Михаил Автухов выделил ключевые тренды развития рынка капитала на форуме АКРА
Заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса Совкомбанка Михаил Автухов выступил на пленарной сессии «Рынок капитала – новые драйверы роста» в рамках II Форума «Рынок ценных бумаг» АКРА. В своем выступлении эксперт обозначил три ключевых тренда, определяющих развитие финансового рынка.
Первый тренд связан с активным перетоком капитала из банковской системы на публичный рынок.
«В этом году явно проявилась тенденция перетока активности с банковского кредитования на публичный рынок. Я оцениваю эту тенденцию как крайне позитивную, поскольку рынки капитала занимают все более важное место в финансировании компаний и экономики в целом», — отметил Автухов.
Он подчеркнул, что этот процесс повышает скорость оборота капитала, улучшает ценообразование и способствует росту эффективности экономики.
Вторым значимым трендом спикер назвал внедрение стимулирующего регулирования для ESG-облигаций. С августа 2025 года банки смогут применять понижающие коэффициенты к риск-весам при финансировании «зеленых» проектов.
«Это создаёт практическую возможность для более эффективного перераспределения ресурсов в подобные проекты. Для экономики в целом это очень важно, так как позволяет аккумулировать капитал на самых важных направлениях», — пояснил Автухов.
Он добавил, что регуляторная поддержка стимулирует развитие индустрии устойчивого финансирования без необходимости сложного выбора между приоритетами.
Третьим трендом стала активизация секьюритизации.
«Неипотечная секьюритизация, которая за три квартала текущего года достигла объемов, сопоставимых с последними четырьмя годами, также является частью тренда перетока активности из банковского кредитования на долговой рынок», — констатировал эксперт.
По его мнению, эта тенденция сохранится в будущем, особенно в условиях продолжительного периода высоких ставок, способствуя диверсификации рисков и поиску повышенной доходности.
Дата публикации: 18 ноября 2025
Поделиться:
Другие статьи
Новости компании
Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев: Мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 24 апреля снизит ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%
20 апреля 2026
Новости компании
Арсений Автухов: переток с долгового рынка на фондовый неизбежен, ключевой тренд – рост неопределенности
18 апреля 2026
Новости компании
Сергей Хотимский: Я верю в то, что инвесторы, которые умеют смотреть на длинный горизонт, заработают больше всех
18 апреля 2026
Новости компании
Совкомбанк — обладатель премии The Best Dealer & Desk Year Awards 2025
17 апреля 2026
Вас также может заинтересовать
Вклад с высокой %% ставкой
Откройте вклад, не выходя из дома!
Кредит "Прайм Специальный"
Потребительский кредит наличными с возможностью вернуть проценты
Кредит под залог недвижимости
Получите одобрение и заберите деньги в офисе Банка
Всего одна карта для всего
Переводы без комиссии, 10 месяцев рассрочки на все
Кредит под залог авто
Машина вас выручит: получите деньги и оставайтесь за рулем