«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ООО «Совкомбанк Лизинг» на уровне ruAA-

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» объявляет о подтверждении кредитного рейтинга кредитоспособности ООО «Совкомбанк Лизинг» на уровне ruAA-. Прогноз по рейтингу – «Стабильный».

Присвоенный рейтинг отражает очень высокий уровень кредитоспособности компании и минимальную вероятность дефолта в среднесрочной перспективе. Прогноз «Стабильный» предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в течение ближайших 12 месяцев.

«Подтверждение рейтинга на высоком уровне является признанием надежности нашего бизнеса и эффективности стратегии, которую мы последовательно реализуем в текущих рыночных условиях. Несмотря на временное давление на качество активов в отдельных сегментах, мы сохраняем устойчивую финансовую позицию благодаря поддержке акционера и сфокусированной работе по оптимизации операционной деятельности. Завершение процесса реорганизации и интеграции приобретенных компаний позволит нам укрепить рыночные позиции и улучшить ключевые финансовые показатели в среднесрочной перспективе», – отметил Генеральный директор ООО «Совкомбанк Лизинг» Алексей Казак.

Ключевым фактором, поддержавшим рейтинг на прежнем уровне, является поддержка со стороны материнской структуры – ПАО «Совкомбанк» (рейтинг на уровне ruAA). Агентство отмечает, что ПС обладает всеми необходимыми ресурсами для оказания поддержки, является основным кредитором и акционером компании, что обуславливает высокую степень интеграции и безусловности поддержки.

Ключевые факторы, отраженные в рейтинге:

  • Сильные рыночные позиции:Компания входит в ТОП-15 крупнейших лизинговых компаний России с долей рынка 1,3%. Ожидается, что после завершения реорганизации (присоединение ООО «Форвард Лизинг», ООО «ЛК Эволюция» и АО «СФ Холдинг») рыночная доля увеличится.
  • Адекватный капитал:Компания поддерживает коэффициент автономии на уровне 11%, в том числе благодаря регулярной поддержке со стороны акционера, включая докапитализацию на 1,5 млрд руб. в декабре 2024 года.
  • Приемлемая ликвидность:Компания имеет высокий коэффициент текущей ликвидности (1,1) и доступ к диверсифицированным источникам фондирования, включая кредитные линии материнского банка и публичный долговой рынок.

Дата публикации: 13 ноября 2025

Поделиться:

Другие статьи

Вас также может заинтересовать