Баннер
Умный потребитель

Увядшая зелень. Каковы последствия запрета долларов в России

Данис Казанцев
/ 28 января 2022 08:52
8 мин.
Текст изменился / 7 сентября 2023

Как известно, деньги – это кровь мировой экономики, а доллары – самый значительный ее компонент. Запрет на их использование, по мнению экспертов, – одно из самых суровых наказаний для государства. Разбираемся, каковы могут быть последствия для россиян.

запрет долларов санкции продать доллары
Несмотря на господствующее положение американской валюты в мировой экономике, налицо тенденция к преодолению этого положения

Очередной виток санкций против России заставляет западных экспертов искать новые способы экономического давления. Не добившись консенсуса в вопросе готовности отключить нашу финансовую систему от международной платежной системы SWIFT, президент США пригрозил лишить ее возможности использовать доллары.

На самом деле ничего инновационного в таком «наказании» нет. Американцы уже не раз опробовали его, в том числе на отдельных элементах российской финансовой системы.

Факт дня
В 2008 году цирковая обезьянка собрала инвестиционный портфель, доход которого спустя 10 лет оказался выше дохода любого крупного российского ПИФа.

Значение доллара для России и всего мира

Прежде чем оценить вероятные последствия такого недружественного шага, следует понять, какую роль играют «зеленые» в мировой экономике. Несмотря на то, что доля США в ней значительно снизилась по сравнению с прошлым веком, позиция долларов в системе финансовых потоков только увеличивается.

Этот парадокс связан с нарастающей глобализацией и укреплением торговых взаимоотношений между странами. Американская валюта играет важнейшую роль в трех главных столпах мировой финансовой системы:

  • как эталон стоимости других валют;
  • как платежное средство;
  • в качестве средства накоплений (более 70% всех мировых резервов номинированы в долларах).

Не секрет, что доллар – главная резервная валюта. Все остальные, в том числе евро, британский фунт, японская иена и китайский юань, имеют важное значение лишь в границах определенных регионов планеты.

Как ни странно, большое значение в формировании такого положения сыграл именно стремительный рост Китая. В процессе развития своей экспортной экономики главный соперник США, сам того не желая, укрепил господствующее значение доллара.

Примечательно, что все финансовые кризисы последних десятилетий тоже внесли свою лепту в такое положение вещей. Как только на горизонте возникают признаки экономической нестабильности, все игроки на финансовых рынках, от крупных банков, до частных лиц, начинают массово скупать американскую валюту как один из самых надежных активов.

По данным Банка России, на март 2021 года на руках у россиян и на вкладах в российских банках находилось около $90 млрд, то есть в среднем больше, чем по 600 «зеленых» на каждого гражданина. Более $100 млрд (около 16,4%) до сих пор сосредоточено в составе международных резервов РФ. При этом Минфин и ЦБ активно ведут работу по снижению доли долларовых запасов. Взамен государство приобретает золото и другие валюты.

Доллар для нашей страны – основное средство взаиморасчетов при продаже углеводородов. А это главная статья экспортных доходов российского бюджета.

При этом многие государства осознают опасность мировой гегемонии единственной валюты. Помимо России, Китая и ряда других стран – так называемой «оси» (группа государств, активно противостоящих Западу), к ним относится и сам Евросоюз. В 2021 году европейские финансовые эксперты признали необходимость снизить зависимость мировой экономики от доллара, конечно же, в пользу евро.

что будет если Россия против США Путин санкции
Запрет доллара углубит разрыв во взаимоотношениях России с США

Другими словами, в мире явно наметилась тенденция отказа от взаиморасчетов в «зеленой» валюте. Но сейчас можно говорить только о начале этого процесса.

Пассивный доход — это не мечта, а реальность! Простой и проверенный способ для заработка — вклад в Совкомбанке. Когда вы откроете вклад, то получите:

  • доходность до 15,5% годовых;
  • возможность выбрать условия, подходящие именно вам;
  • дополнительное страхование средств от государства.

Гарантированный доход без лишних рисков позволит вам приумножить накопления и защитить их от инфляции.

Уроки истории

Запрет долларов – грозное экономическое оружие, которое в существующих реалиях может вернуть цветущее государство в феодальный строй.

Венесуэла

В 2018 году президент Венесуэлы Николас Мадуро в ответ на американские санкции самостоятельно запретил оборот «зеленой» валюты. Это латиноамериканское государство является крупным экспортером нефти. Мадуро надеялся, что таким образом создаст прецедент масштабной торговли без использования доллара и другие страны последуют его примеру. В первую очередь он рассчитывал на товарооборот за евро и юань.

Однако такая политика привела к тому, что экономический и социальный кризисы только усилились. В стране разразилась гиперинфляция. Венесуэльский боливар одновременно рассчитывали по двум курсам – официальному (относительно стабильному) и реальному, согласно которому валюта катастрофически обесценивалась.

Ожидаемо, как и в позднем СССР, венесуэльцы стали торговать заветными долларами нелегально. Начал стремительно развиваться черный рынок, что дополнительно раскручивало инфляцию. В итоге всего лишь через год Мадуро, осознав бесперспективность своей политики, заявил об окончании эксперимента. Впервые с 2003 года даже частные финансовые организации в стране получили доступ к долларам.

Банк «Россия»

В 2014 году, сразу после присоединения Крыма к России, США ввели санкции против банка «Россия», который тогда занимал 15 строчку в рейтинге отечественных кредитных организаций. Под блокировку попали любые внешние операции с долларом.

Показательно и то, что вслед за американцами банку запретили использовать свою валюту и европейцы. Однако перед своими вкладчиками финансовая организация выполняла все взятые обязательства, проблемы были связаны только с международными расчетами.

Франция

Опыт французов не касается непосредственного запрета на оборот доллара, однако показателен как интересный исторический прецедент.

В середине 60-х годов прошлого века амбициозный президент Франции, герой Второй мировой войны Шарль де Голль решил избавить страну от кабальной зависимости от американской валюты. От имени всего французского народа он потребовал обменять всю имеющуюся долларовую наличность в бюджете государства (около $750 млн – огромные деньги по тем временам) на золото из хранилищ Федерального резерва США по текущему курсу.

Американцам пришлось выполнить условия, а Франция продолжила процветать. После этого прецедента многие государства предпринимали попытки вернуть свое золото, которое было вывезено на территорию США в рамках плана Маршалла. Увидев угрозу финансовому благополучию Америки, президент Никсон «временно» запретил обмен национальной валюты на благородный металл, тем самым положив конец «золотому стандарту».

Как будет реализован запрет

В отличие от отключения от системы SWIFT, запретить операции с долларами американцы могут легко. Для этого нужно лишь решение президента США, согласованное с Конгрессом.

Хорошая новость в том, что запрет может быть направлен только на внешнеторговые операции российских банков – будут заблокированы корреспондентские счета в иностранных финансовых организациях. Это значит, что на внутреннем рынке России долларовый оборот не прекратится. Объем «зеленой» наличности позволяет и дальше проводить операции.

Перспективы отказа от доллара в настоящий момент довольно туманны, поскольку никто точно не знает детали и последовательность его реализации.

Эксперты рассматривают два основных варианта развития событий:

  • США сразу запретит любые внешнеторговые операции с долларами для всех российских банков;
  • под санкции постепенно начнут попадать некоторые системообразующие банки.

Первый вариант представляется менее правдоподобным. Финансовые эксперты и политики США вряд ли захотят рисковать и без того расшатанной репутацией долларовой системы. Полный запрет будет негативно воспринят большинством государств – как развивающихся, так и развитых.

Такой прецедент будет означать, что американцы не стесняются использовать мировую резервную валюту в качестве «политической дубинки», и лишь ускорит процесс отказа от доллара.

При втором варианте реализации запрета этот эффект все равно будет налицо, но в меньшем масштабе. В этом случае под блокировку попадут долларовые счета тех банков, роль которых в обеспечении российского экспорта максимальна. К ним относятся «Внешэкономбанк» (ВЭБ), «Россельхозбанк» и «Газпромбанк». Проблемы, вероятно, возникнут у «Промсвязьбанка», поскольку он обслуживает Министерство обороны РФ.

Какими будут последствия для россиян

Наиболее народные банки, такие как Сбербанк, ВТБ и Совкомбанк, под запрет, скорее всего, не попадут, тем более что первые два и так уже находятся под секторальными санкциями Запада.

девальвация рубля в 2022 рубль к доллару
Финансовое положение россиян ухудшится

Тем не менее проблемы у россиян, несомненно, возникнут. С началом действия запрета курс рубля ко всем резервным мировым валютам обновит минимумы. Некоторые финансовые гуру прогнозируют стремительный рост стоимости американской валюты до 100 рублей, а в среднесрочной перспективе и до 200 рублей.

При этом, поскольку российская финансовая система потеряет интерес к доллару и население начнет от него избавляться, внутренний его курс, вполне возможно, спикирует вниз.

В этом случае возникнет такая же ситуация, как и в Венесуэле. Одновременно будут существовать два независимых курса рубля по отношению к доллару – внутрироссийский и реальный. Но обменять наличные доллары по выгодному реальному курсу будет очень сложно.

Эта ситуация станет причиной катастрофического удорожания импортных товаров и их дефицита. С другой стороны, в долгосрочной перспективе это, вероятно, станет хорошим стимулом для развития отечественного производства. Подобная ситуация случилась после дефолта 1998 года.

Как снизить риски

Эксперты советуют заранее перекладывать накопления из доллара в другие валюты – евро, швейцарские франки. Дорожать, вероятно, начнут и «вечные» ценности, такие как золото, другие драгоценные металлы, а также недвижимость.

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

закат империи доллара
Доллар может превратиться в бесполезную бумагу

Тем же, кто готов рискнуть, можно попробовать придержать доллары и поймать пик их стоимости.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Данис Казанцев
Данис Казанцев
Люблю анализировать и разбирать этот мир по кирпичикам. Стану вашим проводником в непредсказуемых финансовых джунглях.
Баннер