Льготный период согласно 353-ФЗ

Вы можете подать заявление о предоставлении льготного периода, предусматривающего приостановление исполнения обязательств по договору потребительского кредита в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» способом, предусмотренным договором.  

Обязательные условия по предоставлению льготного периода :

Льготный период может быть предоставлен при подтверждении одной из трудных жизненных ситуаций:

Снижение дохода за последние 2 месяца потерял больше 30% дохода по сравнению с доходом за предыдущих 12 месяцев;

Проживание в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации. В результате чрезвычайной ситуации нарушены условия его жизнедеятельности и утрачено имущество;

Сумма кредитного договора не превышает 450 тыс. рублей, 1 600 тыс. рублей для кредита наличными под залог транспортного средства, договора с лимитом кредитования 150 тыс. рублей;

Срок льготного периода — до 6 месяцев включительно;

Размер платежа на период каникул — 0 рублей.

По окончании льготных платежей, все начисленные проценты, а также штрафы и пени, которые были начислены до подключения льготного периода, выставляются к оплате равными платежами в конце срока кредитного договора.

Срок кредита увеличивается на срок льготного периода. После окончания льготного периода ежемесячный платеж не изменяется. Пени и штрафы во время льготного периода не начисляются. По заявлению заемщика льготный период может быть досрочно прекращен. Льготный период может быть предоставлен единоразово по кредиту по каждой из причин (снижение дохода и проживание в зоне ЧС).

Документ, который необходимо предоставить в банк в конкретной трудной жизненной ситуации:

- Документ, подтверждающий снижение дохода Заемщика за последние 2 месяца потерял больше 30% дохода по сравнению с доходом за предыдущих 12 месяцев;

- Заемщик проживает в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации. В результате чрезвычайной ситуации нарушены условия его жизнедеятельности и утрачено имущество. Документы об установлении фактов проживания Заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества в результате чрезвычайной ситуации выдаются органами местного самоуправления.

В случае если Залогодателем по кредитному договору является не Заемщик, а третье лицо и/или если исполнение обязательств по кредитному договору обеспечено поручительством необходимо приложить к заявлению согласие на изменение условий кредитного договора (изменение срока и объема ответственности) Залогодателя/Поручителя в свободной форме.