Баннер
Умный потребитель

Социальная стипендия — что это, кому положена в 2023 году

Ярослав Гришин
/ 12 июля 2022 17:00
9 мин.
Текст изменился / 8 сентября 2023

В 2023 году в очередной раз подняли стипендии и социальные выплаты учащимся ВУЗов и ССУЗов. В статье рассказываем, кто может рассчитывать на государственную финансовую поддержку, как оформить социальную стипендию студенту и какие документы нужны.

социально соц положенный
Соцстипендия — один из видов господдержки студентов ВУЗов и колледжей

Студенты российских ВУЗов могут рассчитывать сразу на несколько типов поддержки от государства. Обыкновенную академическую стипендию получают учащиеся с хорошими оценками, а соцстипендия начисляется немного другим образом. Оценки на нее не влияют, для ее получения требуется относиться к определенным социальным группам.

Что такое социальная стипендия 

Все виды выплат студентам во время учебы делят на две категории:

  1. Академические. Сюда относят стипендии и гранты за успехи в учебе, творчестве, спорте, участие в различных конкурсах, конференциях и так далее. Особенность этой категории выплат в том, что если успеваемость студента сильно снизится, стипендию отменяет.
  2. Социальные. Никак не связаны с успешностью учащегося и причисляются студентам в социально незащищенном положении. Категории этих стипендиатов определены на законодательном уровне в соответствии с ФЗ №273 «Об образовании в РФ».
Факт дня
На Руси мелкие монетки называли в народе «чешуйками». Их делали из серебряных прутьев.

Кому положена социальная стипендия в колледже и ВУЗе

Для получения выплат вы должны относиться к одной из социально незащищенных групп лиц. К ним относятся:

  • дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, которые лишились обоих или единственного родителя во время обучения;
  • лица с I и II группами инвалидности, люди, которые получили инвалидность с детства, а также граждане, ставшие инвалидами во время военной службы;
  • ветераны, участвовавшие в боевых действиях;
  • «контрактники», отслужившие не менее трех лет и покинувшие службу по уважительной причине;
  • люди, которые получили дозу радиоактивного излучения из-за взрыва на АЭС в Чернобыле;
  • учащиеся, которым начисляется соцпомощь.

Стоит отметить, что начисление соцстипендии не зависит от того, живете ли вы общежитии или нет. Правила распространяются на всех.

Утрата только одного из родителей (если он не единственный) не является достаточной причиной для начисления соцстипендии. В таком случае вы получите особое пособие, которое будет необходимо оформить в ПФР.

Еще утрата родителя может косвенно сказаться на общем заработке семьи, из-за чего вам могут назначить социальную стипендию вместе с государственной соцпомощью.

Также соцстипендию могут получить и другие группы лиц. Но только в том случае, если все первостепенные группы студентов уже получили выплаты, а деньги в стипендиальном фонде еще остались.

Например, на государственную поддержку могут претендовать:

  • учащиеся с маленькими детьми;
  • инвалиды III группы;
  • студенты, имеющие только одного опекуна;
  • учащиеся, которые живут в многодетной или неполной семье;
  • студенты, осуществляющие уход за родителем-инвалидом I или II группы.

Помощь от государства — это, конечно, хорошо. Но она будет бесполезна, если относиться к деньгам легкомысленно. Нужно со студенческой скамьи учиться грамотно распоряжаться своими финансами. В этом вам поможет карта «Халва» от Совкомбанка.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Как оформить социальную стипендию

Оформление во многом зависит от того, по какой причине вы хотите получить социальную выплату. Например, дети-сироты могут получить стипендию по документам из ЗАГСа или на основании судебных решений. Студенты-инвалиды должны предоставить бумаги с медицинской экспертизы, подтверждающие диагноз.

учащийся учиться рф
ВУЗ не имеет законных оснований не принять вашу заявку на соцстипендию

Относить справки необходимо в отдел ВУЗа, который занимается начислением стипендий. Часто бывает, что в разных университетах этими вопросами могут заниматься разные отделы. Это может быть деканат, бухгалтерия, учебный отдел и т.д.

Людям с достатком ниже прожитого минимума для получения поддержки от государства необходимо посетить ближайшее отделение МФЦ или соцзащиты. Полученную там бумагу затем отнести в деканат.

Во всех остальных случаях вам сразу нужно идти в отдел ВУЗа, который занимается начислением стипендий, минуя какие-либо государственные учреждения. Учебное заведение обязано принять заявку учащегося в рабочие дни даже в момент проведения сессии, каникул и т.д.

Также в редких случаях ВУЗы предоставляют возможность подать заявку в начале сентября, чтобы студенты могли получить соцстипендию уже в начале семестра.

Необходимые документы

В зависимости от причины получения социальных выплат вам могут потребоваться разные наборы документов. Общий пакет выглядит так:

  • паспорт РФ;
  • справка из деканата о том, что вы являетесь студентом ВУЗа;
  • справка о регистрации по месту жительства и о составе семьи;
  • документы о наличии у вас недвижимости в собственности или ее отсутствии – их можно заказать в МФЦ или Росреестре;
  • справки о доходах вашей семьи. Другие социальные выплаты тоже относятся к доходам.

Дети без опеки должны дополнительно предоставить справки о лишении родителей прав на ребенка, признании их недееспособности, смерти или исчезновении.

Если вы получили дозу радиации от взрыва АЭС в Чернобыле, то вам потребуется удостоверение пострадавшего от радиационных и техногенных катастроф. Малоимущим необходимо подтвердить свой статус справкой из МФЦ.

Как уже было сказано выше, студенты-инвалиды обязаны принести справку об инвалидности. «Контрактники» должны предоставить военный билет или письмо с рекомендациями начальника взвода.

Документы должны подтверждать статус студента и быть актуальны. Важно помнить, что у каждого документа есть срок действия. Для получения выплат от государства их придется регулярно обновлять. Например, инвалидность I группы необходимо подтверждать раз в два года. II группы — раз в год.

Студенты, которые берут академический отпуск, продолжают получать социальную стипендию. Также выплаты ежемесячно получают студентки, вышедшие в академ из-за беременности и для ухода за ребенком.

получение техникум количество
Не путайте академический отпуск и отчисление. В первом случае вы еще числитесь студентом, во втором — о стипендии можно забыть

Стоит отметить, что ординаторы и аспиранты не могут больше получить социальную стипендию, она доступна только студентам.

Каковы сроки предоставления решения о соцстипендии

Советуем обратиться в деканат со всеми документами не позднее сентября для своевременного начисления выплат. Чаще всего заявка рассматривается не дольше месяца, и в октябре вы уже точно получите решение.

Назначают соцстипендию на один год. Для ее продления придется снова проходить всю процедуру оформления и собирать/обновлять необходимые документы, подавать заявки в госучреждения, ждать одобрения и относить бумаги в один из отделов университета/колледжа.

Размер социальной стипендии

В 2023 году минимальная государственная социальная стипендия составляет 2739 рублей для высших учебных заведений и 996 рублей для средних. 

Перечисленные суммы — это минимумы, установленные законодательно. Однако учебные заведения могут увеличивать размер социальных выплат на свое усмотрение. Суммы могут меняться из-за изменения количества студентов ВУЗа, но ниже определенных государством планок все равно не опустятся.

В некоторых субъектах страны действуют районные коэффициенты, благодаря которым социальная стипендия становится выше на 15-20% выше.

Если вы обучаетесь на I или II курсе по любым программам, кроме магистерских, и имеете оценки выше троек, то вам станет доступна повышенная соцстипендия. В самом начале учебы получить ее не получится, потому что ее выдают только после первой сессии.

Размер социальной стипендии не может быть ниже прожиточного минимума в целом по стране. В 2023 году он установлен в размере 15 000 рублей. 

Заявление на социальную стипендию можно подать в учебное заведение в любой день. Выплаты будут начислены со дня предоставления документов, подтверждающих право на финансовую поддержку.

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

правый кфу консерватория казань
ВУЗы Казани имеют средние показатели стипендий в сравнении с другими регионами

Какой период выплаты социальной стипендии

Начисляют соцстипендию один раз в месяц, обычно ближе к двадцатым числам. Сроки выплат образовательные организации устанавливают самостоятельно. В отличие от академической, социальную стипендию выплачивают, даже если вы троечник или у вас есть задолженности по учебе.

Из-за чего могут лишить социальной стипендии

Случаи лишения студентов социальной стипендии встречаются не так часто. Происходит это всего по двум причинам.

  • Если истекает срок действия документов, подтверждающих ваш статус, благодаря которому вы получаете выплаты. Также это происходит, если вы больше не соответствуете ему. Например, если ваш доход превысит прожиточный минимум, вы больше не сможете иметь статус малоимущего.
  • Если вы отчисляетесь из учебного заведения.

Но не путайте отчисление и академический отпуск. Во втором случае вы можете и дальше получать разные виды стипендий. В том числе и их повышенные варианты, если закрыли предыдущую сессию без троек.

Социальная стипендия — очень важный способ государственной поддержки студентов во время обучения. Хотя минимальные размеры стипендий совсем небольшие, для социально незащищенных студентов первых двух курсов предусмотрена повышенная социальная стипендия. Чтобы ее получить, вам необходимо учиться на хорошие оценки и не иметь долгов по учебе. Ее размер, как правило, — больше 10 000 рублей. И это без учета региональных стипендиальных множителей.

Порядок оформления может отличаться в зависимости от причин, по которым вы претендуете на соцстипендию, от региона проживания и образовательного учреждения. Советуем следить за сроками действия справок — их нужно время от времени обновлять и заново проходить всю процедуру оформления стипендии.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ярослав Гришин
Ярослав Гришин
Доступно рассказываю, как упростить себе жизнь с помощью финансовых лайфхаков.
Баннер