Баннер
Новости

ЦБ примет меры по снижению рисков ипотеки от застройщика по крайне низким ставкам

Редакция Совкомбанка
/ 14 октября 2022 08:20
2 мин.
Текст изменился / 31 октября 2023

Центробанк РФ примет меры, которые позволят снизить риски ипотеки по низкой ставке с субсидией от застройщика. Об этом сообщается на сайте регулятора.

льготная ипотека застройщики
ЦБ урегулирует риски с помощью надбавок

В ЦБ уточнили, что меры могут быть направлены на предотвращение рисков в рыночном секторе недвижимости. Учреждение собирается ввести дополнительные надбавки для первоначального взноса по ипотеке на 10-20%. 

Кроме того, регулятор отдельно выделит ипотеки от застройщиков со слишком низкими ставками (с поправкой на субсидированные программы). Для таких ипотек установят дополнительные надбавки.

По мнению Центробанка, выдача застройщиками ипотеки со сниженной ставкой сильно увеличивает риски для банка. Для того чтобы избежать негативных последствий для рынка ипотечного кредитования, ЦБ и введет надбавки. 

Кроме того, это не только повысит устойчивость банковских организаций, которые регулярно сотрудничают с застройщиками, но и уравняет условия для конкуренции между остальными банками. 

Размеры надбавок будут устанавливаться в зависимости от ключевой ставки ЦБ и от cтавок, установленных застройщиками. Так, чем ниже застройщик установит ставку в сравнении с ключевой ставкой ЦБ, тем больше будет надбавка. И наоборот. 

Оформить льготную ипотеку на выгодных условиях вы можете в Совкомбанке. С большим выбором кредитных программ вы всегда найдете то, что нужно. Подать заявку можно на сайте в несколько кликов. 

О льготной ипотеке и ее условиях в 2022 году вы можете почитать в нашем материале

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер