Михаил Автухов: корпоративный долговый рынок демонстрирует опережающий рост на фоне сдержанной динамики банковского кредитования
Заместитель председателя правления, руководитель КИБ Совкомбанка Михаил Автухов выступил на пленарном заседании «От охлаждения к развитию: факторы успеха» в рамках VI ежегодного форума «Будущее облигационного рынка». Ключевой темой выступления стала трансформация рынка корпоративного финансирования и изменение баланса между банковским кредитованием и публичным долговым рынком.
По словам Михаила Автухова, основная тенденция последнего периода – перераспределение доли банковского кредита в сторону публичного рынка и конечных инвесторов, включая небанковские институты. «Корпоративные облигации демонстрируют рост на 21% год к году, в то время как банковское кредитование выросло лишь на 9,5%. С начала года динамика кредитования еще более сдержанная – около 6%», – отметил он.
Эксперт подчеркнул, что, хотя объем банковского кредитования в экономике превышает 93 трлн рублей, а рынок корпоративных облигаций составляет около 35 трлн, именно долговой рынок растет опережающими темпами. «Это позитивно и для рынка, и для экономики в целом, поскольку деньги приобретают ликвидность, а рыночное ценообразование распределяет ресурсы в пользу более эффективных компаний», – заявил Автухов.
Рост значимости публичного долгового рынка проходит на фоне снижения регулятором ключевой ставки и смягчения ситуации, считает представитель Совкомбанка. «Произошло серьезное снижение спредов. Если на начало года мы видели ставки в среднем на уровне ключевой ставки плюс 5-7 п. п., то сейчас вернулись в комфортную зону КС плюс 2-3 п. п.», – констатировал он.
Спикер отметил, что в условиях жесткой денежно-кредитной политики доступность и условия корпоративного кредитования не будут мягче, что будет поддерживать интерес и конъюнктуру рынка облигаций.
По итогам восьми месяцев 2025 года первичный рынок облигаций показал рост на 85%. «Количество выпусков растет большими темпами, чем количество эмитентов, что говорит о том, что компании занимают больше, чаще и активнее», – пояснил спикер.
В структуре первичного рынка продолжилось снижение доли финансового сектора. «Доля финансового сектора в структуре первичного рынка, которая ранее составляла 30-35%, будет постепенно снижаться в пользу корпоративного сектора и производственных компаний», – прогнозирует Автухов. При этом банки продолжают играть существенную роль на первичном рынке, с текущей долей участия на уровне 30-35% нового долга, однако эта доля постепенно снижается.
Отдельно Михаил Автухов отметил активность на рынке высокодоходных облигаций (ВДО). «В первом полугодии приток в этот сектор полностью перекрыл отток прошлого года. За третий квартал поступило еще около 20 млрд рублей, что поддержало количество и объем размещений», – сообщил он.
Что касается рынка ЦФА, эксперт охарактеризовал его как «а-ля корпоративный кредит, но не у банков, а у клиентов wealth management». «Состоятельные клиенты готовы инвестировать в разумное кредитное качество второго или погранично второго-третьего эшелона с премией к депозитам», – уточнил он.
Особое внимание в выступлении было уделено развитию ESG-финансирования. «В этом году мы вместе с ГТЛК провели один из крупнейших "зеленых" выпусков, получили второй рейтинг и в соответствии с новым регулированием добились снижения риск-веса для банков-инвесторов с 65% до 32,5%, что повысило интерес к бумаге», – поделился опытом Автухов.
Он высоко оценил новое постановление №220И, позволяющее снижать риск-веса для банков в проекты техсуверенитета и «зеленые» облигации. «Это реальный рычаг, который будет фокусировать финансовые институты в этом направлении», – заключил представитель Совкомбанка.
Введение национального норматива ликвидности, по мнению эксперта, также окажет положительное влияние на рынок, создав дополнительный спрос на бумаги высокого кредитного качества и поддержав рынок муниципальных облигаций, а также повысит спрос на услуги рейтингования и рейтингового консультирования, прозрачность и качество долга.
Дата публикации: 23 октября 2025
Поделиться:
Другие статьи
Новости компании
Совкомбанк развивает геймификацию как инструмент роста вовлеченности и продаж
3 апреля 2026
Новости компании
НФА и Совкомбанк запускают практическую образовательную программу для специалистов по работе с клиентами
2 апреля 2026
Новости компании
Михаил Автухов: Совкомбанк готов провести первые сделки с криптовалютами после принятия закона
1 апреля 2026
Новости компании
Группа Совкомбанка стала лидером «Народного рейтинга» Банки.ру сразу в трех категориях по итогам 2025 года
30 марта 2026
Вас также может заинтересовать
Вклад с высокой %% ставкой
Откройте вклад, не выходя из дома!
Кредит "Прайм Специальный"
Потребительский кредит наличными с возможностью вернуть проценты
Кредит под залог недвижимости
Получите одобрение и заберите деньги в офисе Банка
Всего одна карта для всего
Переводы без комиссии, 10 месяцев рассрочки на все
Кредит под залог авто
Машина вас выручит: получите деньги и оставайтесь за рулем