Совкомбанк получил премию за инновационный проект с цифровыми активами
Совкомбанк стал победителем в номинации «Лучший проект по привлечению ликвидности с использованием долговых ЦФА» премии Cbonds ЦФА Awards. Церемония награждения прошла 3 апреля в рамках первого Cbonds ЦФА Конгресса.
Совкомбанк успешно размещает цифровые финансовые активы на площадке СПБ Биржи. С августа 2024 года банк организовал 39 выпусков ЦФА на общую сумму 20,2 млрд рублей, из которых 6,8 млрд рублей обязательств уже погашено.
Основой этих достижений стал разработанный Совкомбанком сервис «Номинальный держатель для ЦФА». Это инновационное решение позволяет клиентам приобретать цифровые активы по стандартной процедуре, аналогичной покупке традиционных ценных бумаг. При этом все взаимодействие с Оператором информационной системы полностью берет на себя банк, что значительно ускоряет выход на рынок и упрощает процесс инвестирования.
Игорь Лаухин, руководитель департамента брокерского обслуживания Совкомбанка:
«Для нас особенно ценно признание профессионального сообщества. Мы создали по-настоящему уникальное решение, которое не просто упрощает, а трансформирует процесс инвестирования в ЦФА. Убрав технические барьеры, мы сделали цифровые активы доступными для широкого круга инвесторов. Эта победа подтверждает наше технологическое лидерство и станет стимулом для новых достижений».
«Мы продолжим вместе с нашими партнёрами создавать уникальные продукты и сервисы, которых ещё не было на рынке. Благодарим команду Совкомбанка за профессионализм и продуктивное сотрудничество по интеграции технологий СПБ Биржи в инвестиционные решения Совкомбанка, — подчеркнул генеральный директор СПБ Биржи Евгений Сердюков. — СПБ Биржа обеспечивает сервис на рынке ЦФА, ориентируясь на запросы участников рынка и предоставляя решения и технологии, соответствующие их потребностям. Мы готовы разрабатывать и внедрять новые продукты на различные базовые активы с разными функциями выплат в случае поступления запросов участников рынка».
Премия Cbonds ЦФА Awards учреждена ведущим отраслевым аналитическим агентством Cbonds. Победителей определяли путем открытого голосования среди профессиональных участников рынка.
Дата публикации: 4 апреля 2025
Поделиться:
Другие статьи
Новости компании
Рынок ЦФА не даст кратного роста, пока мы не начнем думать об интересах инвесторов, а не эмитентов — Совкомбанк
8 апреля 2026
Новости компании
Андрей Махновец: банковские экосистемы движутся по спирали развития от суперприложений к проактивному сервису
8 апреля 2026
Новости компании
Совкомбанк выступит генеральным партнером сессии на Российском Ритейл Шоу 2026
7 апреля 2026
Новости компании
Совкомбанк направил 3 млрд рублей на социальные инвестиции в 2025 году
7 апреля 2026
Вас также может заинтересовать
Вклад с высокой %% ставкой
Откройте вклад, не выходя из дома!
Кредит "Прайм Специальный"
Потребительский кредит наличными с возможностью вернуть проценты
Кредит под залог недвижимости
Получите одобрение и заберите деньги в офисе Банка
Всего одна карта для всего
Переводы без комиссии, 10 месяцев рассрочки на все
Кредит под залог авто
Машина вас выручит: получите деньги и оставайтесь за рулем