Баннер
Умный потребитель

Увольнение в связи с выходом на пенсию

Лилия Исхакова
/ 16 декабря 2022 08:30
8 мин.
Текст изменился / 14 сентября 2023

Для многих выход на пенсию – долгожданный период жизненного пути, открывающий новые перспективы. Государство предоставляет пожилым людям некоторые преимущественные права. Расскажем о том, на что может рассчитывать пенсионер при увольнении.

сотрудник-пенсионер
Описание=Могут ли уволить в связи с выходом на пенсию

С этого года вам положена пенсия. Могут ли вас уволить

Уволить по инициативе работодателя только потому, что вы достигли солидного возраста, вас не могут. Работнику предлагается самостоятельно выбрать: уйти ли ему или продолжить сотрудничество с организацией. Причем в первом варианте развития событий он может сразу покинуть рабочее место в день подачи заявления – двухнедельная отработка сотруднику не грозит.

Назначение пенсии по инвалидности также не может быть причиной увольнения. В обоих случаях вы можете беспрепятственно продолжать служить своему делу или уволиться без отработки.

Однако рабочие обязанности могут несколько поменяться, если сотрудник получает инвалидность. При таких условиях работодатель обязуется предложить должность, которая будет по силам человеку с ограниченными возможностями. И только если работник сам отказывается от нее или таких вакансий на предприятии просто нет, работодатель может уволить сотрудника по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Для многих выход на пенсию становится поводом открыть собственное дело. Возможно, вы всегда мечтали открыть собственную цветочную лавку или автомастерскую? Совкомбанк готов поддержать ваше начинание.

Если вы горите идеей об открытии своего бизнеса, мы можем помочь! В Совкомбанке доступны кредиты для предпринимателей до 10 млн рублей. Вы составили бизнес-план и знаете, сколько средств понадобится для открытия собственного бизнеса? Смело рассчитывайте кредит и ежемесячный платеж на специальном калькуляторе!

Рассчитать кредит

В какой момент может уволиться пенсионер

Вы можете уволиться сразу при наступлении пенсионного возраста либо спустя время. Рассмотрим оба варианта развития событий.

  • Увольнение при назначении пенсии

Повторимся, что оснований для вашего увольнения в Трудовом кодексе РФ не существует, и вы имеете полное право продолжать свою профессиональную деятельность.

Вы можете лишь инициировать расторжение трудового договора (ТД) по собственному желанию. В своем заявлении обязательно укажите, что причиной увольнения стал ваш выход на пенсию. Только в этом случае ТД будет расторгнут в день подачи заявления.

Кроме того, если вы уже однажды увольнялись по вышеуказанной причине, второй раз указать ту же причину увольнения не выйдет. Причем не важно, где вы работали – на том же или другом месте.

Самочувствие Валерия резко ухудшилось. Он обратился за помощью в местную больницу, где установили диагноз – сахарный диабет. 

Получив инвалидность, Валерий решил заняться своим здоровьем и уволился с работы без отработки. Через год работы Валерия над собой комиссия сняла с него группу инвалидности, и он получил новую должность. 

В этом году он собирается выйти на пенсию, но уже точно знает – заявление он подаст за две недели до желаемой даты увольнения. Ведь ранее он уже уходил на пенсию без отработки.

  • Увольнение после выхода на пенсию

Совершенно иная картина сложится, если вы после выхода на пенсию не оставили свою должность, но все же в какой-то момент решили уволиться.

В таком случае на вас будут распространяться условия увольнения по собственному желанию на общих основаниях. Пенсионный возраст будет ни при чем.

За две недели до даты увольнения вам придется заявить работодателю о своем желании уйти. Этот срок вы должны отработать, как предписывает ч.1 ст. 80 ТК РФ. Уволиться можно и без отработки, если ваше руководство не будет настаивать.

пенсионный возраст
Новые условия достижения пенсионного возраста

Когда достигается пенсионный возраст

Три года назад в России стали постепенно переходить на новые условия достижения пенсионного возраста. К 2028 году женщины смогут выйти на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65.

В 2022 году оформить страховую пенсию могут женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины – 61,5 года.

Что делать, если пенсионный возраст наступил в отпускной период или во время больничного

Если вы приняли решение уволиться по причине достижения пенсионного возраста, сделать это можно и на больничном, и будучи в отпуске. Договор с вами будет расторгнут в день, указанный в вашем обращении.

Никогда не поздно открыть для себя новые горизонты. Если вам не чужда работа в сфере кредитования, вы всегда можете присоединиться к команде Совкомбанка.

Работа в Совкомбанке это возможности для самореализации и достойная заработная плата; это интересные проекты и неформальное общение; это ДМС для сотрудников и детей и коворкинг на море. Хотите так же? Ищите подходящие вакансии в вашем городе и присоединяйтесь к команде мечты!

Найти работу мечты

Как уволиться при выходе на пенсию

Заявление об увольнении можно написать в свободной форме. Главное указать в нем ключевые моменты: наименование предприятия, ФИО руководителя, ваше ФИО, должность, основания («по собственному желанию»), причину («в связи с выходом на пенсию»), желаемую дату увольнения и подпись.

Как только работодатель получит ваше заявление, он издаст приказ о прекращении с вами ТД под вашу подпись. Вы также имеете право запросить копию приказа.

Отметим, что уволиться можно и без пенсионного удостоверения.

компенсация
Допвыплаты для увольняющихся пенсионеров не предусмотрены

Какие выплаты вам положены

Специальных выплат для пенсионеров, оставляющих свои полномочия, закон не предусматривает. Вы получаете зарплату и компенсацию за неотгулянный отпуск. Могут быть назначены и другие выплаты, если их предполагает ваше трудовое соглашение.

Будьте внимательны: в случае задержки причитающихся вам выплат вам также должны быть начислены проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на это время, от невыплаченных положенных вам сумм до дня расчета включительно. Они предусмотрены ст. 236 ТК РФ.

Увольнение пенсионера по инициативе работодателя

Безусловно, существует список лиц, не подлежащих увольнению по инициативе руководства. Увы, пенсионеры в нем не значатся.

Пенсионер, продолживший свою службу, может быть уволен по нескольким причинам:

  • прекращение деятельности предприятия;
  • недостаточная квалификация для занимаемой должности;
  • частое неисполнение сотрудником своих обязанностей;
  • прогулы и распитие спиртных напитков в рабочее время.

В случае, если ваше руководство захочет освободить вас от должностных обязанностей из-за возраста, ему грозит уголовная ответственность.

На осужденного может быть возложен штраф в размере 200 000 рублей или в размере его заработной платы за полтора года.

Факт дня
Первые денежные переводы через телеграф запустили в 1872 году.

Что делать, если передумал увольняться

Успеть отозвать собственное заявление об увольнении можно лишь в течение двухнедельного срока отработки. Потом трудовые отношения организации с вами уже будут прекращены, отозвать заявление будет невозможно.

Через некоторое время после выхода на пенсию Оксана попытала свое счастье и вернулась в любимую кондитерскую. Ей она отдала 20 лет своей жизни, пекла чудные пирожные, которые нахваливали все посетители. 

Однако директор лишь пожала плечами, когда получила прошение Оксаны вернуть ее за прилавок. Ведь за время ее отсутствия владелица заведения уже наняла молоденькую Анастасию, которая только что выпорхнула из местного колледжа, где отучилась на повара-кондитера.

Итак, уволить сотрудника по достижению пенсионного возраста работодатель не имеет права. Работник сам решает, продолжить ли ему трудовую деятельность или уйти на заслуженный отдых. Если руководитель примет решение уволить сотрудника лишь за достижение пенсионного возраста, суд такой случай будет рассматривать как возрастную дискриминацию.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Лилия Исхакова
Лилия Исхакова
Знаю, как трудно найти исчерпывающий ответ на интересующий вопрос. Я собрала и обработала всю полезную информацию за вас.
Баннер