

За последние годы президент России подписал несколько федеральных законов о внесении важных изменений во вторую часть Налогового кодекса. Поправки освободили от обложения НДФЛ некоторые категории доходов.

Какие доходы и раньше не облагались НДФЛ

Традиционно за часть доходов и раньше не нужно было перечислять НДФЛ. Перечень этих доходов определен в статье 217 НК РФ.

В государственный бюджет не поступают взносы за:

  • федеральные и республиканские субсидии, не считая выплат за больничный;
  • компенсации, возмещающие нанесение вреда здоровью, оплату услуг ЖКХ, на возмещение или оплату натурального довольствия;
  • выплаты уволенному сотруднику. Этот пункт исключает оплату выходного пособия, среднюю зарплату за месяц во время трудоустройства;
  • компенсации руководителю, заместителям и главному бухгалтеру в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер для сотрудников, работающих на Севере;
  • расходы на повышение квалификационного уровня персонала;
  • проезд граждан, работающих на Севере, во время отпуска и обратно. Также не облагается налогом провоз ими багажа до 30 кг;
  • командировочные отчисления, не превышающие размеров нормы;
  • полевое обеспечение в сумме не больше 700 рублей в день;
  • ежемесячную субсидию при рождении или усыновлении первого ребенка;
  • алименты;
  • денежные награды, полученные в соревнованиях за счет грантов президента России;
  • выплаты при рождении малыша до 50 тысяч рублей;
  • прочие субсидии, награды и подарки в пределах 4 тысяч рублей.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Налоговые послабления, вступившие в силу в 2022-2023 годах

Для кого действуют новые льготы по уплате НДФЛ? Изменения коснулись многодетных родителей, получателей наград от НКО, вкладчиков, заемщиков и инвесторов, а также семей мобилизованных россиян и служащих по контракту.

мрот
Депутаты предложили нулевой налог с дохода меньше 25 тысяч рублей в месяц

Семьи с детьми

По инициативе президента РФ действует закон, освобождающий пары с двумя и более детьми от отчисления взносов НДФЛ при продаже жилья. Норма распространяется на договоры продажи, заключенные с 1 января 2021 года.

Чтобы получить льготу, семье нужно не позднее 30 апреля следующего после продажи года приобрести новую жилплощадь, которая превышает по площади или кадастровой стоимости старую недвижимость. Стоимость проданного имущества не должна быть больше 50 млн рублей.

Льгота распространяется на семьи, не имеющие своего жилья, размер которого на 50% больше площади покупаемой недвижимости.

многодетная семья
Многодетные семьи имеют право на освобождение от подоходного налога при продаже квартиры

Действия президента в который раз направлены на рост рождаемости. Семьи с детьми несут бóльшие расходы, поэтому правительство старается им помочь.

На каждом этапе роста детей семья нуждается в увеличении жилплощади. Квартирный вопрос особенно обостряется, когда рождается еще один ребенок.

Денежное вознаграждение участникам мероприятий НКО

С 2022 года от НДФЛ освободили премии и призы за участие и победу в конкурсах и соревнованиях, которые проводят некоммерческие организации. Правда, платить налог не нужно только при выполнении нескольких условий:

  • НКО учреждена указом президента РФ или другой компании, возникновение которой произошло по указу президента России;
  • организация включена в список, утвержденный правительством РФ;
  • фактическим дарителем наград выступила не сама НКО, а партнеры, которые работают с ней по соглашению.

Налог на вклады

22 марта 2022 года Государственная Дума России приняла закон, который отменил уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках в 2021-2022 годах. В следующий раз заплатить налог на депозиты вкладчикам предстоит только в 2024 году, а в текущем налоговом периоде это делать не нужно.

коронавирус
В 2021 году ЛДПР предложила освободить от НДФЛ граждан с доходами ниже двух МРОТ, но Госдума отклонила законопроект

Реализация акций

От налога освобождены доходы от реализации инвестиционных паев, акций и облигаций из сферы IT, которые обращаются на организованном рынке. Кроме того, НДФЛ не облагаются суммы погашения ценных бумаг, которые в 2022 году получили инвесторы, попавшие под санкции.

Налогоплательщик имеет право на льготу, если владел реализованными долями российских предприятий не менее одного года.

Имущество, полученное от зарубежных организаций

Имущественные права и любые материальные блага (за исключением денег), полученные в прошлом году от иностранной структуры (вне зависимости, является она юрлицом или нет), не учитываются при определении базы по НДФЛ, если выполнены следующие условия:

  • 31 декабря 2021 год получатель дохода входил в число учредителей или выступал в роли контролирующего участника;
  • 1 марта 2022 года иностранное лицо было собственником переданного объекта;
  • налогоплательщик обратился в налоговую службу с декларацией и соответствующим заявлением до 2 мая 2023 года.

Компенсация суммы налога на материальную выгоду

В марте прошлого года в силу вступил закон, освобождающий граждан от НДФЛ на материальную выгоду, полученную в период с 2021 по 2023 годы. Причем, если налогоплательщик уже уплатил взнос за какой-то из этих периодов, он может обратиться за возмещением к своему работодателю.

К материальной выгоде относятся:

  • кредит или заем, полученный на работе по ставке, которая составляет меньше 2/3 от ключевой ставки Центробанка России;
  • разница между рыночной и заниженной покупной ценой товаров (работ, услуг), приобретенных у взаимозависимых лиц (например, у своего нанимателя);
  • экономия от получения в дар или покупки акций и других финансовых инструментов дешевле, чем они стоят на организованном рынке ценных бумаг. 

Льгота для мобилизованных и контрактников

В Налоговый кодекс внесены поправки, освобождающие от уплаты НДФЛ мобилизованных, военнослужащих-контрактников, участвующих в специальной военной операции на Украине, а также членов их семей.

Послабление распространяется на суммы материальной поддержки, полученной от работодателей или государства.

Факт дня
До XVIII века деньги в России чеканили только из привозного серебра — европейских монет, которыми иностран­цы расплачивались за русские товары.

Кому придется уплатить повышенный НДФЛ

С 2021 года начала действовать прогрессивная шкала НДФЛ. Если человек за 12 месяцев заработал свыше 5 млн рублей, то вместо 13% он должен отчислять в бюджет 15%. На 2023 год продлили переходный период, в течение которого налоговые агенты принимают в качестве налоговой базы не совокупные доходы налогоплательщиков, а отдельные суммы по каждому направлению и применяют к ним соответствующую ставку.

Владимир является директором ООО «Солнце» и обладает долей в уставном капитале. Таким образом, он получает зарплату и дивиденды от своего бизнеса. За два разных дохода ему будет рассчитан разный подоходный налог: на зарплату, не превышающую 5 млн рублей, – 13%, за дивиденды – 15%.

Подоходный налог под 15% для каждого дохода более 5 млн рублей считается отдельно.

Депутаты не ограничиваются этой ставкой. Время от времени в правительстве поднимают вопрос по поводу повышения налоговых взносов для богатых россиян до 18 или даже 25%. В последний раз Счетная палата отклонила подобное предложение, аргументуя это тем, что инициатор не предоставил расчет дополнительных средств, которые получит бюджет в результате изменений.

Если вы планируете взять кредит, удобная форма ниже поможет вам оформить заявку.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер