Спикеры Совкомбанка поделились экспертизой по управлению рисками и трендам на рынке деривативов на форуме НФА

Представители Совкомбанка выступили на форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов», организованном Национальной финансовой ассоциацией (НФА). Эксперты банка рассказали о применении искусственного интеллекта в корпоративном хеджировании и ключевых трендах на рынке опционов.

Филипп Аграчев, руководитель Департамента клиентских операций на финансовых рынках Совкомбанка, принял участие в сессии «Корпоративное хеджирование. Управление рыночными рисками». В своем выступлении он раскрыл тему использования искусственного интеллекта для разработки политики хеджирования компаний среднего и крупного бизнеса.

Филипп Аграчев отметил: «В основу идеи легла “Методология управления рыночными рисками в нефинансовых компаниях” (НФА), которая дополняется внутренними корпоративными документами и обрабатывается с помощью языковой модели. Предложенное решение позволяет упростить работу с документами и сократить сроки подготовки ключевых разделов до нескольких дней. Совкомбанк проводит масштабную работу по содействию бизнесу в вопросе минимизации финансовых рисков».

Вероника Чистотинова, директор по развитию деривативных продуктов Совкомбанка, выступила на сессии «ПФИ и фондовый рынок. Опционы на акции». Она рассказала об эволюции рынка и текущих инвестиционных возможностях.

Вероника Чистотинова сообщила: «Рынок за четыре года прошел путь адаптации, и сегодня мы видим значительный прогресс. Ассортимент инвестиционных продуктов стал намного разнообразнее: это и инструменты на российские акции, и продукты на индексы, валюты, золото. Особый интерес в этом году вызывают облигации — их можно назвать ключевым направлением. Мы также изучаем новые базовые активы. Криптовалюты, например, привлекают внимание подкованных инвесторов — их динамичность и актуальность открывают дополнительные возможности. Этот сегмент мы внимательно анализируем. Сейчас действительно захватывающее время: за последние годы работа стала еще более насыщенной и интересной».

Дата публикации: 19 сентября 2025

Поделиться:

Другие статьи

Вас также может заинтересовать