Баннер
Умный потребитель

С Нового года начну: как осуществить свои желания

Ольга Романова
/ 31 декабря 2021 10:20
9 мин.
Текст изменился / 4 сентября 2023

В Новый год каждый из нас строит планы на следующие 365 дней. Мария обещает себе выучить английский. Но проходит несколько дней, затем и месяцев, а девушка открыла учебник лишь пару раз. Как сдержать новогодние обещания? Мы знаем секрет.

новый год 2022
Чего вы ждете от Дедушки Мороза? А от самих себя?

Почему изменить жизнь хочется именно в Новом году

Глобальные изменения в жизни всегда приурочены к важным событиям. Вы и сами, наверняка, помните, как обещали начать заниматься спортом с понедельника или записаться на курсы иностранного языка. Но с чем это связано? Почему какой-то абстрактный «понедельник» способен изменить нашу жизнь?

Психологи утверждают: поиск идеальных условий – это подсознательное желание не выполнять данное себе обещание, а в случае неудачи можно обвинить какие-нибудь внешние обстоятельства. Например, занятость на работе – частая отговорка от походов в спортзал.

С Новым годом ситуация точно такая же. Только масштабы в разы больше, ведь это глобальное событие. Более того, само название торжества пробуждает в нас стремление к изменениям.

Бьют куранты, и мы представляем, как поменяем работу, будем больше зарабатывать, осуществим давние планы и мечты. Но, к сожалению, чаще всего обещания так и остаются лишь в воображении. Почему? Ведь еще вчера человек был полон намерений идти к целям, а сегодня снова откладывает их.

что подарить на новый год
Есть ли какой-нибудь секрет?

По мнению специалистов, каникулы в январе – слишком большой промежуток времени. Он дает нам возможность хорошо представить какую-то идею и насытиться ею. Поэтому заветная мечта не выходит за рамки наших представлений.

К тому же расслабляющая праздничная обстановка не мотивирует начать что-то делать. Фитнес-клубы не работают как минимум несколько дней, постоянные походы по гостям, переедание – какой спорт?

Но есть и хорошая статистика. Новый год все же дает больше мотивации, чем условный понедельник. Поэтому шансы реальных изменений все же есть. Давайте разберемся, как не упустить их.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Самые популярные планы

Вопреки ожиданиям, в список зимних «хотелок» входят довольно традиционные вещи:

  • заняться здоровьем;
  • больше путешествовать;
  • создать семью;
  • провести качественный отпуск;
  • сделать ремонт квартиры/дома;
  • начать ходить в фитнес-клуб;
  • избавиться от вредных привычек;
  • сменить работу на более перспективную;
  • совершить серьезную покупку, которую долго откладывал.

По мнению психологов, главная причина неудач – человек берется за все разом, а в итоге ничего не успевает.

Например, если вы решили пойти в школу вождения и научиться плавать, то делайте все по порядку, составьте план действий и идите к цели шаг за шагом. Год – достаточно долгий период, и вы все успеете. Сначала запишитесь в автошколу и сосредоточьте все силы на ней. А уже после получения прав найдите тренера по плаванию и отправляйтесь в бассейн.

Не будьте строги к себе, ведь путь к цели может быть не таким легким, как ожидалось, и не позволяйте неудачам остановить себя.

Займусь спортом

В январе после праздников происходит традиционный наплыв посетителей фитнес-залов. Причина проста: после десяти дней питания тяжелой пищей у людей появляется естественное желание вернуться в форму. Да и пляжный сезон наступит уже скоро.

К тому же нередко можно получить абонемент в подарок. Но уже к февралю-марту энтузиазм снижается, и многие откладывают спортивную одежду подальше на полку.

абонемент в спортзал
Как продержаться в зале дольше пары месяцев?

Тем временем тренеры дают рекомендации.

  • Начинайте постепенно

Не стоит перегружать свой организм тяжелыми физическими упражнениями с первого дня занятий. Двух-трех тренировок в неделю достаточно. Прислушивайтесь к своему телу и не пытайтесь установить олимпийский рекорд в первый визит в зал.

  • Выделите время и придерживайтесь расписания

Будьте честны с собой: время у вас есть, надо лишь пересмотреть распорядок дня. Даже если это всего лишь двадцать минут по утрам, то это уже прекрасная возможность сделать зарядку и подарить организму хорошее начало дня.

  • Проконсультируйтесь с тренером

Если вы купили занятия под присмотром специалиста, попросите его составить план тренировок и питания. Если вы занимаетесь в группе, то спросите у инструктора, какие занятия следует посещать для вашей цели (похудеть или набрать массу).

  • Исправьте питание

Без правильного рациона тренировки не принесут ожидаемого результата. Также в достижении цели помогают визуализации и подарки самому себе в качестве наград.

Например, я решила начать ходить в бассейн после январских каникул. Чтобы себя мотивировать и не забросить эту идею, заранее купила профессиональные принадлежности и все, что мне понадобится для плавания. Продумала все до мелочей: от зажима для носа до самого бассейна и расписания, чтобы было удобно совмещать с работой. Теперь, как говорится, никуда не деться.

Буду правильно питаться

«Мы – это то, что мы едим» — утверждал древнегреческий врач и философ Гиппократ. Современные диетологи с ним согласны: наше самочувствие во многом зависит от питания. И несколько дней застолий не с самой здоровой пищей влияют на нас не лучшим образом.

правильное питание меню
Как продержаться в зале дольше пары месяцев?

Правильное питание – логичное желание среди новогодних обещаний россиян. Но как перестать есть салаты и начать придерживаться основ здорового рациона? Кажется, для это требуется большая сила воли.

Сразу успокоим вас и скажем, что все гораздо проще, чем кажется. Начать правильно питаться можно еще за праздничным столом. Например, достаточно заменить в оливье колбасу на отварное мясо, а майонез – на греческий йогурт или сметану. Вместо жареных блюд отдать предпочтение печеным.

Врачи выделяют несколько общих советов по улучшению рациона, которые подойдут всем.

  1. Избегайте слишком острой пищи.
  2. Любите пить чай с сахаром? Замените подсластитель на мед – он гораздо полезнее.
  3. Мучные изделия следует сократить, а хлеб заменить на цельнозерновой.
  4. Включите в список блюд больше фруктов и овощей.
  5. Конфеты и прочие сладости замените на темный шоколад.
  6. Газированные напитки и соки замените на компот из сухофруктов, его легко приготовить из готовых смесей.

Важно помнить, что правильное питание – это вектор, в направлении которого должен двигаться человек. Если пару раз за праздники вы позволите себе немного любимой, но не очень здоровой пищи, то ничего страшного не случится.

Главное – контролируйте количество. Прислушивайтесь к своему телу, ведь нередко тяга к определенному продукту может означать недостаток необходимых элементов.

Для выстраивания рациона следует обратиться к специалисту: диетологу или гастроэнтерологу. Последний не только подберет программу питания, но и проверит состояние организма и внутренних органов.

Сделаю ремонт

Для кого-то январские выходные – это время отдыха и походов по гостям, а для кого-то – отличная возможность сделать небольшой ремонт.

Давно хотели переклеить обои на кухне или заменить старую мебель в спальне? Не упускайте эту возможность. Когда еще вам представится шанс обновить внешний вид жилья!

Для ремонта в любое время года важна финансовая сторона. Как быть, если весь бюджет съели подготовка к торжеству и другие обстоятельства? Карта Халва поможет осуществить любые планы.

Неважно, когда вы решитесь на перемены интерьера, во время выходных или после, беспроцентная рассрочка позволит больше не откладывать задуманное. Магазины-партнеры помогут воплотить ваши самые смелые идеи без переплат.

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

Найду новую работу

Вопрос финансов волнует людей больше всего. Прибавка к зарплате, пополнение в семье, намерение путешествовать, покупка жилья – причин зарабатывать больше может быть много. Многие замечали, что порыв сменить надоевшую работу с наступлением нового года вновь оживает.

работа новые вакансии
В Новый год с новой работой

Специалисты утверждают, что представителям некоторых профессий действительно проще найти работу именно после январских каникул. И все же рекомендуют подождать февраля – в январе, как правило, интерес к поиску сотрудников снижен. А самое выгодное время для перемен – осень или весна.

Если работа не сулит никаких перспектив, кроме выгорания, то есть несколько советов, с чего можно начать поиски.

  1. Изучите рынок труда. Сайты с вакансиями дают ясную картину того, сколько зарабатывает специалист вашего уровня.
  2. Обновите резюме. Возможно, в ваши обязанности добавился существенный список, о котором необходимо рассказать.
  3. Определитесь с тем, что вы хотите: остаться в своей сфере или сменить профессию.
  4. Активно отправляйте отклики работодателям.
  5. Внимательно изучайте вакансии, подготовьте ответы на возможные вопросы, а также составьте список своих.

Главное – не опускать руки. Поиск работы во многом зависит от везения, поэтому может затянуться на некоторое время. Не стоит увольняться преждевременно без точной уверенности, что вас примут на новое место.

Факт дня
Изначально талант из фразеологизма «зарыть талант в землю» — это денежная единица, использовавшаяся в античные времена.

Советы, как достичь своих целей

Самое сложное – сдержать данные себе обещания в течение года. Атмосфера праздничного чуда, которая вдохновляет на перемены, исчезает сразу после возврата к рутинным делам. Поэтому важно не откладывать дело в долгий ящик.

  • Окружите себя информацией

Например, если ваша цель – исправить питание, то изучите этот вопрос детально: как это скажется на вашем организме, какую пользу принесет, каких правил стоит придерживаться и какие рецепты существуют. Так у вас будет полное понимание того, что вас ожидает, и как подготовиться к осуществлению плана.

  • Больше конкретики

Фраза «Хочу купить машину» больше напоминает мимолетную идею, которая сегодня есть, а завтра – нет. Возьмите блокнот и определитесь, какую именно машину вы хотите, запишите марку, комплектацию, цвет – все в мельчайших подробностях.

Возможно, вы уже знаете цену и где конкретно купите автомобиль мечты? Тоже смело записывайте. Работать для достижения конкретной цели гораздо проще. А автокредит от Совкомбанка поможет не затягивать с покупкой.

  • Найдите единомышленников

Всегда хотели пойти в спортзал, но стеснялись? Не беда. Предложите своим друзьям или родственникам присоединиться к вам. Ведь совместные занятия добавляют мотивации.

Если среди знакомых нет энтузиастов, то поищите соратников в интернете – многие хотят тренироваться в компании, а затем обсуждать успехи. Еще один вариант – групповые занятия спортом. Там вы будете окружены такими же целеустремленными людьми, которые будут поддерживать вас, а вы – их.

  • Не забывайте о комфорте

Главное – в первую очередь прислушиваться к себе и своим ощущениям. Поняли, что новое увлечение не для вас? Тогда не стоит тратить на него силы и время. Почувствовали, что достигли определенного результата? Вознаградите себя – ведь нет ничего приятнее приза даже за самые небольшие достижения.

Составьте план, ищите положительные примеры, вдохновляйтесь опытом окружающих и верьте в свои силы – вот залог успеха.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Романова
Ольга Романова
На стороне финансовой грамотности. Люблю изучать новое и писать об этом. Уверена: банки — это не страшно!
Баннер