Баннер
Умный потребитель

Жизнь бьет ключом, но иногда по голове. Что такое качество жизни и как его улучшить

Ольга Куприянова
/ 14 февраля 2022 08:13
6 мин.
Текст изменился / 17 ноября 2023

На данный момент не существует единого определения счастья, как и ответа на вопрос о смысле бытия, – восприятие мира у всех различается. Однако от благополучия населения зависит и развитие страны. Рассказываем, что такое качество жизни и как его улучшить.

Часто на различных сайтах или в новостных лентах можно увидеть статьи на темы «Где живут самые счастливые люди?», «Лучшие города/страны для жизни», «Топ самых счастливых стран». Лидирующие позиции в рейтинге обычно занимают страны с прогрессивной экономикой, доступной медициной, развитой инфраструктурой, низким уровнем безработицы и так далее. И происходит это неслучайно.

Для людей важно найти хорошую работу с достойной зарплатой, иметь крепкие отношения с родными и друзьями, построить семью, заниматься хобби и самореализоваться. Казалось бы, это все очевидные вещи, которые волнуют каждого, но от них и зависит благополучие населения той или иной страны.

здоровый образ жизни
Счастье для каждого свое, но нас всех объединяет желание жить в гармонии с собой и окружающим миром

Что есть качество жизни

На протяжении всей истории люди стараются улучшать условия вокруг себя. Возможно, способы не всегда были гуманными, но всегда имели одну цель – создать комфортную для народа среду обитания.

Если объяснить простыми словами, качество жизни – это показатель благополучия и счастья человека. Данное понятие обширное и характеризует не только материальные вещи, но и духовную составляющую бытия каждого.

Определение варьируется в зависимости от сферы применения. Например, в экологии важно состояние окружающей среды и насколько она комфортна для проживания. Экономисты делают упор больше на развитие материальных благ. Если психология следит за психическим состоянием людей, то медицина изучает физическое здоровье. Социологи и философы дадут определение более субъективное, основанное на исследовании духовных и моральных принципов.

Не стоит путать качество жизни с другим понятием – уровень жизни. Первое включает в себя множество факторов, влияющих на счастье. Уровень же затрагивает в основном финансовый аспект и означает материальное благополучие.

Ученые Финансового университета при Правительстве России при оценке качества жизни учитывают:

  • ее продолжительность (чем больше долгожителей, тем выше качество);
  • соблюдение правовых и трудовых кодексов;
  • обеспечение всеми необходимыми услугами и товарами для удовлетворения фундаментальных потребностей;
  • удовлетворенность межличностными отношениями и безопасность в социуме;
  • право человека участвовать в культурной и общественной деятельности;
  • возможность самореализовываться.

Определение ВОЗ 

Определений качества жизни много, все зависит от ситуации, в которой вы используете это понятие. В общем случае оно затрагивает все аспекты жизнедеятельности людей и характеризует степень их удовлетворения как материальными, так и духовными благами.

здоровая жизнь
Общая продолжительность жизни свидетельствует об уровне медицины

Допустим, что вам потребовалось оперировать более официальным термином. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая следит за соблюдением санитарных норм в странах и улучшением работы медицинских служб, рассматривает под качеством жизни физическое, ментальное, социальное здоровье индивида и то, как он воспринимает свое положение в обществе.

Не обязательно идти в банк, чтобы получить деньги. Кредит на карту до 5 млн рублей можно быстро оформить в Совкомбанке. Для этого необходимо только заполнить заявку на сайте, и в кратчайшие сроки средства зачислят на ваш счет.

Индикаторы качества жизни 

Ваня живет в центре города в новой многоэтажке в двухкомнатной квартире. Работает переводчиком в международной компании и имеет стабильный заработок. Добирается он до офиса на метро, ближайшая станция в шаговой доступности от дома, или на машине – по желанию. 

По семейным обстоятельствам Ване приходится сменить место жительства и переехать, например, в небольшой поселок городского типа. Изменится ли качество его жизни? Скорее всего, да. Все зависит от местности, но в городе инфраструктура более развита: ровные дороги, различные культурные мероприятия, хорошая работа, высокая заработная плата, друзья, и при необходимости всегда можно обратиться к врачу.

Для человека, который всегда жил в городской среде и с удобствами, переезд в другую местность может оказаться стрессом. На его состояние влияют не только смена привычек, но то, насколько ему комфортно жить в таких условиях.

высшее образование
У всех должна быть возможность получить достойное образование

Для оценки качества жизни используется около 200 методик. В основном учитывают показатели демографии, здравоохранения, образования, экологическую обстановку, экономическую ситуацию, удовлетворенность населения управлением государством, соблюдение конституционных прав и свобода самовыражения.

В России в основе оценивания благополучия граждан лежат такие факторы, как МРОТ, прожиточный минимум, развитие культуры, обеспечение россиян медицинскими учреждениями и материальное состояние населения.

Организация Объединенных Наций (ООН) выделяет три основных индикатора: продолжительность жизни, уровень ВВП на душу населения и качество образования.

От экономической ситуации в конкретной стране и в мире напрямую зависит, как будут жить люди и будут ли они обеспечены всем необходимым. Повышение цен на продукты влечет за собой недовольство среди граждан, а увеличение заработной платы, наоборот, позволяет человеку создать достойные условия для проживания.

На благополучие населения влияют следующие факторы:

  • безработица и миграция граждан;
  • уровень рождаемости, смертности и заболеваемости;
  • социальные мятежи, наличие преступности, митинги;
  • прогресс в науке и развитие образования;
  • охрана окружающей среды, состояние экологии.

Казалось бы, для чего нужно составлять рейтинг стран/городов? Это позволяет понять правительствам стран, чем недоволен их народ, какие сферы требуют больше внимания и доработок.

Факт дня
Традиция обозначать денежные единицы перечеркнутыми буквами появилась в Древнем Риме, чтобы не путать их обозначение с обычными буквами и цифрами.

Здоровье и качество жизни 

Независимо от географии оценивания, главное, что всегда волновало и будет волновать человека, – это его здоровье. Причем не только физическое, но и психическое.

Здоровое население = процветающее и прогрессивное государство!

Правительство обязано обеспечить для всех граждан качественные и доступные медицинские услуги. Для этого в каждом районе города стоят общественные больницы и пункты скорой помощи. В нашей стране в такие учреждения можно обратиться бесплатно. Многие операции также проводят за счет государства.

Все прогрессивные страны мира выделяют большую часть бюджета на развитие науки и медицины. Человек в любой стране должен чувствовать себя в безопасности и быть уверен, что в случае беды он может обратиться за помощью.

ВОЗ среди критериев качества жизни, кроме физического состояния человека, выделяет также психологическое и эмоциональное. Так, чтобы чувствовать себя благополучно, люди не только должны соблюдать правильный режим сна и питания, но и испытывать положительные эмоции.

Человеческие взаимоотношения играют большую роль. Люди так устроены, что для нас важно быть ценным и нужным. Будь то ребенок или взрослый – всем необходимо избегать эмоциональных переживаний и следить за ментальным спокойствием.

Как улучшить качество жизни 

Все зависит от того, насколько вы удовлетворены своей жизнью и чего вам не хватает для счастья и гармонии.

Если вас не устраивает заработок и вам не хватает на повседневные траты, то начните искать другую работу. Сейчас существуют специальные приложения по подбору вакансий, где вы обязательно что-то можете выбрать для себя.

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Если вам наскучила повседневная рутина, попробуйте изменить сложившийся уклад. Это могут быть как элементарные вещи, например, другой маршрут от работы до дома, новый гардероб, так и более масштабные: ремонт в квартире, путешествие либо переезд в другой город.

хорошая семья
Больше времени уделяйте родным и близким

Если вы чувствуете апатию и тревожность, самое время заняться ментальным состоянием. Обратитесь к психологу, попробуйте духовные практики, такие как медитация, йога и другие виды.

Работа сейчас отнимает почти 70% нашего времени, но не стоит забывать и про хобби. Интересный досуг помогает отвлечься, расслабиться и реализовать творческий потенциал.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Куприянова
Ольга Куприянова
Помогу подружиться с деньгами, разумно их тратить и вкладывать. Финансы — это не так сложно, как вы думали!
Баннер