Обращения (жалобы) могут быть направлены в ПАО «Совкомбанк» (далее – Банк) следующим образом:
- в виде сообщения через сервис «Чат» мобильного приложения «Совкомбанк Инвестиции», после прохождения Клиентом авторизации;
- в виде документа на бумажном носителе в простой письменной форме, подписанного Клиентом/Уполномоченным представителем Клиента, по адресу для корреспонденции, указанному в п. 1.3 Регламента оказания услуг на финансовых рынках ПАО «Совкомбанк»
Банк отказывает в рассмотрении обращений (жалобы) Клиента в следующих случаях:
- в обращении (жалобе) не указаны идентифицирующие Клиента сведения;
- в обращении (жалобе) отсутствует подпись (электронная подпись) Клиента или его уполномоченного представителя (в отношении юридических лиц);
- в обращении (жалобе) содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы имуществу Банку, имуществу, жизни и (или) здоровью работников Банка, а также членов их семей;
- текст письменного обращения (жалобы) не поддается прочтению;
- в обращении (жалобе) содержится вопрос, на который Клиенту ранее предоставлялся ответ по существу, и при этом во вновь полученном обращении (жалобе) не приводятся новые доводы или обстоятельства, либо обращение (жалоба) содержит вопрос, рассмотрение которого не входит в компетенцию Банка, о чем уведомляется Клиент, направивший обращение (жалобу).
Банк рассматривает обращения (жалобы) в срок, не превышающий 30 (Тридцати) календарных дней со дня поступления, а обращения (жалобы), не требующего дополнительного изучения и проверки – в срок, не превышающий 15 (Пятнадцати) календарных дней, если иной срок не установлен действующим законодательством РФ.
Банк вправе при рассмотрении обращения (жалобы) запросить дополнительные документы и сведения у заявителя, при этом срок рассмотрения обращения (жалобы) увеличивается на время предоставления данных документов. В случае неполучения в срок, установленный в запросе, затребованных сведений и документов, обращение (жалоба) рассматривается на основании имеющихся документов.
Ответ заявителю о результатах рассмотрения обращения (жалобы) должен содержать обоснованный ответ на каждый изложенный заявителем довод, а также разъяснение, какие действия предпринимаются Банком по обращению (жалобе) и какие действия должен предпринять Клиент (если они необходимы). В случае, если обращение (жалоба) не удовлетворено, то Клиенту направляется мотивированный ответ с указанием причин отказа.
Ответ на обращение (жалобу) направляется заявителю тем же способом, которым было направлено обращение (жалоба), либо способом, который заявитель указал в обращении (жалобе).
Все споры и разногласия между Банком и Клиентом решаются путем переговоров и в претензионном досудебном порядке, а при не достижения согласия – в судебном порядке с соблюдением претензионного порядка разрешения споров, предусмотренного разделом 18 Регламента оказания услуг на финансовых рынках ПАО «Совкомбанк»