Баннер
Умный потребитель

Как изменятся тарифы ЖКХ в 2024 году

Оксана Есарева
/ 16 января 2023 09:00
12 мин.
Текст изменился / 5 апреля 2024

В 2024 году традиционное повышение тарифов на коммуналку произойдет только в июле. Предлагаем вспомнить, какие важные изменения в сфере ЖКХ произошли за последнее время, и заглянуть в ближайшее будущее, чтобы узнать, что еще нас ждет.

оплата жкх в 2023
Несмотря на рост тарифов, у собственников жилья появилось больше возможностей экономить благодаря новым принципам формирования стоимости некоторых услуг, введенным в 2022-2023 годах

Какие изменения в сфере ЖКХ вступают в силу в 2024 году

Для начала посмотрим, что меняется в коммунальной сфере в 2024 году. Не все новости можно назвать позитивными, но есть и приятные нововведения, которые положительно отразятся на жизни россиян.

Повышение платы за коммунальные услуги

После того, как в 2022 году дважды корректировали тарифы на коммуналку, индексацию «заморозили» более чем на год. Очередной рост стоимости коммунальных услуг ждет нас только в июле.

Осенью 2023 года правительство утвердило значения индексов изменения тарифов с 1 июля 2024 года для разных субъектов РФ и разрешенные отклонения по ним. В зависимости от региона плата вырастет в пределах от 4% до 15%.

Самое серьезное повышение (на 15%) будет в Забайкальском крае. Наименее значительные изменения в квитанциях увидят жители Хакасии — там коммуналка подорожает всего на 4%.

Отмена комиссии за оплату ЖКУ

Летом произойдет еще одно значимое событие. На этот раз более радостное. В июле начнет действовать закон, запрещающий финансовым организациям и платежным операторам брать комиссию за коммунальные платежи с граждан, которым необходима социальная поддержка.

Финальный список социальных категорий, на которые будет распространяться льгота, пока не утвержден, но уже известно, что в него войдут пенсионеры.

Своевременный капремонт многоквартирных домов

В Жилищный кодекс внесены изменения по поводу сроков проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Теперь ремонтные работы должны проводить, если этого требует техническое состояние здания и инженерных коммуникаций.

Вывод о необходимости устранения проблем принимают по итогам проверки, инициированной региональными властями или жильцами дома по решению общего собрания. В первом случае осмотр здания проводится бесплатно, во-втором — оплачивается из средств собственников.

Если обследование, проведенное аккредитованным юридическим лицом, покажет, что дом нуждается в ремонте, восстановлении, устранении последствий аварии, это станет основанием для его включения в программу капремонта в регионе. 

Нововведения в правилах перепланировки квартир

1 апреля вступили в силу поправки, регулирующие проведение перепланировки и переустройства квартир, а также сроки отправки информации в Росреестр.

По новым правилам перепланировкой считаются любые изменения площади и границ жилых помещений, в том числе объединение или создание смежных комнат. Перед проведением работ собственники квартиры должны согласовать новую планировку с жилищной инспекцией, а после получения разрешения — в течение 30 дней направить акт в Росреестр.

Если вы уже сделали перепланировку, но не уведомили соответствующие органы, стоит это исправить. Наказание для нарушителей закона не ограничивается штрафами. По решению суда Госжилинспекция вправе изъять недвижимость у собственников и продать ее с торгов.

Что поменялось в сфере ЖКХ в 2022-2023 годах

Стоимость коммунальных услуг растет каждый год — это ни для кого не новость. Но изменения касаются не только тарифов — внедряются новые принципы расчета затрат на содержание общего для жильцов дома имущества. Изменения мягко подталкивают к тому, чтобы относиться к ресурсам более осознанно. Может оно и неплохо? Весь передовой мир идет этой проторенной дорожкой. 

Изменение расчета затрат на общедомовые нужды

Осенью 2022 года изменился порядок расчета затрат на поддержание в товарном виде общедомового имущества:

  • на освещение и отопление в парадных;
  • на обслуживание лифтов и другого инженерного оборудования в общественных пространствах; 
  • на мытье полов и влажную уборку в подъездах;
  • на мелкий косметический ремонт на общедомовой территории;
  • на благоустройство зон у подъездов.

До изменений мы платили за все это по региональным нормативам. Теперь все зависит от показаний конкретных общедомовых счетчиков воды, тепла и света.

квитанция тариф закон 
Стоимость общедомовых услуг — таких, как уборка, ремонт и замена освещения в подъездах — теперь рассчитывается исходя из общедомовых показаний. Источник: unsplash.com

Легкий способ сделать изменение тарифов практически неощутимым для семейного бюджета — карта «Халва». Кешбэк при оплате в магазинах-партнерах и солидный процент на остаток станет новой приятной статьей ваших доходов.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Переход на умные счетчики

В 2023 году энергосбытовые компании поменяли обычные счетчики электроэнергии на «умные». Новые приборы сами ередают ежемесячные показания посредством wi-fi или встроенной в прибор sim-карты.

Для чего это сделали? Прежде всего, чтобы мы платили только за свое электричество, и общедомовой долг по свету не разбивался на всех жильцов. Предполагается, что люди начнут пользоваться энергией экономичнее. А еще не нужно забивать голову ежемесячной рутиной с передачей данных: мелочь, а приятно.

Кстати, поверку счетчиков теперь вправе делать только аккредитованные организации. Такое решение позволило уменьшить количество мошеннических случаев, когда представители частных компаний обманом навязывали услуги по поверке и замене счетчиков.

Перерасчет стоимости вывоза мусора

До 2023 года ту услугу оплачивали в зависимости от квадратных метров квартиры. Теперь сумма в квитанции зависит от числа постоянно проживающих (прописанных) в квартире людей.

Если по определенному адресу вы не проживаете постоянно, можно потребовать перерасчета стоимости услуги. Для этого управляющей компании нужны доказательства. Например, авиабилеты и подтверждение бронирования номера в отеле или договор на аренду жилья в другом месте. 

Период отсутствия на основном месте жительства, где вы прописаны, должен составлять не менее шести дней. 

Информация о собственниках недвижимости стала закрытой

Если раньше выписку из ЕГРН на чужой объект недвижимости легко мог получить потенциальный покупатель, риэлтор или любой заинтересованный человек, то теперь без согласия собственника это сделать не получится.

Все потому, что в Федеральный закон «О персональных данных» внесли дополнения, защищающие личную информацию.  

Но, как говорится, во всем ищите плюсы. Больше никаких списков жильцов с призывами прийти на скучное общедомовое собрание, которые прежде откровенно раздражали. Чуть больше приватности никому не помешает. 

Собственники могут узнать, кто еще зарегистрирован в их жилье

С января 2023 года собственникам разрешили свободно получать информацию о том, кто имеет постоянную или временную прописку на вашей жилой площади. Проще всего это сделать через МФЦ.

Это особенно важно для жителей коммунальных квартир, когда в собственниках числятся представители разных семей.

Переоценка кадастровой стоимости зданий

Перерасчет коснулся зданий, помещений, мест для парковок. Если раньше вопрос о сроках переоценки был в ведомстве региональных властей, то теперь все регионы должны провести процедуру одновременно.

Цель: сделать так, чтобы помещения с аналогичными характеристиками в соседних регионах стоили примерно одинаково, и рынок жилья стал более ровным.

Возможно, вы увидите в уведомлениях от ФНС новые суммы налогов, исходя из пересмотренной стоимости. Впрочем, пока глобальных изменений быть не должно. Налоги, исходя из новой кадастровой стоимости, нужно будет платить в 2025 году.

изменение тариф
Перерасчет кадастровой стоимости затронул не только квартиры, дома и коммерческие помещения, но также машиноместа. Источник: unsplash.com

Продление льготной ипотеки

Накануне 2023 года правительство сообщило сразу три новости об ипотечных программах с господдержкой. Во-первых, максимальную ставку «Льготной ипотеке» увеличили всего на 1% — с 7% до 8%. Это весьма неплохо, если учесть, что ключевая ставка с тех пор выросла аж на 8,5%.

Во-вторых, вопреки слухам, что ипотеку с господдержкой отменят, ее продлили до 1 июля 2024 года.

Новости о продлении программ ипотеки с господдержкой — хороший повод наконец-то купить квартиру. Ведь в любые времена лучше платить за свое, чем за чужое.

Совкомбанк делает квартиры на первичном и вторичном рынках доступными для семей с детьми с господдержкой.

В-третьих, «Семейная ипотека» теперь не зависит от даты рождения детей, если в семье их несколько. Главное, чтобы они были младше 18 лет. Текущая ставка осталась на уровне 6%.

Итак, как видите, кардинально в сфере ЖКХ ничего не меняется. Большинство собственников вообще вряд ли ощутит какие-то изменения, кроме новых сумм в квитанциях.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Оксана Есарева
Оксана Есарева
Разбираюсь в банковских продуктах и актуальном законодательстве. Со мной ваши финансы точно не запоют романсы.
Баннер