Баннер
Умный потребитель

Новый закон: тезок должников не будут преследовать за чужие долги

Надежда Пенкина
/ 13 октября 2022 08:20
7 мин.
Текст изменился / 11 апреля 2024

Рассказываем, как будет работать закон о должниках-тезках, как работает система взыскания судебных приставов и как обезопасить себя от двойников-должников, чтобы не платить по их счетам.

полный должник полная тезка
Терять свои деньги из-за чьей-то ошибки крайне неприятно

Чтобы разобраться с ошибочным взысканием долга, нужно терпение, выдержка и навыки общения с государственными органами. 20 июня 2022 года в силу вступил закон, который решает проблему ошибочных списаний с тезок должников, чьи данные полностью совпадают по ФИО и дате рождения. 

Это должно заметно облегчить жизнь тем, кому несправедливо приписали чужой долг. Кроме того, ошибок станет меньше. Как система работала раньше и как действует новый закон сейчас? Давайте разбираться. 

Факт дня
Изначально талант из фразеологизма «зарыть талант в землю» — это денежная единица, использовавшаяся в античные времена.

Почему происходят ошибочные взыскания

Раньше для того, чтобы взыскать средства с должника, судебным приставам достаточно было знать его ФИО и дату рождения. В этих данных случались совпадения, и порой средства списывались с двойников должников. 

Система была несовершенна. Добавим сюда человеческий фактор: иногда происходят ошибки.  

Светлана Алексеевна Новикова родилась в Тюмени. Она исправно платит по счетам и не имеет долгов. Однажды ей пришло уведомление о блокировке карты: оказывается, все деньги со счета списали в связи с постановлением судебных приставов. Почему? За что? 

Разобравшись в ситуации, Светлана узнала, что у нее есть двойник; даже даты рождения у двух женщин совпадают. Другая Светлана Новикова живет в Иркутске и много лет не платит за услуги ЖКХ. Из-за бюрократической путаницы Светлане из Тюмени приписали чужие долги. 

Справиться с временными трудностями поможет кредит наличными. Все просто: заполните заявку, примите звонок нашего сотрудника и получите деньги. 

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Как будет работать новый закон 

тезка закон новый
Нововведения должны облегчить работу всех структур и исключить ошибки взысканий

Теперь в исполнительных документах, которые направляют судебным приставам, необходимо указывать один из уникальных идентификаторов должника: ИНН, СНИЛС или иные сведения, по которым можно точно идентифицировать человека.

Это индивидуальные номера – они не повторяются. Отныне практика, когда средства взыскивают с «двойника», становится принципиально невозможной. 

Одновременно закон упрощает деятельность приставов. Теперь списания будут производиться автоматически – с помощью специальной программы. В единой системе будут формироваться требования о мере наказания. 

После того как банк получит запрос, деньги снимут со счета должника. Приставам нужно будет вмешаться только в случае сбоя в системе. 

Как работает система взыскания задолженностей 

Разберемся, как работает «машина по изъятию денег».

  1. Человек не вносит платежи по кредиту, ЖКХ, уклоняется от алиментов или иных обязательств.
  2. Организации пытаются связаться с должником: отправляют квитанции, звонят, присылают представителя и т. д.
  3. Если обратной связи от неплательщика нет, взыскатель обращается в мировой суд.
  4. Суд выносит решение в пользу истца и выдает исполнительный документ.
  5. Документ направляется судебным приставам.

А дальше – блокировка счетов, снятие денежных средств с карты и их арест. 

Что делать, если приставы списали деньги по ошибке

деньги ошибка
В каждой структуре, какой бы строгой она ни казалась, есть человеческий фактор

Необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об ошибочном списании, предоставить все необходимые документы: паспорт, СНИЛС, ИНН. Пристав проведет проверку. Если ошибка подтвердится, деньги вернутся на счет в течение 1–3 дней. Производство по делу остановят. 

Если деньги уже списали, то уведомление об этом может поступить в форме смс, квитанции или оповещения на Госуслугах. Рекомендуем связаться с банком, чтобы уточнить, не произошло ли ошибочного списания. 

Также нужно связаться с судебным приставом. Надежнее всего записаться на личную встречу или позвонить. Будьте готовы предоставить необходимую информацию: данные, документы и т. д. 

Важно: через суд вы можете взыскать с ФССП компенсацию морального ущерба и расходы, которые понесли, чтобы доказать ошибку

Как узнать, есть ли у вас задолженности 

Уточнить информацию по исполнительному документу можно на Госуслугах, набрав в поисковом запросе «судебные взыскания». Или на официальном сайте ФССП.

Введите в форме поиска ФИО и дату рождения. Там же можно узнать имя судебного пристава, который ведет ваше дело.

Улучшить вашу кредитную историю поможет программа от Совкомбанка «Кредитный доктор». Для оформления программы необходимо обратиться в любой удобный для вас офис и взять только паспорт. 

«Кредитный доктор» от Совкомбанка выручит в случае проблем с кредитной историей. Выполнив четыре простых шага, вы улучшите свое положение и сможете взять кредит на крупную сумму!

Практические рекомендации

  • Проверяйте информацию о себе на сайте ФССП, особенно если планируете продать имущество, поехать за границу или взять кредит;  
  • забирайте бумажную почту не реже, чем раз в неделю, установите приложение «Госуслуги» на мобильный телефон, чтобы вовремя получить уведомление. 
закон вопрос ошибка
Помните о том, что любой вопрос можно решить. И закон всегда там, где правда

Если у вас уже есть недобросовестный двойник

Так как закон совсем недавно вступил в силу, лучше перестраховаться. Что можно сделать, чтобы защититься от чужих штрафов и списаний: 

  • на сайте ФССП в интернет-приемной можно изложить суть проблемы. Приложите документы, подтверждающие, что вы – это вы, а не тезка-должник; 
  • на рассмотрение обращения отводится два дня; 
  • если информация подтвердилась, пристав должен снять с вас ограничения и запустить процесс возврата денег, если их успели списать; 
  • проверьте, чтобы пристав снял с вас все ограничения: с блокировки счетов, выезда за границу, с недвижимости и т. д.  

Если долг тезки-«двойника» не снимут, обратитесь в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. 

В любой системе случаются ошибки. Помните, что судебные приставы – тоже люди. Не бойтесь выходить с ними на диалог, задавать вопросы. И самое главное – добивайтесь справедливости, пользуйтесь правами и смело отстаивайте свои интересы. Помните, что закон на вашей стороне. 

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер