Баннер
Бизнесу

Что такое оборотный кредит для бизнеса

Ильвина Хазиева
/ 14 октября 2022 15:25
8 мин.
Текст изменился / 24 октября 2023

Когда компаниям и ИП срочно нужны деньги, чтобы вложиться в бизнес и получить выручку, на помощь приходит кредит на оборотные средства. Чем он хорош и кому может быть полезен, рассказываем в статье.

оборотный кредит
Оборотный кредит для бизнеса – гибкий финансовый инструмент

Валерий – владелец ИП «Джузеппе» и одноименной пиццерии в Самаре. Его команда готовит отличную пиццу в печи – тонкое тесто, сырные бортики, много начинки – такой в городе больше нет.

Валерий хочет поучаствовать в ярмарке и за три дня познакомить со своей пиццей максимальное количество людей. Для участия ему понадобится много продуктов и денег. Справиться своими силами он не может, нужно дополнительное финансирование.

Для таких случаев предусмотрен особый вид кредита – оборотный. Давайте вместе разберемся: что это такое, кто и каким образом может его оформить.

Что такое оборотный кредит

Чтобы компании и ИП могли пополнить оборотные средства, быстро заработать на них и вернуть долг, существует оборотный кредит. Этот вид займа не является целевым и не обязывает оставлять залог.

Почему этот вариант подходит Валерию? Ему нужно быстро закупиться мукой, солью, сыром, томатами и другими продуктами – потратить деньги на сырье для производства и пустить их в оборот. Так он в короткие сроки получит большую выручку, из которой вернет заем.

Если вам нужно взять кредит на развитие бизнеса, покупку квартиры, авто или просто на личные цели, то вы всегда найдете выгодное решение в Совкомбанке. Мы выдаем кредиты до 5 млн рублей на срок до пяти лет, а комфортный ежемесячный платеж вы можете рассчитать на нашем кредитном калькуляторе.

Цели оборотного кредита

На что еще можно тратить деньги? Рассмотрим на примере участников ярмарки.

  • Организаторы маркета – ООО «Феерия вкуса» – могут занять деньги на запуск рекламной кампании, чтобы увеличить количество участников и посетителей, тем самым повысить свой заработок.
  • Также организаторам понадобятся дополнительные средства, чтобы нанять подрядчиков – декораторов – украсить помещение, привлечь еще больше посетителей и увеличить выручку.
  • Участники ярмарки могут взять кредит, чтобы закупиться товаром у поставщиков и перепродать его, получив быструю выручку.

Например, ИП «Красная шапочка» закупится шапками на заводе «Теплый октябрь», перепродаст их с наценкой, а с выручки расплатится за заем и таким образом заработает.

кредит на оборотные средства
Оборотный кредит удобно использовать для краткосрочных целей с гарантированной выручкой

Совет от банка

Всем, кто хочет занять деньги в банке, важно оценить свои возможности: точно ли доходы перекроют заем со всеми переплатами? Брать деньги у банка целесообразно только в том случае, если компания будет действительно маржинальной.

В противном случае не торопитесь обращаться в финансовые организации. Возможно, для начала вам стоит отладить другие процессы.

Если бы Валерий изготовил 20 кг мороженого и пришел продавать его на зимний маркет, вероятность выйти в плюс стремилась бы к нулю. На такие рискованные мероприятия брать кредит не стоит.

Взять оборотный кредит могут:

  • ИП – резиденты РФ – которые занимаются предпринимательской деятельностью более трех месяцев;
  • фирмы, работающие более трех месяцев;
  • компании, зарегистрированные и работающие в РФ.

Когда выгодно брать оборотный кредит

Оборотный кредит может здорово выручить предпринимателя в сложный период. Особенно выгоден он будет, если в короткий срок нужно:

  • привлечь новых клиентов;
  • закупить товар;
  • пополнить оборотные средства;
  • увеличить обороты. 

Привлечение новых клиентов. Чтобы бизнес был успешным, нужно привлекать новых клиентов и удерживать старых. Чаще всего это требует вложения дополнительных средств, которые у компании есть не всегда. 

Валерий приобрел оборудование для изготовления новых видов мороженого. Теперь – помимо эскимо и пломбиров – в ассортименте появились щербет и фруктовый лед. Однако старых клиентов новинка не заинтересовала, а новые не приходят, так как не знают о расширении меню. 

Решили запустить рекламную кампанию: сделать новые плакаты и листовки, нанять промоутеров. Для всего этого нужны средства, которых у Валерия сейчас нет. Поэтому он берет оборотный кредит. 

Благодаря рекламе любители мороженого узнали о новинках и пришли дегустировать. Выручка покрыла все затраты на кампанию и повысила ежемесячную прибыль. 

Закупка товаров особенно актуальна для компаний с сезонным бизнесом. Например:

  • торговля цветами и подарками;
  • туризм;
  • прокат велосипедов/самокатов;
  • шиномонтаж. 

Есть множество направлений, для которых важно закупить товары, материалы, оборудование или инструменты к определенному сезону. Если все успеть вовремя, можно избежать простоев, повысить качество услуг и даже расширить их спектр. 

Увеличение оборотных средств. Иногда средства могут понадобиться очень срочно. Например, компании нужно покрыть долги перед поставщиками, водоканалом, энергосбытом, горгазом и т.д. 

У хлебопекарни образовался долг перед ресурсоснабжающими организациями; это грозит отключением электроэнергии и газа. Если так случится, производство остановится – пекарня не сможет вовремя приготовить ватрушки, булки и прочие пряники. 

Если розничные сети не получат товар, придется платить неустойку; не будет и выручки. Задолженность тем временем будет расти (с учетом пени). Выход из этого замкнутого круга – взять оборотный кредит, выполнить свои обязательства перед дистрибьюторами, получить доход и закрыть кредит. 

Срочность не всегда обусловлена кризисной ситуацией – иногда кредит позволяет получить разовый дополнительный доход. Например, распродажа оборудования с большими скидками может дать возможность вернуть кредит с процентами и впоследствии увеличить доходы. 

Увеличение оборотов. Любая компания, которая долго работает на рынке, рано или поздно начинает задумываться о масштабировании. А для этого в большинстве случаев нужно:

  • закупить оборудование;
  • нанять новых специалистов;
  • открыть новые точки. 

На все это нужны деньги. К сожалению, компании не всегда обладают требуемой суммой. Оборотный кредит поможет предприятию быстро получить необходимые средства и не упустить выгодный крупный контракт. А выход на новый уровень дохода позволит в кратчайшие сроки расплатиться с долгом. 

Когда не стоит брать оборотный кредит

Несмотря на явные плюсы такого вида кредита, иногда от него лучше отказаться. Когда имеет смысл поискать другой источник дополнительных средств?

Наличие незакрытых кредитов. Некоторые бизнесмены думают, что закрыть старый кредит с помощью оборотного – хорошая идея. На деле такое решение несет большие риски. 

  • Сумма долга будет постоянно расти. Существует вероятность, что компания просто не сможет его закрыть. 
  • Банки могут отказать в выдаче нового кредита. 
  • Для покрытия старых долгов может потребоваться продажа оборудования или недвижимости, что отрицательно скажется на будущих доходах.

Крупные вложения. Войдя в раж, бизнесмены иногда хотят сразу в несколько раз увеличить свою прибыль. Для этого нужны большие деньги. Оборотный кредит для этого лучше не использовать: слишком велики риски. Дела в бизнесе могут пойти не по сценарию предпринимателя, а компания – обанкротиться. В этом случае обратите внимание на обычный кредит.

Особенности оборотного кредитования

Оборотное кредитование – это краткосрочный банковский продукт, который предоставляется на 1-4 года.

В Совкомбанке кредит на пополнение оборотных средств могут выдать разными способами, в зависимости от пожеланий бизнеса.

  • Кредит

Можно взять обычный кредит под проценты и погасить его по индивидуальному графику.

Например, Валерий оформил заем 500 тысяч рублей на 12 месяцев под 11% годовых. Он потратил деньги на закупку продуктов для маркета, получил большой успех на ярмарке, увеличил прибыль и без труда оплатил назначенные платежи.

  • Возобновляемая или невозобновляемая кредитная линия

Возобновляемая кредитная линия – банк выдает вам определенную сумму на срок, прописанный в договоре. Вы можете тратить деньги из этого лимита, возвращать их обратно и пользоваться ими вновь, как на кредитной карте.

Например, Валерию выдали лимит в 3 млн рублей. Он потратили 1 млн – такая трата еще называется транш – и его лимит стал 2 млн. Когда он вернул 1 млн рублей, лимит снова стал 3 млн, и Валерий продолжил его использование.

Как правило, использовать деньги можно за полгода до окончания договора, чтобы в оставшееся время успеть рассчитаться с долгом.

Невозобновляемая кредитная линия подразумевает лимит, который вы не сможете восстановить, потратив из него деньги, а затем погасив долг.

Например, Валерию выдали лимит в 3 млн рублей. Он потратил и вернул 1 млн. Выходит, что у него осталось 2 млн рублей для дальнейшего использования.

Обычно невозобновляемые кредитные линии выдаются на более длительный срок, чем возобновляемые.

кредит на пополнение оборотных средств
Валерий может выбрать тип финансирования, который подойдет ему в конкретной ситуации. Практически все условия кредитования будут рассчитываться для него индивидуально
  • Овердрафт

Иными словами, овердрафт – это кредит на короткий срок. Если у бизнеса не хватит денег на что-то, он уйдет в минус. А при пополнении счета та сумма, которую он занял у банка, спишется в качестве погашения долга.

Например, Валерию дали лимит 1 млн рублей. На его счете есть 100 тысяч, а сделать закупку ему нужно на 200 тысяч. Он купил все необходимое, на счете стало минус 100 тысяч рублей. Позже он пополнил счет на 400 тысяч, и его долг автоматически списался. На счете осталось 300 тысяч рублей.

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Дополнительная информация

Большой плюс кредита на оборотные средства в том, что он нецелевой.

Это значит, что Валерию не нужно предоставлять банку бизнес-план. Никто не будет выяснять, на что именно он потратил средства.

Совет от банка

Участвуйте в тендерных закупках, покупайте сырье для производства и спецтехнику, нанимайте подрядчиков – используйте кредит на оборотные средства для получения максимальной выручки вашего бизнеса.

  • Лимит

Выдаваемый лимит зависит от финансового состояния бизнеса – какой у него оборот по расчетному счету, какая рентабельность.

Если компания молодая и не может доказать окупаемость, ее попросят предоставить залог. Это может произойти со всеми, кто не предоставляет квартальную отчетность.

  • Процентная ставка

Как и в ситуации с любым нецелевым кредитом, процентные ставки по займам на оборотные средства выше. Размер ставки может зависеть от оборота компании, запрашиваемой суммы и даже от предыдущих отношений компании и банка. Чем больше факторов благонадежности компании – тем меньше ставка.

  • Сроки

Срок, на который выдают кредит, тоже зависит от платежеспособности и рентабельности компании. Надежным компаниям дадут деньги на более долгий срок.

  • График платежей

График платежей составляется индивидуально для каждого клиента.

кредит для бизнеса
Зачастую оборотное кредитование имеет сезонный характер. Например, бизнесу срочно нужны деньги во время пиковых продаж

Чтобы узнать условия, которые банк готов предоставить именно вам, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с менеджером. Так вы сможете выяснить, насколько вам выгодно брать кредит в текущей ситуации.

Баннер
Для тех, кто ценит свое время
Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.

Хотите лучше управлять деньгами и постичь финансовый дзен?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
banner image
Ильвина Хазиева
Ильвина Хазиева
Расскажу интересно о скучном и сложном. И пусть ваши финансовые страхи исчезнут!
Баннер