Совкомбанк предложил на «Финополисе» идею снижения мисселинга с помощью ИИ-помощников
Первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский на форуме «Финополис» обозначил подход к снижению мисселинга финансовых продуктов за счет внедрения ИИ-помощников. Он подчеркнул, что мисселинг является преступлением и не устраняется полностью, однако может быть существенно ограничен. В качестве примера он привел влияние видеокамер и безналичных платежей на сокращение отдельных видов правонарушений, отметив потенциал новой волны искусственного интеллекта для снижения доли некорректных продаж.
По его словам, мисселинг возникает двумя путями: через «финансовую инженерию», когда критичные условия скрыты в 10-100 страницах документации, и на этапе «последней мили», когда продавец смещает акценты в восприятии клиентом ключевых параметров. Он предложил для каждого продукта на первой странице размещать полстраницы нативного описания рисков и отличий от принятых стандартов, по аналогии с практикой в ипотеке и автокредитовании.
Сергей Хотимский отметил, что ИИ нельзя запутать. По его оценке, алгоритмы проанализируют весь массив документов, извлекут важные условия даже с 18-й страницы, а также рассчитают структуру сложных инструментов, включая структурные ноты, выделив опционную часть и процентную ставку. Совместные эксперименты с Центральным банком уже вдохновляют команду, запуск пилота и последующее масштабирование призваны снизить мисселинг без жестких ограничений, что поддержит добросовестных участников рынка.
«Искусственный интеллект способен вот эти преступления, видимо, в целом радикально снизить», — заявил первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.
Дата публикации: 10 октября 2025
Поделиться:
Другие статьи
Новости компании
Финансовые результаты Совкомбанка за 1 квартал 2026 года по МСФО
15 мая 2026
Новости компании
Совкомбанк провел донорские дни в Москве с участием звезды ФК «Локомотив»
14 мая 2026
Новости компании
Сергей Хотимский вошел в состав наблюдательного совета Ассоциации ФинТех
14 мая 2026
Новости компании
Совкомбанк снижает процентную ставку по ипотеке
13 мая 2026
Вас также может заинтересовать
Вклад с высокой %% ставкой
Откройте вклад, не выходя из дома!
Кредит "Прайм Специальный"
Потребительский кредит наличными с возможностью вернуть проценты
Кредит под залог недвижимости
Получите одобрение и заберите деньги в офисе Банка
Всего одна карта для всего
Переводы без комиссии, 10 месяцев рассрочки на все
Кредит под залог авто
Машина вас выручит: получите деньги и оставайтесь за рулем